V. Синергетика как наука о самоорганизации систем

Люди с древних времен задумывались над тайнами повышения организации и прогрессивного развития. Что касается гибели, разрушения, понижения организации, то этот процесс понятен и естественен. Что касается повышения сложности, увеличения, порядка, организованности, перехода систем на более высокий качественно новый уровень, то в этом процессе для людей всегда была заложена тайна. Действительно, каким образом мертвая материя породила жизнь, как простейшие одноклеточные смогли развиться в процессе эволюции до человека? Попытки представить этот процесс действием воли случая несостоятельны, поскольку расчеты сделанные на основе теории вероятности, свидетельствуют, что времени существования Вселенной не хватило бы, чтобы возникла органика, а не то чтобы жизнь. Вероятность примерно такая же, как если бы в типографии устроили взрыв и шрифт сам собой сложился в книгу. Из сказанного можно сделать вывод: в мире существует организующая сила. Религиозная и идеалистическая философия этой силой всегда считали Бога, Дух, Разум. Материалистическая философия самой материи приписывала способность к самоорганизации, но доказать и показать, как это происходит была не в состоянии. В XX в. бельгийским ученым русского происхождения И.Р. Пригожиным и немецким физиком Г. Хакеном была создана новая неравновесная термодинамика, положения которой легли в основу новой науки синергетики (греч. synergeia – совместное действие), объясняющей процессы самоорганизации в открытых системах.

Применимость синергетического подхода к исследованию разного типа систем основывается на фундаментальных свойствах необратимости и неравновесности, которые присущи всем открытым развивающимся системам. В открытых системах постоянно происходят процессы обмена веществом, энергией и информацией с окружающей средой. В замкнутых системах происходит увеличение энтропии – возрастание степени беспорядка, поскольку отработанная энергия не выводится в окружающую среду. Открытые системы способны рассеивать энергию и получать новую из среды. В силу этого открытая система не может быть равновесной, в ней постоянно происходят флуктуации – случайные отклонения. Они с течением времени приводят к нарушению прежнего порядка и структуры и возникновению нового уровня организации. Этот процесс обычно характеризуют как принцип образования порядка через флуктуации.

Так схематически могут быть описаны процессы самоорганизации в открытых системах, хотя реально все происходит значительно сложнее и многое до сих пор еще не ясно. «Мы называем систему самоорганизующейся, если она без специфического воздействия извне обретает какую-то пространственную, временную или функциональную структуру. Под специфическим внешним воздействием мы понимаем такое, которое навязывает системе структуру или функционирование. В случае же самоорганизующихся систем испытывается извне неспецифическое воздействие. Например, жидкость подогреваемая снизу, совершенно равномерно обретает в результате самоорганизации макроструктуру, образуя шестиугольные ячейки.» (Хаген Г. Информация и самоорганизация. Макроскопический подход к сложным системам. М., 1991. С. 28-29). Решающим фактором самоорганизации является образование петли положительной обратной связи системы и среды. Система начинает самоорганизовываться и противостоять тем самым разрушению. Например, в химии такое явление называется автокатализом. Петли положительной обратной связи составляют саму основу жизни.

Самоорганизация в социально-экономических системах основывается на взаимодействии, синергии между участвующими в общественных процессах отдельными людьми, социальными группами и социальными институтами. Например, рынок – самоорганизующаяся система, включающая взаимодействие потребителей и производителей, продавцов и покупателей. Хотя каждый из участников обмена товарами и услугами руководствуется своими соображениями, своей субъективной ценностью товара, но в процессе обмена выявляется объективная рыночная цена товара. Происходит неявная координация, согласование и коррекция интересов и целей субъектов рынка. Порядок устанавливается спонтанно, на уровне надиндивидуальном и неосознаваемом. Спонтанно порядок возникает и при функционировании норм языка, морали и культуры в целом.

Однако отличительная способность социальных и духовных систем состоит в том, что в них самоорганизация дополняется организацией, управлением. Нормы права, законы и постановления правительства необходимы для корректировки самоорганизующихся процессов. Так, рыночный механизм необходимо дополнить государственным макрорегулированием экономики.

Открытие самоорганизации систем различной природы имеет огромное научное и философско-мировоззренческое значение. Синергетика позволяет по-новому взглянуть на проблему соотношения целого и части, системы и среды, лучше понять как целое обуславливает поведение элементов, а развитие элементов приводит к возникновению новых структур. Учение о развитии (диалектика), дополненное учением о самоорганизации (синергетика) позволяет расширить наши знания о мире, яснее и глубже представить как устроен, развивается, организуется и функционирует мир, в котором мы живем.

Задания. Вопросы. Ответы.
1. Какие признаки входят в содержание категории «развитие»? 2. Существует ли универсальный критерий прогрессивного развития? Обоснуйте ответ. 3. Дайте характеристику комплексного критерия общественного развития. 4. Дайте сравнительную характеристику понятиям «прогресс» и «регресс». 5. В чем сущность диалектики? 6. Раскройте содержание понятия «закон» в диалектике. 7. В чем отличие категории «качество» от категории «свойство»? 8. Какова взаимосвязь категорий «качество», «скачок», «мера»? 9. В чем сущность закона отрицания отрицания? 10. В чем сущность процессов самоорганизации в открытых системах? 11. Охарактеризуйте свойства самоорганизующихся систем. 12. На каких свойствах открытых систем основывается применимость синергетического подхода к их исследованию? 13. Каково научное и философско-ми-ровоззренческое значение открытия закономерностей самоорганизации?  
Задания. Тесты. Ответы.
1. Наука, изучающая всеобщую связь и развитие явлений, это: а) синергетика; б) гносеология; в) диалектика; г) онтология. 2. Развитие – это: а) движение от простого к сложному, от низшего к высшему; б) переход от более высокого уровня организации к низшему; в) направленное изменение качества; г) все ответы верны. 3. Какой из указанных признаков может служить универсальным критерием развития общества: а) темпы развития экономики; б) высокие темпы развития всех сфер общественной жизни, направленные в интересах личности; в) внедрение достижений науки и техники во все сферы общества. 4. Диалектический закон, раскрывающий источник развития: а) закон единства и борьбы противоположностей; б) закон перехода количественных изменений в качественные; в) закон отрицания отрицания. 5. Границы, в рамках которых предмет сохраняет свою качественную определенность, – это: а) предел; б) диапазон; в) мера; г) скачок. 6. Конструктивное отрицание характеризует: а) прогресс; б) любое развитие; в) циклическое развитие. 7. Процессы самоорганизации происходят: а) в закрытых системах; б) в целостных системах; в) в открытых системах. 8. Принцип образования порядка из хаоса характерен: а) для метафизики; б) для теологии; в) для синергетики; г) для диалектики. 9. Повышение уровня организации открытых систем основано на свойствах: а) изменчивости; б) неравномерности; в) необратимости; г) неравновесности. 10. Отличительная особенность социальных систем с точки зрения синергетики: а) развитие путем разрешения внутренних противоречий; б) субъекты этих систем являются носителями сознания; в) это – многоуровневые системы; г) в них происходит дополнение самоорганизации управлением.  

III. СОЗНАНИЕ








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 1620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.