ПРОГРАММА курсов по подготовке экспертов по охотничьему собаководству.

(РФОС)

ВВЕДЕНИЕ (2 часа).

Собака – история одомашнивания, происхождение, её роль в становлении человечества, его существовании и развитии на разных исторических этапах. Породообразование на заре истории и в наше время. Понятие о породах, их классификация. Кинология – древнейшая область зоотехнии.

История отечественной кинологии, её место и связи с кинологией мира.

Экспертиза и эксперты в современной кинологии.

 

АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ (8 часов).

Строение тела собаки. Его основные части (стати) и системы.

Покровная, мышечная, опорная, двигательная, дыхательная, кровеносная, пищеварительная, нервная и репродуктивная системы собак. Основные органы, входящие в эти системы.

Их функции, взаимная связь и характерные особенности у собаки, как высоко организованного, хищного, стайного млекопитающего.

Покровная система: шерсть и кожа собак. Их функции, строение, вариации; изменчивость генетическая, сезонная и индивидуальная, факторы её определяющие.

Мускулатура собак. Мышцы поперечно‑полосатые и гладкие. Формирование мускулатуры в соответствии условиям выращивания, тренинга и кормления.

Опорная система. Скелет собак и его строение. Основные части скелета и их составляющие. / Формирование скелета в связи с возрастом и развитием собаки./.

Соединительно‑тканная система. Связочный аппарат мускулатуры и суставов его роль и формирование. /Соединительная подкожная ткань как депо жировых отложений, как показатель типа сложения: сухого, сырого, грубого и др./.

Дыхательная и кровеносная системы собак. Основные составляющие. Их формирование в зависимости от выращивания и тренинга. Роль в газообмене и терморегуляции.

Пищеварительная система собак. Основные составляющие, их функции и процессы, происходящие в этих частях. Ротовая полость, зубы, язык, нёбо, их строение. Характерные отличия процессов происходящих при поедании пищи хищниками. Желудок собак, его строение и процессы в нём происходящие. Отрыгивание пищи и трудноперевариваемых ее частей – как приспособительная особенность хищников семейства псовых. Двенадцатиперстная кишка и печень собак, секреция, процессы пищеварения. Тонкий и толстый отделы кишечника, строение, процессы в них происходящие. Прямая кишка и прианальные железы, их функции. Микрофлора и иннервация пищеварительного тракта, их защитная роль. Специфика переваривания белковых кормов. Усвоение растворимых питательных веществ растительных клеток (без нарушения полупроницаемых клеточных оболочек).

Нервная система собак. Центральная и вегетативная части нервной системы животных. Их функции и взаимная связь. Рефлексы, инстинкты и рассудочная деятельность собак. Нервные процессы и типы ВНД. Их формирование в соответствии наследственности и условиям выращивания.

Органы чувств и восприятие окружающего мира собаками. Особенности поведения и социализации собаки, как высокоорганизованного, изначально стайного животного. Инстинкты и навыки собак в общении и на службе человечеству. Специфика отдельных пород, их групп и индивидуальная.

Выделительная система. Почки, мочеиспускание и дефекация собак в норме и в случаях нездоровья. Зависимость этих процессов от возраста, кормления и содержания. Роль в коммуникации. Кожные и прианальные железы, их функции.

Репродуктивная система. Половые органы кобелей и сук, изменения в них в соответствии астральным циклам. Особенности коитуса собак.

 

ЭКСТЕРЬЕР СОБАК И ЕГО ОЦЕНКА (24 часа + экзамен)

Понятие об экстерьере. Экстерьер общий и частный.

Оценка экстерьера – краеугольный камень племенной работы. Оценка и описания экстерьера собак на различных этапах развития кинологии. Современные характеристики собаки в целом и по основным статьам. Стати собак, их перечень и характеристики при современной экспертизе. Сравнительная и индивидуальная экспертиза собак. Породнось, пропорциональность, тип сложения, рост и развитие в общей характеристике и описании отдельных статей собак на выставках. Методики экспертизы, практикуемые в России и за рубежом на выставках различного ранга. Глазомерный и мануальный методы при экспертизе. Движения собак и их оценка. Кондиции, шерстный покров и окрасы собак: Гласная экспертиза, методика и этика.

 

ПОРОДЫ СОБАК

Понятие (определение) породы. Породы заводские, примитивные и переходные. Классификация пород: по происхождению, по характеру применения, по группам FCI.

(Лекционные занятия – 2 часа).

Возникновение, развитие, современное состояние, применение и стандарты пород.

(Лекционные занятия – по 4 часа на каждую группу).

Подробное изучение стандартов, характеристики пород, специфики их применения на охоте, прорабатываются самостоятельно, либо – факультативно – в соответствии интересам, слушателей курсов.

Опрос при сдаче экзаменов производят в соответствии специализации курсанта.

 

БОРЗЫЕ. Породы составляющие группу. Их внешние характеристики, специфика поведения и охотничьих качеств. Районирование разведения и использования на охоте в соответствии местным условиям.

ЛАЙКИ. Проработка в том же плане (см. выше).

ГОНЧИЕ. «–»«–»«–»«–»

НОРНЫЕ ТЕРЬЕРЫ. «–»«–»«–»«–»

ТАКСЫ. «–»«–»«–»«–»

ЛЕГАВЫЕ. «–»«–»«–»«–»

СПАНИЕЛИ. «–»«–»«–»«–»

РЕТРИВЕРЫ и НЕНОРНЫЕ ТЕРЬЕРЫ «–»«–»«–»«–»

(Итого на породы – 38 часов).

 

РАЗВЕДЕНИЕ И ПЛЕМЕННОЕ ДЕЛО

Забота о воспроизводстве и повышении качественного уровня пород – основное условие их сохранения и развития. Половое и физическое созревание собак. Половые циклы у сук. Вязка, щенность и щенение; уход за сукой в эти периоды. Уход за щенками и сукой на разных этапах от рождения щенков до их раздачи. (Лекции – 8 часов).

 

Племенная работа в собаководстве. Отбор и подбор производителей.

Планирование перспективное и оперативное. Планы вязок или рекомендации по подбору пар. Недопустимость жесткого диктата в разведении собак.

(Лекция – 4 часа).

 

Племенная документация в собаководстве. Родословные и племенные книги. Акты вязок и осмотра щенков, общепомётные карточки, справки о происхождении, щенячьи карточки, родословные традиционные, сертификатные и экспортные. Порядок их оформления. Клеймение щенков.

(Лекция – 4 часа).

 

Наследственность и изменчивость, их генетические основы. Хромосомная теория наследственности. Понятие о генах и локусах. Изменчивость вариационная и мутационная. Формирование признаков простейшее и полигенное. Доминантная и рецессивная наследственность. Инбридинг и аутбридинг в собаководстве. Линии и семьи в породах. Понятие о заводских и кровных линиях. Необходимость улучшателей с закрепленной наследственностью. Порочная наследственность: генетические пороки, летальные и полулетальные гены.

(Лекция – 4 часа).

ИТОГО на «разведение и племенное дело» – 20 часов.

 

ВЫРАЩИВАНИЕ, КОРМЛЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ

Воспитание, правильное кормление и содержание щенков – основа успешного развития породы.

Воспитание щенков в подсосный период. Контакты с заводчиком и собратьями – необходимое условие нормального формирования нервной системы щенков и их социализации в обществе тех и других. Возрастные стадии социализации. Раздача щенков с 45 дневного возраста. Недопустимость выращивания щенков в условиях изоляции от внешнего мира. Первые дни щенка на новом месте. Иерархия в новом доме. На прогулке, контакт и послушание. Свои и чужие. Соблюдение чистоты в доме.

Лекции – 8 часов.

Кормление собак в домашних условиях, в питомнике, на охоте.

Содержание собак: в домашних условиях, в питомниках. Итого – лекции – 8 часов.

Итого – «выращивание, кормление, содержание» – 16 часов + экзамен

 

ВЫСТАВКИ И ЭКСПЕРТИЗА СОБАК

Цели и задачи выставок; различия их в соответствии статуту и правилам проведения различных выставок.

Лекция – 4 часа.

Методика и техника экспертизы.

Лекция – 4 часа + 6 часов практических занятий.

Организация, планирование, подготовка и проведение выставок различного ранга, выводок.

Лекция – 8 часов + 8 часов практических занятий.

ИТОГО по «выставкам» – 16 часов лекций + 14 часов практических занятий.

ЭКЗАМЕН по темам: общий экстерьер, выставки и экспертиза собак – 6 часов.

 

ПОЛЕВАЯ ПОДГОТОВКА И ОХОТА С СОБАКАМИ (ПО ГРУППАМ ПОРОД):

– борзыми

– гончими

– лайками

– норными

– легавыми

– спаниелями

– ретриверами

– ненорными терьерами ИТОГО по полевой работе – 24 часа.

 

ИСПЫТАНИЯ И СОСТЯЗАНИЯ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК

Природные и приобретенные охотничьи качества, оцениваемые на испытаниях групп пород:

– борзых (лекция – 4 часа),

– гончих (лекция – 4 часа),

– лаек (лекции – 8 часов),

– норных (лекция – 4 часа),

– легавых (лекция – 4 часа),

– спаниелей (лекция – 4 часа),

– неспециализированных пород, применяемых для работы по дровяному следу, водоплавающей дичи, подсадному кабану (лекция – 4 часа),

– комплексные испытания немецких легавых и ягдтерьеров (лекция 4 часа),

Итого по испытаниям – 32 часа.

 

УСЛОВИЯ ПРИСВОЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЭКСПЕРТА

Стажерство, условия присвоения квалификации эксперта, стажерские отчеты, положения об экспертах (в РФОС и в РКФ).

Лекция – 4 часа.

 

ЗДОРОВЬЕ СОБАК

Здоровье собак, основные заболевания, профилактика и первая помощь.

Лекция – 4 часа.

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 1501;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.