Вопрос № 24. Посадка и погрузка раненых в транспортные средства.

Посадка (погрузка) раненых и больных в автомобили и их размещение производятся санитарными дружинниками под руководством медицинских работников с учетом состояния здоровья раненых и больных (характера ранения или заболевания), их массы и роста, возможности наблюдения за ними в пути следования, оказания им необходимой медицинской помощи, а также создания щадящего режима при транспортировании. При этом:

1. первыми грузят раненых и больных на носилках, а затем сидячих;

2. раненых и больных на носилках размещают в кузове автомобиля головами вперед;

3. при комбинированном размещении носилочных раненых и больных располагают в передней части кузова автомобиля, сидячих раненых и больных — ближе к заднему борту;

4. вначале заполняются места, наиболее удаленные от места погрузки;

5. при размещении носилок в несколько ярусов, вначале производится установка носилок верхнего яруса, затем нижних с обязательным их креплением;

6. раненых, требующих наблюдения, размещают не выше второго яруса, вдоль проходов;

7. раненых, имеющих массу тела свыше 80 кг, размещают на нижних ярусах;

8. носилочных раненых и больных с транспортными шинами на верхних конечностях размещают на носилках верхнего яруса, при этом поврежденные конечности направляют в сторону прохода;

9. ходячих раненых и больных ростом более 180 см рассаживают на местах, не имеющих стесненных условий по высоте;

10.лежачим раненым и больным обеспечивается приподнятое положение головы на мягком подголовнике за счет использования кармана полотнища носилок сеном, соломой или другими подручными материалами.

При перевозке раненых и больных необходимо соблюдать следующие правила:

1. перевозка раненых осуществляется с максимально возможной скоростью, однако скорость движения автомобилей с людьми не должна превышать 60 км/ч;

2. трогание автомобиля с места, торможение, а также преодоление неровностей дороги производятся плавно, без рывков и толчков;

3. первая короткая остановка производится не позднее чем через 30 минут после начала движения в целях проверки прочности и надежности крепления оборудования;

4. при перевозке раненых и больных необходимо чередовать движение в течение 45 минут с 15-минутным отдыхом;

5. время отдыха использовать для обслуживания больных, осмотра машин и оборудования;

6. своевременно удалять из автомобиля раненых и больных, не выдерживающих условий перевозки, и передавать их в ближайшее медицинское учреждение (часть).

При перевозке раненых и больных запрещается:

1. перевозить людей сверх количества, предусмотренного нормами посадки, в грузовых прицепах, в кузове автомобиля-самосвала, в буксируемом автомобиле;

2. сидеть на бортах, стоять в кузове автомобиля, высовываться за борт во время движения, а также курить и зажигать спички в кузове автомобиля;

3. выходить на проезжую часть при посадке (высадке) на автомобиль;

4. останавливать колонну в туннелях во избежание отравления отработавшими газами;

5. заправлять автомобиль горючим при нахождении в кузове автомобиля раненых;

6. перевозить раненых и больных вместе с опасными грузами.

Погрузка и размещение раненых в УАЗ-3962 (452А)

Перед размещением раненых в автомобиле санитарном УАЗ-3962 (452-А) водитель-санитар открывает задние двери машины, стопорит их фиксаторами, раскладывает подножку, освобождает кузов от носилок, убирает и пристегивает боковые и передние сиденья, устанавливает в рабочее положение бортовые кронштейны и закрепляет ремни подвески в потолочных гнездах и на полу. После этого он подает команду к погрузке. Два санитарных дружинника, приблизившись с носилками к автомобилю, по команде старшего осторожно ставят их на землю. Затем они становятся по обеим их сторонам, берутся за брусья (одной рукой — в области плеча раненого, другой — у середины бедра), поднимают носилки и устанавливают их ножками на пол кузова. В это же время водитель-санитар (он находится в кузове) берется за головные ручки косилок и вместе с одним из санитарных дружинников вносит раненого в машину. Другой санитарный дружинник помогает водителю-санитару укрепить носилки на кронштейнах и подвесных ремнях. Вначале загружается верхний ярус, затем нижний.

В условиях дефицита времени погрузку раненых осуществляют «с ходу». Для этого передний санитар, подойдя к задней дверце автомобиля, поочередно передает рукоятки носилок водителю-санитару.

Погрузка и размещение раненых в АС-66.Для перевозки раненых на автомобиле санитарном АС-66 на носилках поднимают боковые сиденья и закрепляют их запорами к стенам. Решетки, защищающие окна, опускают, замки пристеночных кронштейнов открывают, среднюю складную скамейку убирают под потолок и фиксируют чекой. Средние опорные стойки вынимают из гнезд пола, поднимают к потолочным связям опорных стоек и закрепляют ремнями. Размещение раненых и больных в автомобиле АС-66 возможно по четырем вариантам. Для их погрузки требуется 3 - 5 санитаров. Если работают 3 человека, то двое подносят носилки с раненым и переходят в кузов для их установки в места крепления, а третий остается на грунте. При погрузке впятером два санитара размещаются вне кузова (подготавливают все погрузочные устройства, подносят и перемещают носилочных раненых в салон автомобиля, помогают пострадавшим при посадке), а трое работают в кузове. Правила погрузки такие же, как и в УАЗ-452А.

Носилки вначале устанавливают на верхний, затем на средний и нижний ярусы с правой и левой сторон. После этого опускаются опорные стойки и на них размещают средний ряд носилок. Ручки носилок фиксируют замками кронштейнов и подвесными ремнями.

Погрузка и размещение раненых в грузовых автомобилях.Расположение пострадавших вгрузовых автомобилях зависит от марки машины, степени ее оборудования, наличия носилок, подручных средств и т. д. Лучше, если пострадавших эвакуируют с помощью универсальных приспособлений для грузовых автомобилей «УСП-Г».

Для того чтобы установить «УСП-Г», бортовые сиденья автомобиля приподнимаются и закрепляются. Затем концы двух балок приспособления вытягиваются на нужную длину, накладываются на боковые борта и закрепляются с таким расчетом, чтобы расстояние между балками соответствовало длине носилок, а промежуток между передней балкой и кабиной автомобиля не затруднял движение санитарного дружинника. Погрузка осуществляется пятью санитарными дружинниками. Трое из них работают на грунте, двое - в кузове машины. «Внутренние» санитарные дружинники становятся с наружных сторон балок, лицом друг к другу, и по мере поднятия раненых на днище платформы укладывают носилки поверх балок. Первые носилки закрепляются (с помощью кронштейнов) у левого, вторые—у правого бортов, третьи (четвертые) - посредине. В такой же последовательности происходит установка второго ряда носилок на подвесных устройствах. В случае комбинированного размещения носилочные раненые сосредоточиваются в передней части автомобиля, сидячие - ближе к ее заднему борту.

Погрузка раненых на вертолет (Ка-60, Ми-26, Ми-24Д, Ми-8 МТВ-5) проводится тремя санитарными дружинниками, из которых два подносят носилки к грузовому люку, а третий, находясь в кабине машины, помогает в их установке в кабине. Сидячие раненые размещаются в вертолете при помощи двух санитарных дружинников, один из которых способствует эвакуируемому подняться по трапу и войти в кабину, другой усаживает перевозимых на место согласно плану посадки.

Подъем раненого с земли в режиме зависания вертолета производится на обычных носилках (с фиксацией их носилочными ремнями или с помощью других приспособлений (гамак, кресло). Для этого штурман опускает трос, а находящийся на земле санитар прикрепляет к нему подвесную систему. По сигналу снизу включается лебедка троса и раненый осторожно подтягивается к проему двери вертолета.

В случае если в машине находится медицинский работник, он опускается к пострадавшему на веревочной лестнице и организует его подъем в вертолет.

Подвешивание носилок с прикрепленным к ним раненым производится при помощи двух лямок Ш-4 или специальной подвесной системы. Длина подвесных петель, образованных лямками Ш-4, регулируется с помощью имеющихся на лямках пряжек. Прежде чем начать подъем, необходимо добиться такого положения, чтобы носилки с раненым находились в горизонтальном висячем положении, что достигается регулировкой длины подвесных петель.

Вопрос № 25. Вопросы для подготовки к занятию № 7.

1. Организация работы командира спасательного отряда, командира санитарной дружины и санитарной дружины перед вводом в очаг и при работе в очаге.

2. Задачи и предназначение Медицинского отряда.

3. Выдвижение МО к очагу поражения. Требования к месту развёртывания, порядок развёртывания МО.

4. Схема развёртывания МО.

5. Организация работы сортировочно-эвакуационного отделения.

6. Организация работы отделения частичной специальной обработки и дезактивации одежды и обуви.

7. Организация работы операционно-перевязочного отделения.

8. Предназначение и состав госпитального отделения.

9. Предназначение и состав отделения медицинского снабжения.

10. Организация работы МО в очаге химического поражения при поступлении пораженных ФОВ.

11. Особенности организации работы МО в очагах химического поражения при поступлении пораженных.

Литература: учебник «Медицина катастроф» И.И. Сахно страницы 325 – 335, 350 – 355, Приложения 20, 21.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ОТРАБОТКЕ ПО ПРОПУЩЕННОМУ ДАННОМУ ЗАНЯТИЮ

1. Перечень мероприятий первой медицинской помощи в очаге ядерного поражения.

2. Перечень мероприятий первой медицинской помощи в очагах химического и бактериологического поражения.

3. Порядок устранения асфиксии.

4. Ошибки при наложении бинтовых повязок.

5. Проведение искусственного дыхания простейшим способом.

6. Основные правила наложения бинтовой повязки.

7. Определение понятии «розыск поражённых». Виды розыска пораженных и их характеристика.

8. Проведение непрямого массажа сердца.

9. Порядок выполнения окклюзионной повязки.

10. Правила наложения жгута.

11. Методика введения противоболевого средства из шприца тюбика.

12. Порядок выполнения спиральной повязки на живот.


Занятие № 7.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 1203;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.