Недостаточность йода

Результаты ранних эпидемиологических исследований дают основания полагать, что рак щитовидной железы более распространен в областях с недостаточностью йода. Хотя некоторые данные о связи между потреблением йода и раком щитовидной железы противоречивы, доказательства связи между недостаточностью йода и повышенным риском фолликулярной карциномы щитовидной железы (ФКЩЖ) довольно веские (Schneider ind Brenner, 2013). Исследования показали, что при добавлении йода в рацион людей в областях с недостаточностью йода повышается соотношение частот папиллярной и фолликулярной карциномы. Эти и другие исследования говорят о роли недостаточности йода в патогенезе фолликулярного рака, возможно, из-за длительной стимуляции ТСГ. Имеющиеся экспериментальные данные и клинический опыт не позволяют подтвердить или опровергнуть роль йода в патогенезе опухолей щитовидной железы у человека.

Ионизирующая радиация

У людей хорошо установлена зависимость между ионизирующей радиацией и раком щитовидной железы. Лучевая терапия на область шеи и поступление радиоактивных изотопов йода в ЖКТ после аварий с радиоактивным загрязнением (например, после Чернобыльской аварии в 1986 г) повышают риск опухолей щитовидной железы, особенно у детей и подростков. Новообразования щитовидной железы, развившиеся вследствие радиации, обычно представляют собой хорошо дифференцированные папиллярные или папиллярно-фолликулярные карциномы (Schneider and Brenner, 2013). Показано, что ионизирующая радиация способна вызывать опухоли щитовидной железы также у собак (Benjamin et al, 1997).

Онкогены

Показано, что генетические и эпигенетические мутации играют фундаментальную роль в патогенезе новообразований щитовидной железы у человека (Suarez et al, 2000; Schlumberger, 2011; Xing, 2013; рис. 5-1). Прогрессирование рака щитовидной железы обусловлено накоплением этих мутаций, приводящих к нарушению регуляции путей клеточной сигнализации, способствуя злокачественной трансформации нормальной ткани. Потеря сродства клеток рака щитовидной железы к радиоактивному йоду вследствие мутации BRAF-V600E у людей приводит к неэффективности лечения радиоактивным йодом.

Исследований молекулярных механизмов рака щитовидной железы у собак недостаточно. В одном из исследований обнаружена мутация в р53 в одном из 23 случаев рака щитовидной железы (Devilee et al, 1994). Трисомия 18 хромосомы была единственным клональным цитогенетическим отклонением, обнаруженным при аденоме щитовидной железы у собак (Reimann et al 1996). Анэуплоидия – распространенная особенность карцином щитовидной железы собак, при этом чаще всего встречается гипоплоидия (Verschueren et al, 1991).

В исследовании образцов, взятых от 23 собак с ФКЩЖ, микроматричный анализ показал различия в экспрессии 489 описанных транскриптов в тканях ФКЩЖ и гистологически нормальных тканях щитовидной железы собак. Гены с дифференциальной экспрессией принадлежали к нескольким категориям, в том числе регулирующие форму клеток, адгезию, активность митоген-активируемой протеинкиназы (МАП), ангиогенез и миграцию клеток (Metivier et al, 2012). В фолликулярных карциномах обнаружено значительное повышение экспрессии остеопонтина по сравнению с нормальной тканью щитовидной железы (Metivier et al, 2012). Остеопонтин (секретируемый фосфопротеин I) – многообещающий маркер для выявления и контроля рака у людей, по-видимому, также подходящий для собак.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 534;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.