ОСОБЕННОСТИ СНА У СЛЕПЫХ ДЕТЕЙ

Особенности становления цикла сон — бодрствование при выключении столь важного для нормального развития ана­лизатора, каким является зрительный, должны иметь принципи­альное значение как для изучения пограничных состояний, так и

для физиологии высшей нервной деятельности. Однако исследова­ния сна у слепых детей, к сожалению, еще весьма малочислен­ны. Описаны значительные особенности и своеобразие формиро­вания поведения и личности слепого ребенка, формирование ком­пенсаторных поведенческих реакций. В специальных исследова­ниях нервно-психических нарушений при врожденной слепоте (Микиртумов Б. Е., 1971; Матвеев В. Ф., 1974) выявлено значитель­ное нарушение уровня и структуры бодрствования слепых детей, которое проявляется астеническим синдромом, депрессивно-ди-стимическими колебаниями настроения, уходом во все усложня­ющиеся грезоподобные фантазии, апатичностью и слабостью во­левых действий. Исследование ЭЭГ в бодрствующем состоянии подтвердило снижение уровня бодрствования у слепых за счет снижения зрительной афферентации (перцепторная депривация) в виде депрессии альфа-ритма и снижения амплитуды биоэлект­рической активности, а также за счет врожденной церебральной неполноценности (доминирование медленных волн, локальные изменения, гиперсинхронизация) (Микиртумов Б. Е., 1971). Сниже­ние уровня бодрствования явилось, по-видимому, нейрофизиоло­гической основой развития патологического грезоподобного фан­тазирования и синестезией, наблюдаемых у V3 слепых. Интерес­но в этой связи, что еще В. А. Гиляровский (1954) показал, что у слепых редки психозы со зрительными галлюцинациями, но час­ты галлюцинации чувства приближения.

По данным исследования электрофизиологической картины бодрствования и сна слепых детей, предпринятого А. Н. Шеповаль-никовым (1971, 1972), у слепых от рождения детей альфа-актив­ность (основной ритм бодрствования у 75% детей) после 3 лет не обнаруживается ни над одной областью мозга. Не созревает аль­фа-ритм и в более старшем возрасте, общая картина ЭЭГ бодр­ствования характеризуется сниженной амплитудой ритма.

Сон слепых детей также своеобразен. У слепых от рожде­ния нет зрительных сновидений, но быстрые движения глаз уда­ется зарегистрировать с раннего возраста. Кстати, этот факт был серьезным аргументом, опровергающим гипотезу об обязатель­ной связи ПС со сновидениями, что лишний раз показывает не­обходимость и значимость клинических исследований для физи­ологии. При полиграфическом изучении сна 11 слепых от рож­дения детей школьного возраста были выявлены все стадии сна, свойственные нормальным детям.

К числу особенностей ЭЭГ сна слепых детей следует отнес­ти отсутствие экзальтации альфа-ритма в периоде засыпания.

Кроме того, характерно периодическое появление так называе­мого мю-ритма(над центральными отделами мозга во время парадоксальной стадии сна. Феномен появления мю-ритма рас­сматривается в настоящее время как компенсаторный эквива­лент активности, который иногда регистрируется в ПС у взрос­лых. Полученные данные показывают, что, несмотря на все ком­пенсаторные возможности, даже у старших слепых школьников нет полной зрелости системы сон — бодрствование. Ночью на ЭЭГ встречаются патологические компоненты, отсутствуют нор­мальные распределения биоритма по зонам мозга, может быть не сформирован сигма-ритм, который, по данным А. Н. Шепо-вальникова (1972), отражает зрелость высших отделов мозга и коррелирует с уровнем психомоторного развития.

У слепых от рождения детей часто наблюдаются и клини­чески выраженные синдромы патологического сна.

Боря и Витя К., близнецы 3V2 лет. Родились от первой нормально протекающей беременности у здоровых родителей. Роды преждевремен­ные на 6'/2 месяце беременности. Масса каждого при рождении 1900 г, крик сразу. Дети были помещены в кислородную палатку. Через 4 дня в результате усиления давления кислорода дети ослепли. Воспитывались в условиях семьи. Грудное вскармливание до 6 мес. В три месяца заме­тили качания головой сначала перед сном, а потом и во сне с нараста­нием интенсивности. На ЭЭГ — отсутствие альфа-ритма, доминирует низкоамплитудная медленноеолновая активность. Днем дети капризны, расторможены, пугливы, очаговых неврологических симптомов нет. Структура сна изменена — глубокие стадии МС не сформированы.

Данный случай с учетом ЭЭГ свидетельствует о задержке созревания прежде всего синхронизирующих систем мозга, что клинически отражается в появлении компенсаторных двигатель­ных стереотипии.

Таким образом, задержка созревания функций сенсорных си­стем, в частности оптико-вегетативной системы, приводит к глу­боким нарушениям биоритма сон — бодрствование и обусловливает значительные изменения личности вплоть до патологических.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 1286;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.