Воздушный колпак нагнетательной стороны принимает объем жидкости

при возрастающей подаче насоса и возвращает этот объем в нагнетательную трубу при убывающей подаче насоса (Vmax и Vmin - объем воздуха в колпаке).

В соответствии с этим давление в колпаке изменяется от pmin до pmax и вновь понижается до pmin. При достаточном воздушном объеме колпака давление в нем во время работы насоса сохраняется практически постоянными жидкость поступает в напорный трубопровод под постоянным напором.

Степень неравномерности давления в колпаке характеризуется

Чем больше разность (рmax-pmin), а следовательно степень неравномерности давления, тем сильнее колебания скорости жидкости, вытекающей из колпака в нагнетательную трубу. Практически полагают, что при δ = 0,025 изменение скорости жидкости в трубе настолько незначительно, что движение можно считать установившемся.

Аналогичное рассуждение можно провести и применительно к колпаку на всасывающей стороне, с той лишь разницей, что в этом случае давление в колпаке изменяется по ходу поршня в противоположном порядке.

Расчет колпаков сводится, в основном, к определению его размеров, при которых степень неравномерности не превосходит заданной величины.

Приняв процесс сжатия воздуха изотермическим, можно записать

.

Тогда

(1)

Аналогично можно получить

(2)

Разделив (2) на (1), получим

Учитывая, что

можно получить

где - среднее значение объема воздуха в колпаке; - среднее давление в колпаке.

Поскольку а , можно записать

или .

Практически принимают среднее значение объема воздуха в колпаке:

для насосов одинарного действия Vср=22Fh;

для насосов двойного действия Vср=9Fh;

для насосов тройного действия Vср=0,5Fh;

где F и h – соответственно площадь и ход поршня.

Количество воздуха во всасывающем колпаке с течением времени увеличиваетсявследствие его выделения из растворенного состояния в жидкости, а в нагнетательномнаоборот, - убывает, вследствие растворения его в жидкости. Поэтому необходимо периодически удалять воздух из всасывающего колпака и добавлять в нагнетательный, или же обеспечить разделение воздушной и жидкостной сред с помощью резиновой мембраны.








Дата добавления: 2016-08-08; просмотров: 655;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.