Эффект неравномерного распределения воспоминаний по временной оси прошлого.

«Сгущения» и «пустоты» в индивидуальной картине прошлого.
Кривая, демонстрирующая временное распределение автобиографических воспоминаний, показывает, что наблюдается «сгущение» воспоминаний о периоде между 15 и 30 годами. На период 30-40 лет приходятся «пустоты» — снижение количества воспоминаний. Есть несколько объяснений этому.

Первый подход. Данный эффект является результатом присвоения культурных жизненных сценариев. Поскольку культурные жизненные сценарии присваиваются субъектом по мере социализации, с их помощью и опосредуется отбор автобиографической информации на стадии запечатления, и определяется преимущественное извлечение тех или иных воспоминаний.
Второй подход. Связан с понятием идентичности. В качестве одного из главных ресурсов формирования и поддержания идентичности, предполагается существование особого механизма сохранения высокой «плотности» воспоминаний, адресованных юности как периоду обретения человеком первой самостоятельной идентичности.

29.Развитие автобиографической памяти в онтогенезе. Эффект детской амнезии.

В первые годы, пока ребенок не умеет говорить, он запоминает колоссальные объемы информации, но структурировать ее никак не может, потому что у него нет для этого главного инструмента — языка. Поэтому возникает эффект детской амнезии — человек не помнит почти ничего из того, что произошло с ним в первые годы жизни, поскольку эта информация позже становится бесполезна — ее практически невозможно извлечь. Существует несколько объяснений этого феномена. Фрейд в мотивационной гипотезе говорит, что детская амнезия возникает вследствие вытеснения и подавления социально табуированного содержания, а именно агрессии и сексуального влечения к родителям. Пиаже в когнитивной гипотезе утверждает, что для ребенка до определенного возраста все события жизни приблизительно равнозначны, поэтому ребенок не может выстроить линию своей судьбы, и АП возникает только при формировании обратимости операций и осмысленной ретроспективы.

АП не формируется у детей Маугли и поздно появляется в онтогенезе. АП, как подсистема долговременной декларативной памяти, формируется в качестве новообразования на основе семантической и эпизодической подсистем памяти только в результате совместной деятельности ребенка и взрослого в конкурентной социальной ситуации. Для формирования АП как ВПФ необходимы эмансипация индивидуального «Я»; созревание эпизодической буферной мнемической системы 20-22 мес. – находят спрятанные на глазах игрушки; лингвистическая компетентность. АП как ВПФ формируется в процессе общения ребенка со взрослым: взрослый вовлекает ребенка в рассказ о произошедшем событии. Возникновение АП сильно варьирует от социальной ситуации развития, а именно стиля общения матери с ребенком. Кроме того, структура автобиографического рассказа усваивается ребенком из культурных традиций: АП дает базу для самоидентичности: персональная каков я или социальная с кем я. В эксперименте Лофтус принимали участие пары братьев и сестер. 14-летнему Кристоферу старший брат рассказал то, чего на самом деле не было: якобы в возрасте 5 лет он потерялся в большом магазине и был обнаружен пожилым человеком только спустя несколько часов. Во время опроса Кристофер представил исследовательнице полную деталей версию ложного происшествия он «вспомни» фланелевую рубашку, слезы матери и т. п.. Лофтусу удалось достичь 25% уровня внушения испытуемым вымышленных событий из их детства. Для внушения использовались: апелляция к личностным проблемам испытуемого «ваш страх может быть результатом пережитого в детве нападения собаки», «толкование» сновидений, предъявленные «документы» компиляция на компьютере детских фотографий и полет на воздушном шаре. Почти половина «вспомнили» обстоятельства полета и сообщили подробности. Когда исследователи рассказывали про обман, испытуемые им не верили!

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 691;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.