Грузовые трубопроводы.

Все трубопроводы и фланцевые соединения изготавливаются из легированной стали, содержащей никель, что позволяет им выдерживать низкие температуры и не подвергаться коррозии от перевозимых грузов. Соединения только сварные. Трубопроводы должны быть надежно закреплены, иметь компенсаторы (для предотвращения опасных напряжений от температурных деформаций). Предусматриваются съемные участки (катушки) для разделения систем при перевозке различных видов груза, для соединения с магистралью инертного газа. По назначению трубопроводы можно объединить в следующие группы:

1. Жидкостные (погрузочно-разгрузочные)

2. Газовые

3. Конденсатные

4. Трубопроводы для инертизации и вентиляции танков

5. Трубопроводы различных вспомогательных систем.

Все трубопроводы проложены выше верхней палубы, внутрь танка проходят только через купол танка.

Все трубопроводы снабжаются предохранительными клапанами пружинного типа. Предохранительные клапана на жидкостном трубопроводе обычно соединяются с танком, клапана газового трубопровода с вентиляционной мачтой.

 

Токсичность.

Все грузы, перевозимые на газовозах, при их утечке могут оказывать опасное влияние на организм человека и окружающую среду. Вредное воздействие на биологические ткани организма называется токсичностью. Воздействия на организм бывают острыми (немедленный эффект отравления) и хроническими (постепенное накапливание в организме токсичных веществ, с последующим отрицательным воздействием).

Сведения о степени токсичности груза, симптомах отравления, о мерах первой помощи при отравлениях приводятся в карте данных о грузе, в информациях о грузе.

Предельно допустимая концентрация (санитарная норма) ПДК – это максимальное содержание токсичного вещества в воздухе, не приводящего к вредному воздействию на организм при 8 часовом рабочем дне и 40 часовой рабочей недели. Аббревиатура TLV, TWA примерно соответствует нашему ПДК.

Термин STEL определяется как допустимое кратковременное воздействие. ДКВ – максимальная концентрация вещества в воздухе при продолжительности воздействия 15 мин. не приводящая к вредным последствиям. Допускается воздействие ДКВ до 4 раз в сутки, с интервалом не менее 1 часа.

Токсичные вещества проникают в организм в процессе дыхания, глотания или через кожу. Некоторые вещества оказывают вредное воздействие при относительно больших концентрациях, другие при концентрациях близких к 0%. Например, при больших концентрациях метана, этана основная опасность это удушье от уменьшения содержания кислорода в воздухе (меньше 19,5%). А для винилхлорида ПДК – 5 ррm, однако при длительном воздействии даже эта концентрация может привести к раку легких.

У некоторых газов порог запаха выше, чем ПДК. Поэтому необходимо помнить, что по отсутствию запаха нельзя судить об отсутствии газа.

Токсичное воздействие пропана, бутана может выражаться в наркотическом действии.

При попадании на кожу жидкости происходит обмораживающий ожог. Аммиак, хлор, этилен оксид, пропилен оксид вызывают также химический ожог. Отравляющими свойствами обладают также ингибиторы, некоторые вещества после реакций связанных с высокими температурами.

Инертный газ может вызвать удушье за счет вытеснения кислорода воздуха или за счет присутствия в нем окиси углерода (угарного газа).

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 1337;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.