Версии языка логического программирования Пролог.

СиПролог.

СиПролог (Cprolog) легко переносится почти на любой 32-разрядный компью­тер с операционной системой UNIX. Она была также перенесена на некото­рые другие ЭВМ, в состав математического обеспечения которых входят трансляторы с языка Си. СиПролог, однако, не будет работать на 16-раз­рядных машинах. Существует обширная библиотека программ, написан­ных на совместимом с СиПрологом диалекте языка Пролог (the SCORE Prolog library). Эту библиотеку можно получить через Отдел информа­тики Стэнфордского университета и из других источников.

Синтаксис СиПролога совпадает с синтаксисом DEC-10 Пролога. Встроенные предикаты СиПролога почти полностью идентичны встроен­ным предикатам DEC-10 Пролога.

Основными типами в СиПрологе являются атомы, целые числа, числа с плавающей точкой и структуры. Если в качестве аргументов арифмети­ческого выражения выступают только целые числа, то результатом вычис­ления этого выражения (к примеру, операции "is") будет также целое число. Если в арифметическом выражении встречаются числа с плавающей точкой, то результатом вычисления этого выражения будет число с пла­вающей точкой. Для выполнения деления существуют две разные опера­ции. Результатом деления при помощи операции / всегда будет число с пла­вающей точкой, а результатом деления посредством операции // всегда будет целое число. Числа с плавающей точкой можно записывать в экспо­ненциальной форме, например: 6.1 Е10.

Символы, располагающиеся между апострофами (т.е. одиночными кавычками), например 'abc', образуют атом. Запись символов в промежут­ке между двойными (т.е. обычными) кавычками является альтернативной формой представления списка символов, который иногда называется стро­кой. Так, если интерпретатор встречает обозначение "abc", то он преоб­разует его в [97,98,99].

Для СиПролога нет компилятора.

Просмотр файла исходных текстов с Пролог - программой требует определенных затрат времени. Можно избежать этих затрат, если просмот­реть программу интерпретатором лишь один раз, а затем воспользоваться командой "save", которая запишет в двоичный файл всю информацию о текущем состоянии Пролог - системы, включая все фразы текущей програм­мы. При вызове СиПролога из среды операционной системы задаваемый аргумент воспринимается как имя файла с запомненным состоянием.

 

Квинтус Пролог.

Квинтус Пролог (Quintus Prolog) поставляется фирмой Квинтус Компьютер Системз Инк. Он предназначен для ЭВМ, работающих под управлением операционных систем UNIX и VMS. Вместе с транслятором предоставляется большая библиотека вспомогательных программ.

Квин­тус Пролог отличается очень высокой скоростью выполнения программ. Синтаксис Квинтус Пролога такой же, как и у DEC-10 Пролога.

В Квинтус Прологе имеется большинство встроенных пре­дикатов DEC-10 Пролога, а также ряд новых предикатов. Отличия во встроенных предикатах между этими версиями Пролога в основном сво­дятся к различному управлению файлами.

Основными типами в Квинтус Прологе являются атомы, целые числа, числа с плавающей точкой и структуры. Как и в СиПрологе, если все ар­гументы арифметического выражения являются целыми, то результат вычисления этого выражения (например, при помощи встроенного преди­ката "is") также будет целым. Если в выражении встречаются числа с плавающей точкой, то в результате вычисления этого выражения получит­ся число с плавающей точкой. Для выполнения деления, однако, есть две разных операции. Результатом деления при помощи операции / всегда будет число с плавающей точкой, а результатом деления посредством операции // всегда будет целое число. Числа с плавающей точкой можно записывать с указанием их порядка, например 6.1 Е10.

Как и в СиПрологе, запись символов между двойными кавычками служит альтернативной формой записи списка символов.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 983;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.