ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ ФАЗ РИСОВАНИЯ

Быть может, правильней было бы вместо «рисования» говорить об «обращении ребенка с карандашом и бумагой», ибо момент, когда ребенок начинает рисовать в прямом смысле этого слова, еще, собственно, не установлен. В сущности говор, ка­рандаш в руках ребенка является сам по себе прекрасном ре­гистрирующим инструментом; нужно только снабжать ребенка карандашом больших размеров, которому не угрожает опасность быть проглоченным.

Шкала реакция, которыми ребенок отвечает на карандаш и бумагу, начиная с первого месяца жизни и вплоть до коьзца до -школьного периода, изумительньгм образом подтверждает законо -мерное наступление последовательных фаз развития. В сотнях детских рисунков нам редко удавалось найти что-нибудь кеожи -данное и исключительное. Ребенок с поразительным постояжтвотч держится как раз на уровне характерной для его возраста пси -хомоторики; дети, достигшие одинаковой ступени нервно-тишеч: -ной зрелости, чрезвычайно напоминают друг друга своими рисун­ками. Существуют и любопытные индивидуальные различия, не гораздо более глубокое впечатление производит обнаружив ающая-ся в каждом отдельном случае детерминированность развития:, Создается впечатление, что совершенствование детского рисун­ка в гораздо большей степени отвечает внутренним законам пси­хического развития, чем влиянию среды или нашим логи-чески:м ожиданиям. Представляется, например, вполне «логичным»,что­бы ребенок 18 месяцев в процессе подражательного рис«вания делал горизонтальный штрих с такой же легкостью, как и верти­кальный; однако фактически этого не происходит.

Нижеследующая таблица отражает последовательный про­гресс в обращении с карандашом и бумагой:

Гезелл А. Педология раннего возраста. М.— Л., 1932, стр. 142— ИЗ,

0—1 месяц. Рефлекторно зажимает карандаш в руке, но не глядит на него.  
1—3 месяца. Реагирует на карандаш все более усложняю­щимися движениями ручек, но не глядит на него,  
3—5 месяцев. Нарастающая координация глаза и руки. Зажи­мает бумагу (между ручками). Поднимает каран­даш под влиянием осязательного стимула.
6—9 месяцев. Тянется к карандашу, завидя его. Размахивает им и стучит. Мнет бумагу. Еще не водит каран­дашом по бумаге. Тянет ручку в рот.
9—12 месяцев. Бьет карандашом по бумаге и, задевая ее, остав­ляет на ней легкие штрихи. Смотрит, но очень недолго, на то, как экспериментатор чертит на бумаге каракули.
12—18 месяцев. Чертит штрихи, подражая экспериментатору. Су­дорожно двигает карандашом; получившиеся на бумаге штрихи привлекают на мгновение его внимание.
18—21 месяц. Спокойно рисует каракули. Грубая попытка про­вести вслед за экспериментатором вертикальную черту. Различает прямую и круговую линии.
24—30 месяцев. Проводит в процессе подражательного рисова­ния вертикальную черту. Способен заниматься рисованием более продолжительное время.
30—36 месяцев. Подражая рисованию креста, делает несколько штрихов и каракулей, но не может дать пересе­чение линий.
36—48 месяцев. Проводит в подражание экспериментатору го­ризонтальную черту. Пытаясь вслед за экспери­ментатором нарисовать крест, пересекает линии. Копирует с предложенного образца круг.
48—60 месяцев. Срисовывает крест. Срисовывает квадрат. Рису­ет «человека». При срисовывании с образца на­чинает отличать прямой крест от косого.
       

Приведенная таблица, в сжатом виде рисующая картину пос­ледовательного прогресса в рисовании, не должна пониматься в том смысле, что развертывание этого вида поведения совер­шается скачкообразным путем. Мы имеем, наоборот, постепен­ный переход от одной ступени к другой, частичное покрывание друг друга рядом лежащими возрастами. Переход носит настоль­ко постепенный характер, что потребуется еще немало допол­нительных исследований, чтобы установить точно градуирован­ную шкалу реакций, которая имела бы достаточную диагности­ческую ценность. Кроме того, сама техника применения тестов

Рис. J. Нормальные этапы в рисовании.

на рисование представляется далеко не простой и плохо подда­ющейся стандартизации. Много усилий потребуется также для того, чтобы научиться определять возможное влияние среды и упражнения. Но даже и в настоящем своем виде наша система. тестов на рисование оказалась в силу своей объективности и постоянства результатов весьма полезной в клиническом отно­шении. Рисунки какого-либо ребенка, расположенные в хроно­логическом порядке, дают часто правдивое изображение общего направления и темпа его развития.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.