Меры предосторожности.

При дегазации, инертизации удельное сопротивление инертного газа не должно быть больше 104См/м. Не проводить грузовые операции, дегазацию, продувку во время грозы.

Все отдельные участки трубопроводов и место соединения грузового шланга с грузовым трубопроводом должны быть соединены между собой специальным проводником. В начале погрузки рекомендуется, чтобы скорость движения жидкости к каждому отдельному танку не превышала 1 м/сек.

Во время осмотра танков необходимо тщательно проверять крепление, арматуры, трубопроводов внутри танка. Любой не имеющий достаточно прочного электрического контакта с корпусом судна предмет может быть причиной возникновения электростатического разряда.

 

Пожароопасность.

К свойствам груза определяющим степень пожароопасности относятся: давление насыщенных паров, температура вспышки, пределы воспламеняемости, плотность. US Coast Cuard классифицирует грузы в завиcимости от давления паров и температуры вспышки – категории А, В, С, D, Е.

Категория А – это взрывоопасные жидкости с давлением паров (по Рейду) – 14 psi (0,965 бар).

Все грузы, которые перевозятся на газовозах, являются летучими и соответствуют категории А, поэтому их перевозка требует наивысших мер предосторожности.

Реакционные свойства газов также могут приводить к пожарам. Например, такой стабильный газ, как метан в смеси с фтористым водородом самовозгорается, при взаимодействии с хлором на свету взрывается. Катализатором при взрыве может быть сернистое железо.

 

Воздействие низких температур на конструкционные и эксплуатационные материалы.

При температурах ниже -10°С обычная судостроительная сталь теряет упругость, гибкость, прочность. Металл растрескивается даже без внешнего воздействия. Терять свои свойства могут также некоторые прокладочные, уплотнительные материалы и т.п.

 

Полимеризация.

К полимеризации склонны бутадиен, винилхлорид, этиленоксид, пропиленоксид и некоторые другие газы. Интенсивность полимеризации повышается в присутствии некоторых веществ и металлов, действующих как катализаторы и при повышении температуры. На полимеризацию влияет также малейшее присутствие кислорода.

По требованиям IMO вещества, склонные к полимеризации, должны быть ингибированны до погрузки. На ингибитор должен быть выдан сертификат, в котором должно быть указано количество ингибитора, дата и продолжительность действия, температурные ограничения и рекомендации по продлению действия ингибитора.

Для каждого груза есть специальные рекомендации по предотвращению (уменьшению) полимеризации.

Например, для этиленоксида нет ингибитора и его необходимо перевозить в среде азота, концетрация кислорода не должна превышать 0,2%, и перевозить при температуре ниже точки кипения, охлаждая непрямым методом.

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.