Привлечение иностранных инвестиций.

7. Создание условий и организационных структур для расширения масштабов приватизациина последующих этапах.

Реальная экономическая результативность приватизации 1992 - 1994 г.г. не может быть оценена однозначно. Трудно выделить специфическое воздействие фактора приватизации на кризисный спад экономики. Одной из проблем оценки эффективности приватизационных процедур, последствий и результатов приватизации является отсутствие необходимой статистики. Государственные органы статистики собирают и обобщают статистику хода приватизации, не ориентируясь на ее социально-экономическую результативность.

Официальная оценка результатов первого этапа приватизации Госкомимуществом была весьма оптимистичной. “Приватизация в России состоялась... Создан обширный класс собственников... Создан фондовый рынок... Россия может рассчитывать на быстрый экономический подъем в самое ближайшее время”.

Однако, это мнение не разделяли не только экономисты - исследователи, но и федеральные властные структуры, региональные и местные органы власти, деловые круги России, указывая на нереализованность поставленных Государственной программой стратегических целей, проблемы и провалы ее конкретных шагов[11].

Общая картина экономического положения в Псковской области, по завершении первого приватизационного этапа, выглядит весьма неблагоприятно. В 1995 году значительно увеличилось количество убыточных предприятий, удельный вес которых составил 45 процентов (1994 г. - 44 %, 1993 г. – 11 %, 1992 г. - 24 %, 1991 - 6 %). В 1991-1995 гг. наблюдался заметный спад промышленного производства в области: объем промышленного производства 1995 года составил 34 % к 1990 г.

Таблица C.Динамика объемов промышленного производства в Псковской области (в процентах к предыдущему году)[12]

  1999*
Продукция промышленности              
Производство товаров народного потребления                            
в том числе:  
продовольствен-ные товары       100,3        
непродовольствен-ные товары              

* данные девяти месяцев

Понятно, что сжатые сроки разработки программ, недостаток опыта подобной работы и дефицит квалифицированных специалистов обусловили слабость аналитического обоснования приватизационных программ, отсутствие в них рекомендаций по формам и методам приватизации, учитывающим региональную и производственную специфику, мировой опыт ее осуществления. Все это в значительной мере предопределило результаты первых приватизационных мероприятий и их последствия. К недостаткам первого этапа приватизации следует отнести следующее:

· Из-за слишком поспешного преобразования государственных предприятий в акционерные общества, последние оказались неподготовленными к работе в условиях рынка.

· При проведении чековой приватизации практически нерешенной оказалась задача защиты прав и интересов владельцев приватизационных чеков. Выпуск приватизационных чеков был осуществлен в нарушение Закона “Об именных приватизационных счетах и вкладах”, при этом полностью отсутствовал контроль со стороны органов государственной власти за деятельностью чековых инвестиционных фондов и других организаций, работавших с приватизационными чеками граждан, что создало основу для финансовых афер, обмана граждан и других злоупотреблений.

· Характерно приобретение за бесценок контрольных пакетов акций лицами (чаще всего, из администрации предприятий), которые не обеспечили хотя бы сдерживания спада производства на купленных предприятиях.

Значительная часть акций приватизированных предприятий, в соответствии с моделями приватизации использованными в Российской Федерации, осталась в собственности государства. По итогам российской приватизации в 1995 году совокупный частный сектор по числу впервые превысил государственный (50,5 и 49,5 % соответственно). По доле произведенной продукции в ВВП этот рубеж не был преодолен.

Следовательно, многие организации с точки зрения экономических форм собственности, превратились в смешанные. По завершении акционирования встает проблема управления смешанными предприятиями при сохранении контроля государства над ними, или при необходимости, реализации пакета акций, закрепленных за государством.

Кратко остановимся нафинансовых аспектах приватизации. Федеральные и местные программы предусматривали определенные нормативы распределения средств по бюджетам разных уровней. Учитывая "ваучерный" характер первого этапа нашей приватизации, нельзя было и ожидать поступления значительных средств от приватизации государственного имущества. Они действительно оказались весьма незначительными, что подтверждается как данными по Российской Федерации в целом, так и по Псковской области, представленных в таблице и диаграммах.

Таблица D. Доходы от приватизации в Российской Федерации (млрд. руб.)[13]

  1993 г. 1994 г.
Общая сумма доходов от приватизации 310.1 734.7
В т.ч. в федеральный бюджет 62.6 113.5
В бюджеты территорий 247.6 621.2
Доля доходов от приватизации в общем объеме налоговых поступлений   0.8   0.5

Совокупный федеральный доход от приватизации в 1995 г. составил 7,6 трлн. рублей, а по итогам 9 мес. 1996 г. - 1 трлн. рублей.

Доходы от приватизации в Псковской области оказались на уровне среднероссийских показателей и не превысили одного процента от доходов бюджета:

Несмотря на незначительную величину средств, полученных от приватизации на первом этапе, следует иметь в виду, что полученные доходы - специфический вид финансовых ресурсов государства, регионов и приватизируемых предприятий. Это надлежит учесть на втором (денежном) этапе приватизации. Нецелесообразно использовать полученные доходы на покрытие текущих бюджетных расходов и пополнение оборотных средств, что чаще всего имело место. Уместно привести замечание бывшего премьер-министра Великобритании лорда Макмиллана, сравнившего приватизацию с распродажей фамильного серебра. Доходы от приватизации - единовременный источник, по завершении программ приватизации он исчезает, а вместе с ним исчезает и улучшенная за ее счет сбалансированность бюджетов всех уровней, стабилизация финансового положения предприятий. Кроме того, следует иметь в виду, что приватизация имущества не создает дополнительного продукта в вещественной форме. "Накачка" приватизационных денег в обращение - дополнительный фактор инфляции.

С 1 июля 1994 года начался новый этап приватизационных процессов - денежная приватизация. Указом Президента РФ введены в действие “Основные положения Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года”.

На новом этапе приватизации определены следующие приоритеты:

· продажа пакетов акций не менее 25 процентов уставного капитала крупным инвесторам;

· привлечение иностранных инвестиций;

· совершенствование системы управления государственной и муниципальной собственностью;

· решение вопросов приватизации сельскохозяйственных земель;

· поддержка социальной сферы при приватизации предприятий;

· развитие рынка ценных бумаг;

· отработка схемы взаимодействия органов государственного управления с неплатежеспособными предприятиями в совершенствовании процедур банкротства.

Не исключено, что второй этап приватизации может явиться лишь логическим продолжением ваучерного этапа. Экономическая эффективность, заявленная как цель второго этапа, может оказаться такой же недостижимой, как и социальная справедливость, провозглашенная официальной идеологией первого этапа. Озабоченность такой перспективой высказывается многими политическими деятелями и экономистами - исследователями[14].

 









Дата добавления: 2016-08-08; просмотров: 620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.