Муниципальная и экологическая инфраструктура.

ЕБРР - первая международная финансовая организация, которая стала осуществлять финансирование сферы муниципальных услуг без требования полной финансовой гарантии от городских властей. Муниципальная инфраструктура является одним из базовых элементов рыночных преобразований в странах с переходной экономикой. Вместе с тем, это один из самых сложных сегментов рыночных реформ в странах операций ЕБРР. Поэтому банк уделяет данному сегменту повышенное внимание. Так, по состоянию на начало 2000 года ЕБРР выделил порядка 556 млн. евро на проекты по финансированию муниципальной инфраструктуры примерно в 125 муниципа­литетах 15 стран операций банка. В рамках модернизации устаревшей муниципальной инфраструктуры ЕБРР наибольшую часть инвестиций направлял в такие наиболее нуждающиеся области, как водоснабжение, канализация, очистка сточных вод, тепло и газоснабжение. Кроме прямых инвестиций собственно в муниципальную и экологическую инфраструктуру ЕБРР проводит значительную работу по реформированию самого механизма функционирования муниципального сектора: его нормативной базы; источникам и нормам финансирования; привлечения и использования ресурсной базы, а также процедур взаимодействия в рамках системы муниципалитет - предприятия сферы обслуживания - население. ЕБРР придерживается принципа децентрализации ответственности за финансирование и предоставление муниципальных услуг. Банк рекомендует муниципалитетам и коммунальным предприятиям действовать на основе эксплуатационных подрядов, которые устанавливали бы соответствующие стандарты качества предоставляемых услуг. Муниципальные структуры управления и предприятия, предоставляющие соответствующие услуги, должны принимать на себя функции обслуживания и нести ответственность перед населением. ЕБРР также считает, что финансирование муниципальных услуг должно постепенно переходить от системы государственных дотаций к финансовой самоокупаемости по оплате коммунальных услуг в полном объеме со стороны населения стран операций.

Реформирование муниципальной сферы особенно актуально для стран операций в Центральной Европе, стремящихся войти в Европейское Сообщество. Без соответствующего реформирования данного сектора экономики и приведения его в соответствие с международными стандартами функционирования принятие стран операций из Центральной Европы в ЕС может затянуться. Поэтому более 70 % инвестиций ЕБРР в муниципальную инфраструктуру приходится на данную группу стран.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 421;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.