Рационально-дедуктивная методология Р. Декарта

В отличие от Бэкона, Р. Декарт (не только философ, но и математик, создатель аналитической геометрии) подчеркивал значение рационального начала в познании, поскольку, как считал он, лишь с помощью разума можно получить достоверное и необходимое знание.

Прочное основание научного метода должно быть найдено в самосознающем разуме. «Мыслю, следовательно, существую» («Cogito ergo sum») – вот самое достоверное из всех суждений. «Я мыслю» есть та абсолютно достоверная аксиома, из которой должно вырасти все здание науки, подобно тому, как из небольшого числа аксиом и постулатов, выводятся все положения евклидовой геометрии.

Декарт создал рационально-дедуктивный метод познания, понимая дедукцию (лат. deductia – выведение) как получение из истинных общих положений частных. Он считал образцом знание математическое и, опираясь на него, формулировал правила дедуктивного метода. В этих правилах выразилась убежденность Декарта о наличии в разуме абсолютно достоверных идей, аксиом, знания, которые доступны лишь интуиции, иначе, ясному и отчетливому восприятию разума.

Если Бэкон обращал внимание на предрасположенность ума к заблуждениям, то Декарт обнаруживает в самосознающем разуме идеи, данные ему от рождения. К таким врожденным идеям он относит: 1) понятия (Бог, бытие, число, телесность, структурность и другие); 2) суждения-аксиомы («из ничего ничего не бывает», «целое больше своей части» и тому подобные). Благодаря новому методу и врожденным идеям возможно достоверное познание.

Декарт подчеркивал, что в отличие от логической дедукции, силлогизма, где новое знание можно получить лишь постольку, поскольку оно содержится уже в посылке, истинная дедукция дает абсолютно новое знание.

Сформулированные Декартом правила рационально-дедуктивного метода включают в себя следующие требования:

1) допускать в качестве истины только такие положения, которые представляются ясными и отчетливыми и не могут вызвать сомнения в их истинности;

2) расчленять каждую сложную проблему на составляющие ее частные проблемы или задачи;

3) методически переходить от известного и доказанного к неизвестному и недоказанному;

4) не допускать никаких пропусков логических звеньев в исследовании.

Дедуктивный метод, как его мыслил Декарт, должен превратить познание в организованную деятельность, освобожденную от субъективных факторов и случайностей.

Таким образом, внимание философов Нового времени было сосредоточено на выяснении роли разума и чувств в процессе познания.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 964;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.