Лжедмитрия II и идти к Смоленску на соединение с основной польской армией Сигизмунда III, гибель Лжедмитрия II.

Январь 1610 г. — первое посольство тушинцев во главе с боярином Салтыковым к Сигизмунду III с просьбой о призвании на русский престол его сына Владислава (не решен вопрос о его переходе в православие).

Июнь 1610 г. — разгром поляками войск Василия Шуйского под Можайском.

17 июля 1610 г. — свержение Василия Шуйского, начало правления Семибоярщины, полная анархия в стране.

 

3 этап (1610 – 1613гг.): —характеризуется открытой иностранной интервенцией, возникновением угрозы национальной независимости России, антинациональной политикой Семибоярщины, деятельностью первого и второго народного ополчения, выборами нового царя на Земском Соборе.

 

 

Ключевые даты:

Август 1610 г. — второе посольство к польскому королю ( от Семибоярщины), заключение договора о призвании на русский престол королевича Владислава, в Москву вводятся польские войска во главе с наместником Владислава Гонсевским . Протест патриарха Гермогена и его гибель. Значение его патриотического выступления (заложил идеологические основы организации народного ополчения).

Март – июль 1611 г. — первое народное ополчение ( руководители: Трубецкой, Заруцкий, Ляпунов), состояло в основном из казаков и дворян; взять Москву не смогло; уход дворян после убийства казаками Ляпунова.

Июнь 1611 г. — поляки взяли Смоленск, а шведы — Новгород; критический момент для России.

Осень 1611 г. — организация второго народного ополчения (Минин и Пожарский). Отличия от первого народного ополчения: социальный состав (в основном горожане и крестьяне, мелкие дворяне); новая тактика (пошли не сразу на Москву, а в обход через города ”золотого кольца”, накапливая силы).

26 октября 1612 г. — капитуляция польского гарнизона после длительной осады.

Январь 1613 г.— Земский Собор, выборы нового царя; почему им был избран Михаил Романов? (Компромиссная фигура, устраивал всех, в том числе в силу своей неопытности и малолетства).

 

4-ый заключительный этап: военные действия с Польшей и Швецией в 1613 – 1618 гг., а также борьба с войсками казачьего атамана Заруцкого и Марины Мнишек.

1617 г. — Столбовский мир со Швецией (потеря выхода в Балтийское море, но возврат Новгорода).

1618 г. — Деулинское перемирие с Польшей (потеря Смоленска и Северских земель, при этом Владислав формально не отказался от прав на русский престол).

 

5. Последствия Смуты:

а) политические временное ослабление центральной власти, рост влияния Земских Соборов, но в долгосрочной перспективе неизбежно было развитие страны по пути усиления деспотических черт в управлении, так как большинство населения устало от безвластия и жаждало “твердого порядка”, пусть и в ущерб их правам;

б) экономические тяжелейший кризис, разруха, потеря 1/3 национального богатства и ¼ населения, восстановительный период длился до 50-х гг. XVII века;

в) социальные— временное приостановление закрепощения, восстановление Юрьева дня.

 

Главный итог: ценой огромных потерь Россия сохранила независимость.

 

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 789;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.