Базовые теоретические оппозиции в прикладной лингвистике

Влияние лингвистической теории на прикладную лингвистику оче­видно в том смысле, что прикладная лингвистика по определению рас­сматривается как распространение знаний об устройстве системы языка и о его функционировании на нелингвистические научные дисциплины, а также на сферы практической деятельности человека. Базовые оппо­зиции теоретической лингвистики — «язык vs. речь», «язык-объект vs. метаязык», «синтагматика vs. парадигматика», «семантика vs. прагмати­ка», «лингвистическая vs. экстралингвистическая составляющая плана содержания языкового знака» — в существенной степени присутствуют практически в любых прикладных разработках. Например, противопо­ставление языка как системы (совокупности единиц и связывающих их отношений) и как речи (совокупности речевых актов, речевых выска­зываний, связанных между собой в процессе функционирования языка) так или иначе учитывается в следующих блоках и функциях прикладных моделей:

• разделение правил грамматики и, как правило, очень мощных сло­варей (следует иметь в виду, что проблематика словаря относится не только к области лексикографии, словарный способ представле­ния распространяется и на сферу синтаксиса — ср. словарь словосо­четаний — на область морфологии — словарь морфем и их морфов — на область фонетики и фонологии);

• функция хранения информации (язык) vs. функция выдачи инфор­мации конечному пользователю (речь).

Оппозиции «язык vs. речь» и «парадигматика vs. синтагматика» зада­ют большой класс компьютерных программ, моделирующих (и поддер­живающих) взаимодействие с человеком на естественном языке.

На противопоставлении парадигматики и синтагматики в опреде­ленной степени основывается выделение довольно важного блока систем искусственного интеллекта МОДЕЛЬ МИРА. С другой стороны, син­тагматический аспект функционирования языковой системы в полной мере реализуется и в правилах порождения языковых форм: организации фонем в морфемы (морфологический синтез), морфем — в слова (синтез слов), слов — в предложения (синтаксический синтез). Говоря о раз­делении функций прикладных систем, можно сказать, что в системах анализа реализуется в большей степени парадигматический аспект языка, а в системах синтеза — синтагматический.

Без выделения категории метаязыка построение прикладных ком­пьютерных систем вообще не представляется возможным, поскольку компьютер может оперировать только формально определенными мно­жествами символов.


Противопоставление синхронии и диахронии, как можно судить на настоящий момент, в прикладной лингвистике в узком понимании практически не используется. Имеющиеся приложения в основном ори­ентированы на синхроническое измерение языковой системы. Если же говорить о прикладной лингвистике в широком смысле, то сфера диа­хронии конечно же весьма полезна историкам и археологам, поскольку диахронические изменения в языке и их фиксация в лингвистических источниках могут оказаться важным фактором датировки тех или иных исторических событий.

Представление об уровневом строении языка и языковых выраже­ний (прежде всего высказывания/речевого акта), а также разделение семантической и прагматической составляющей плана содержания ши­роко используется в тех приложениях, где язык рассматривается как средство воздействия — в теории воздействия, теории аргументации, риторике, психоанализе, политической лингвистике. Результативное воз­действие предполагает широкое владение всем репертуаром языковых средств, в том числе способностью использовать эксплицитные (пропо­зиция, утверждение) и имплицитные (пресуппозиция, следствие) слои плана содержания высказывания.

С другой стороны, некоторые теоретические представления суще­ственно модифицируются. К ним относится, например, противопоста­вление лингвистической и экстралингвистической составляющей пла­на содержания. В категориальном аппарате современной компьютерной лингвистики и в когнитивной лингвистике разделение лингвистическо­го и экстралингвистического знания практически полностью стирается, ср. категории фрейма, сценария и плана.

Имеются и менее очевидные аспекты влияния лингвистики на при­кладную лингвистику. Один из них — возникновение «вычислительной герменевтики» — рассматривается ниже.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 841;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.