В социологии массовой коммуникации. Программа исследования – это исследовательский проект, план изучения проблемы, общая концепция исследования.Именно с программы

 

Программа исследования – это исследовательский проект, план изучения проблемы, общая концепция исследования.Именно с программы, а отнюдь не с создания анкеты, опросника, как, может быть, полагает начинающий исследователь начинается работа.

Это – теоретическая, методологическая часть исследования и она должна быть разработана как можно более тщательно. Здесь, как нигде, исследование соприкасается с социологической теорией массовой коммуникации, а без хорошей теории не провести успешного исследования.

Структура программы описана в предыдущем разделе.

Рассмотрим подробнее каждую из разделов программы.

Программа исследования должна дать ответ на три вопроса: «зачем опросить?», «кого опросить?» и «как опросить?».

Первая задача – «зачем опросить?», как мы видели выше при описании структуры, включает определение проблемы, ее диагностику и выдвижение гипотезы, концептуализацию и операционализацию основных понятий исследования.

Начинается эта работа с формулирования проблемы.

Проблема – реально существующее противоречие, способ, алгоритм решения которого в настоящее время неизвестен. Проблема и способы ее решения составляют смысловое содержание программы исследования.

Приведем примеры проблем, которые могут стать предпосылкой проведения исследования.

Например, выясняется, что рейтинг власти (мэра, губернатора, представительного органа) значительно снизился, что орган власти или должностное лицо пользуется гораздо меньшим доверием, чем раньше. Это удалось выяснить с помощью поискового или описательного исследования, или на основе сопоставления статистических данных: увеличение числа жалоб, или снижение явки избирателей на выборы.

Поскольку в проблеме фиксируется противоречие, то в самой ее формулировке целесообразно использовать словосочетание «почему несмотря на…?». В нашем случае проблема будет звучать так: «Почему, несмотря на предпринимаемые меры службы по связям с общественностью, рейтинг органа власти или должностного лица снижается?».

Другой пример – снижение рейтинга печатного издания. Это также можно зафиксировать с помощью опроса или на основе сравнения статистических данных – снижения спроса на издание и, соответственно, тиража. Проблему можно сформулировать как противоречие этого факта с усилиями, предпринимаемыми редакцией по повышению привлекательности издания, например, улучшения его художественного оформления и увеличения средств, выделяемых на рекламу и т.д.

Значение формулировки проблемы в том, что она есть результат осмысления проблемной ситуации и предполагает уже наличие определенного знания. То есть, фиксирует не только то, что неизвестно, но и то, что известно. Проблема описывает для исследователя некую «сумеречную зону», включающую знание и незнание, противоречие между ними, между тем, что мы уже знаем и тем, что хотим узнать. «Можно сказать, что познание начинается с чего-то такого, что нам неизвестно, ибо с тем, что нам известно, нечего знакомиться. Но верно и обратное: познание начинается с известного. Познание, если оно началось, движется от известного к неизвестному», – писал Гегель.

Например, в вышеприведенной ситуации мы уже в формулировке проблемы зафиксировали знание о том, что, во-первых, служба связей с общественностью предпринимала такие-то меры по поддержанию имиджа органа власти или должностного лица, во-вторых, что рейтинг все-таки снижается. Остается узнать – почему.

Во всех случаях исследование никогда не начинается с голого незнания. Именно это делает возможным переход к следующему этапу подготовки программы: выдвижению гипотезы.

 








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 1300;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.