РАССТРОЙСТВА НАСТРОЕНИЯ ПРИ ИНФЕКЦИЯХ

Расстройства настроения при инфекциях представля­ются очень своеобразными. Они обычно наблюдаются на исходе основного заболевания или спустя недолгое время после него в периоде постинфекционной астении. Больной все время плачет, причем поводы для слез неисчислимы и разнообразны. Если по­вода нет, то больной сам его находит: приход в комнату нового лица, привоз обеда и т. д.— все это обильно орошается слезами. Это плач монотонный, нудный, вызывающий не сочувствие, а, наоборот, раздражение у соседей по палате. Слезы льются без переживаний, без видимой аффективной окраски. У больного много соматических жалоб, имеющих, правда, обоснование в общей физической ослабленности в результате инфекции. Боль­ные легко переходят от слез к улыбке, так что иногда производят

Stadium melancholicum старых авторов.

впечатление неадекватности. Но это кажущаяся неадекватность, зависящая от лабильности аффекта, а не от диссоциации в пси­хической жизни больного. Во многих случаях к вечеру и ночью появляются страхи; они обычно носят беспредметный характер и лишь изредка связаны с расстройствами восприятий у больного. Расстройствам настроения сопутствуют резкая отвлекаемость, яв­ления раздражительной слабости, истощаемость.

Однако в отличие от взрослых (Гиляровский, Винокурова) у детей кет большой раздражительности, недовольства. Иногда можно говорить о капризности. Больные вялы и пассивны в силу общего истощения, что, однако, отличается от психомоторной за­торможенности, наблюдаемой при эндогенной депрессии. При хорее к указанным расстройствам настроения присоединяются еще реактивные явления, вызванные вынужденным содержани­ем в постели и отрывом от детской среды.

Мы полагаем, что пока еще нельзя говорить о преобладании депрессивного синдрома при определенных инфекциях у детей. Однако темп и интенсивность основного заболевания, его ста­дия играют свою роль. Так, на высоте остро протекающей ин­фекции (тифы и др.) при сильном отравлении ц. н. с. депрессия, как правило, не наблюдается, что и согласуется с известными положениями Бонгеффера. В постинфекционной стадии тяжелых заболеваний и при вяло протекающих инфекциях интенсивность отравления организма примерно одна и та же. Поэтому в том и другом случае мы наблюдаем своеобразную форму расстройств настроения без подлинного аффекта тоски, которое не укла­дывается в рамки «истинной» депрессии, а свидетельствует об истощении и слабости аффекта (скорее их можно назвать свое­образными дистимиями).








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 514;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.