Гражданская оборона и Металлоконструкции.

Режимы работы метрополитена.

1. «Транспортный режим» – «ТР» –служит для перевозки пассажиров.

Метрополитен работает как транспортное предприятие, обеспечивает перевозку пассажиров согласно графику движения поездов (ГДП) по Госзаказу.

При чрезвычайных ситуациях (ЧС) в городе, на предприятиях с выбросом отравляющих веществ, метрополитен эвакуирует население из зараженных районов в чистые районы«Режим эвакуации»(РЭ).

При выполнении первоочередных мероприятий I группы, первые трое суток, метрополитен эвакуирует население города на всех линиях метрополитена без ночного окна 30-ти парным графиком, далее метрополитен работает 15-ти парным графиком, обеспечивая подвоз рабочих смен предприятий, не останавливающих производственную деятельность в военное время.

 

2. «Режим укрытия» – «РУ» – метрополитен работает как мощное бомбоубежище, защищая укрываемое население от всех видов поражающих факторов, в том числе, ударной волны, светового излучения, радиации, боевых отравляющих веществ, агрессивно химических опасных веществ (АХОВ – аммиак, хлор).

Защита производится за счёт металлоконструкции, поддержание жизнедеятельности осуществляется за счёт специальных устройств гражданской обороны.

 

К защитным устройствам метрополитена относятся:

- металлоконструкции (М/К или ЗТ) –защитно-герметичные двери, которые защитно-герметично перекрывают тоннели, станции, вестибюли и вентиляционные шахты метрополитена в случае наступления разного рода нештатных ситуаций;

- гермоклапаны (ГК) –клапаны герметические вентиляционные, предназначены для установки в воздуховодных системах в качестве запорных устройств и служат для надёжного отключения помещений от наружной среды или одних помещений от других;

- задвижки (З) – устанавливаются на трубопроводы для открытия и закрытия проходных отверстий с помощью клапана, перемещающегося перпендикулярно по отношению к оси потока рабочей среды, могут находиться только в двух положениях (открыто-закрыто).

Объекты Гражданской обороны на метрополитене.

КПМ – командный пункт метрополитена.

Находится в защищённом месте, служит для передачи команд ГО в режиме «укрытия» на КПЛ, для организации движения поездов в случае не возможности управления движением поездов с диспетчерского участка инженерного корпуса (Проспект мира).

КПЛ – командный пункт линии.

На каждой линии один, служит для приёма команд ГО с КПМ и передачи их на КПУ и КПС.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 2911;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.