Ф. Ницше. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей. 1887—1888 гг.

Нигилизм стоит за дверями. Откуда идет к нам этот самый жуткий из всех гостей?..

Что обозначает нигилизм? То, что высшие ценности теряют свою ценность. Нет цели. Нет ответа на вопрос «зачем»?

Какие преимущества представляла христианская моральная гипотеза?

1) Она придавала человеку абсолютную ценность, в проти­воположность его малости и случайности в потоке становления и исчезновения;

2) она служила адвокатом Бога, оставляя за миром, несмот­ря на страдание и зло, характер совершенства...

3) она полагала в человеке знание абсолютных ценностей. .

4) она охраняла человека от презрения к себе, как к челове­ку, от восстания с его стороны на жизнь, от отчаяния в позна­нии. Она была средством сохранения.

Близится время, когда нам придется расплатиться за то, что целых два тысячелетия мы были христианами: мы потеряли ус­тойчивость, которая давала нам возможность жить, — мы неко­торое время не в силах сообразить, куда нам направиться...

* * *

Нигилизм —естественное состояние.

Он может быть показателем силы: мощь духа может так воз­расти, что ныне существующие цели («убеждения», символы ве­ры) перестанут соответствовать ей... с другой стороны, нигилизм — показатель недостатка силы, способности вновь творче­ски поставить себе некую цель, некое «зачем», — новую веру.

Нигилизм есть не только размышление над «тщетностью» и не только вера в то, что все достойно гибели: он сам помогает делу, сам губит...

Общий вывод.Фактически всякое крупное возрастание влечет за собой и огромное отмирание частей и разрушение: страдание, симптомы упадка характерны для времен огромных движений вперед; каждое плодотворное и могущественное дви­жение человеческой мысли вызывало одновременно и нигилис­тическое движение. Появление крайней формы пессимизма, ис­тинного нигилизма, могло бы быть при известных обстоятельст­вах признаком решительного и коренного роста, перехода в новые условия жизни.

 

Вопросы и задания

1. Прочитайте тексты 1 и 2. В чем было близко положение рабочих в Западной Европе и Японии в XIX в.? Можно ли назвать такой капитализм «цивилизованным»? Подумайте, чем можно объяснить такое положение рабочих: стремлением капиталис­тов получить наибольшую выгоду любыми средствами, низким уровнем благосостояния общества в целом, недостаточной со­циальной активностью рабочих?

2. Прочитайте тексты 3—9. Национальная идея имела боль­шое значение для стран «молодого» капитализма. Однако она получила разные формы и направленность. В чем видели не­мецкие государственные деятели основную задачу Германии? На что в первую очередь была направлена программа самоуси­ления? Как влияло на идею «мирового могущества» Германии соперничество со странами «старого» капитализма? Почему в России проблемы модернизации и усвоения опыта Западной Европы вызывали ожесточенные идейные споры? Всегда ли славянофилы занимали по этому вопросу единую позицию? Сравните точки зрения И. Киреевского, А. Хомякова и К. Аксако­ва. Какая из них кажется вам наиболее правильной? Почему? Почему известный реакционер К. Победоносцев выступал про­тив созыва Земского собора, хотя представительный орган был не заимствованным, а «своим»? Прав ли был П. Столыпин, гово­ря, что развитие земства, самоуправления на местах соответст­вует лучшим русским национальным традициям?

3. Прочитайте тексты 10 и 11. Вспомните, какие изменения в жизни восточных обществ в XIX в. вызвало соприкосновение с Западом. Перед вами два документа Один отражает реакцию массового сознания на вторжение Запада, другой — реакцию либеральной интеллигенции В чем разница между ними в отно­шении к Западу? В чем видели источники всех бед участники восстания? Почему, помимо социальных недостатков, они обру­шивались с критикой на технический прогресс? Какие достиже­ния западной цивилизации предлагали использовать китайские либералы? Для чего? Могли ли они в то время найти поддержку в массах? К каким результатам могла бы привести реализация программ ихэтуаней и либералов?

4. Прочитайте текст 12. В чем видел Ф. Ницше главную осо­бенность духовной жизни XIX в ? Что потерял и что приобрел, с его точки зрения, человек, утратив веру? В чем заключается слабость нигилизма? Как проявляется его разрушительная си­ла? Вспомните, какие ценности разрушали М Штирнер и сам Ф. Ницше. Если бы все общество последовало их примеру, к ка­ким результатам это могло бы привести"7 Согласны ли вы с тем, что нигилизм может явиться стимулом для движения мысли впе­ред?

Глава X

XX век:








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 687;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.