Организация выполнения задач по оборудованию пункта водообеспечения на мелком трубчатом колодце МТК-2М и на механизированном колодце МШК-15.

Пункт водоснабжения на мелком трубчатом ко­лодце МТК-2М (рис. 28) оборудуется при наличии грун­товых вод, залегающих в крупно- и среднезернистых песках на глубине до 7 м. Производительность пункта водоснабжения 10 м3 в сутки.

Мелкий трубчатый колодец можно устанавливать в блиндаже, котловане, траншее или в ходе сообщения, а также на поверхности земли. Для разбора воды фля­гами, котелками и термосами устанавливается резерву­ар РДВ-1500 или РДВ-100. Тара для перевозки воды наполняется непосредственно из мелкого трубчатого ко­лодца.

При оборудовании пункта водоснабжения для раз­бора воды во фляги и котелки устраивается ниша под резервуар РДВ-1500 или РДВ-100, а около нее щель со входом и выходом.

Для укрытия МТК-2М отрывается котлован.

Для дооборудования рабочей площадки требуются землеройная машина типа ПЗМ-2 и отделение на 2— 3 ч. Пункт водоснабжения обслуживается расчетом из двух человек.

Пункт водоснабжения на мелком труб­чатом колодце МТК-2М (в траншее):

/ — маскировочный комплект МКТ; 2 — резервуар РДВ-1500; 3—мелкий трубчатый колодец МТК-2М;

4 — траншея; 5— заполняемая емкость (кухня)

 

Пункт водоснабжения на механизированном шне­ковом колодце МШК-15 (рис. 29 и 30) оборудуется при наличии грунтовых вод, залегающих в крупно- и сред­незернистых песках на глубине до 15 м. Производитель­ность пункта водоснабжения 15 м3 в сутки.

МШК-15 может устанавливаться в траншее, ходе со­общения, котловане или на поверхности земли.

Оборудование рабочей площадки тремя-четырьмя человеками и землеройной машиной ПЗМ-2 может быть выполнено за 2—4 ч.

Пункт водоснабжения обслуживается расчетам из двух человек.

Пункт водоснабжения на механизиро­ванном шнековом колодце МШК-15:

/ — маскировочный комплект МКТ; 2— резервуар РДВ-1500; 3— механизированный шнековый колодец

МШК-15; 4 — траншея; 5 — заполняемая емкость (кухня)

Пункт водоснабжения на установке для добычи грунтовых вод УДВ-15 оборудуется при нали­чии грунтовых вод, залегающих в крупных и средних песках на глубине до 15 м. Производительность пункта водоснабжения 8—12 м3 в сутки.

Установка УДВ-15 развертывается как на поверхно­сти земли, так и в заранее отрытом котловане глубиной 2,5 м. При развертывании установки УДВ-15 на по­верхности земли около нее на выровненных площадках устанавливаются резервуар РДВ-5000 для хранения за­паса чистой воды и резервуар РДВ-1500 для разбора воды в котелки и фляги, после чего отрываются укры­тия для расчета (около установки) и для разбора воды (около резервуара РДВ-1500).








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 1849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.