РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ПУТЕЙ ЭВАКУАЦИИ В КРЫТЫХ СООРУЖЕНИЯХ

Основой для расчета является необходимое время эвакуации из демон­страционного зала (табл. 9.2.1).

Таблица 9.2.1

Расчет путей эвакуации из демонстрационного зала должен начинаться с определения допустимого времени эвакуации блоков зрительских мест (tБЛ) как разности между нормируемым необходимым временем эваку­ации из зала (t н6. з. ), определяемого по табл. 9.2.1, и временем эвакуации на участках пути за пределами блоков зрительских мест, которое прини­мается:

- через дверь, ведущую из зала или замыкающую люк, — равной нулю;

- через люк - 0,1 мин.

- по общему проходу вдоль первого ряда трибуны по формуле:

t пр = 0,03 1 пр, где 1 пр - максимальная длина пути эвакуации от выхода из блока зрительских мест на трибуне до выхода из зала.

Определение числа блоков зрительских мест на трибуне необходимо для того, чтобы эвакуационные проходы (лестницы) были в середине каж­дого блока, в том числе, естественно, с учетом и блоков-трибун, так на­зываемых бличеров (рис. 9.2.4). Для четкой эвакуации из каждого блока по его краям требуется устройство ограждения.

Число блоков определяется как частное от деления заданной вместимо­сти трибуны на максимально допустимое количество эвакуирующихся из блока, которое в зависимости от вида пути определяется по формуле:

где q — пропускная способность 1 м прохода в единицу времени (чел./ мин м), принимаемая при движении вниз равной 72, при движе­нии вверх — 99, при движении по горизонтали или по пандусу — 135.

бпр - ширина прохода (лестницы), которую, исходя из опыта эксплуата­ции, рекомендуется принимать 1,35 м (кратной ширине зрительского мес­та), но не более 1,8 м.

t бл — допустимое время эвакуации из блока.


РАСПОЛОЖЕНИЕ ЗРИТЕЛЬСКИХ МЕСТ НА ТРИБУНАХ И ЭВАКУАЦИЯ С ТРИБУН ДЕМОНСТРАЦИОННЫХ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ 249

Такими рекомендациями следует пользоваться, когда эвакуация с три­буны производится через люки, расположенные внизу, на отметке арены, или через общий проход вдоль первого ряда трибуны, или через двери, рас­положенные за последним рядом трибун.

При расположении люков в двух уровнях число блоков определяется от­дельно для каждого уровня, а их вместимость принимается пропорциональ­но числу рядов. Тогда для четкой эвакуации в люках соответствующего уров­ня на отметке пола люка верхнего уровня устанавливается стационарное ограждение (барьер).

Если движение зрителей по проходам (лестницам) блоков прямолиней­но, то при движении через люк оно несколько усложняется (происходит обтекание люка), и основной проход (подводящий к люку) разделяется на два прохода равной ширины; суммарная ширина должна быть равна шири­не основного прохода. При рекомендуемой ширине основного прохода 1,35 м ширина каждого обтекающего прохода должна быть 0,7 м.

Когда люк находится выше отметки пола первого ряда, при эвакуации вниз необходимо, чтобы ширина каждого обтекающего его прохода не была больше принятой глубины ряда. В противном случае при входе в люк проход будет сужаться и нарушится нормальное движение эвакуирующихся. Так, при ширине обтекающего прохода 0,7 м глубина ряда должна быть не менее 0,8 м, что допустимо для трибун крытых сооружений. Ширина прохода в люке при его расположении на уровне пола первого ряда принимается не менее суммарной ширины обтекающих люк проходов. Когда люк находится выше пола первого ряда и в него эвакуируются как зрители из рядов, распо­ложенных выше люка, так и находящиеся в нижних рядах, ширина прохода в люке определяется как сумма ширин обтекающих люк проходов, идущих сверху, и ширины прохода, ведущего в люк снизу, принимаемой с коэффи­циентом 0,67.

Ширина горизонтального прохода вдоль первого ряда зрительских мест на трибуне (см. рис. 9.2.2) определяется суммированием ширины тех прохо­дов (лестниц) блоков зрительских мест, которые выходят в этот проход и зрители которых объединяются в общий поток, следующий в одном на­правлении к одному и тому же выходу из зала.

Ширина дверного проема, замыкающего люк, или двери из зала должна составлять не менее 0,84 ширины люка или подводящего к двери из зала прохода (горизонтального или ведущего вниз) и не менее 0,56, если проход ведет вверх, однако во всех случаях ширина дверного проема должна быть не менее 1,2 м.

Установление числа блоков на трибуне (частное от деления суммарной вместимости трибуны на максимально допустимую вместимость блока зри­тельских мест) позволяет определить как ширину каждого блока (по фрон­ту трибуны), так и число мест в каждом его ряду (частное от деления шири­ны блока на ширину зрительского места — 0,45 м) и как следствие пример­ную вместимость блока (без учета потери мест на проходы, люки).

Потери зрительских мест зависят от ширины проходов и люков (с уче­том ширины люка, толщины стенок и обтекающих его проходов), однако следует иметь в виду, что потерь в последнем ряду блока нет, так как нет прохода. Фактическая вместимость блока определяется как разность между примерной вместимостью трибун и суммарной потерей мест.

Исходя из фактической вместимости блока и принятой ширины прохода блока проверяется фактическое (расчетное) время эвакуации из блока по формуле:

tр.бл. = Nбл./q бпр

Фактическое время не должно превышать допустимое. В противном слу­чае надо произвести перерасчет, увеличив число блоков зрительских мест.

Расчет путей эвакуации за пределами зала начинается после того, как определились число эвакуационных выходов из зала в фойе или вестибюль и численность выходящих из них зрителей, имея в виду, что они могут рас­пределяться, направляясь из фойе — по двум ближайшим лестничным клет­кам или по лестничной клетке и открытой внутренней лестнице; из вести­бюля - по двум ближайшим выходам из здания наружу. Распределение сум­марного числа эвакуирующихся из выхода N на два потока численностью N1 и N2 устанавливается в процентах в зависимости от соотношения длины пути этих потоков 11 / 12 и определяется по соответствующему графику.

Если эвакуация идет через лестничные клетки , то следует пользоваться графиком, приведенным на рис. 9.2.5, если же через лестничную клетку и


250 физкультурно-спортивные сооружения

открытую внутреннюю лестницу, то графиком на рис. 9.2.6. Независимо от рассчитанного числа эвакуирующихся по лестничной клетке следует при­нимать половину общего числа эвакуирующихся с данного этажа.


РАСПОЛОЖЕНИЕ ЗРИТЕЛЬСКИХ МЕСТ НА ТРИБУНАХ И ЭВАКУАЦИЯ С ТРИБУН ДЕМОНСТРАЦИОННЫХ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ 251

Исходя из суммарного числа эвакуирующихся через данную лестничную клетку (с учетом числа эвакуирующихся и из других выходов из зала) опре­деляется ширина эвакуационного выхода (двери) в лестничную клетку, основываясь на данных, приведенных в табл. 9.2.2 , однако ширина выхода должна быть не менее 1,2 м.

Следующий этап расчета - определение ширины марша лестничной клет­ки, которая должна не менее чем на 10 % превышать ширину эвакуацион­ного выхода в лестничную клетку, определенную по табл. 9.2.2. Ширина мар­ша открытой внутренней лестницы определяется аналогичным путем, как и лестничная клетка, с использованием табл. 9.2.3, однако ширина марша должна быть не менее 1,35 м.

Прежде чем определять ширину выходов из здания, следует графически установить максимальную длину пути эвакуации от выхода из зала до выхода из здания, включая все участки пути (по фойе и лестницам, приведенным к горизонтальному участку пути, по вестибюлю) и сравнить с максимально допустимой длиной пути эвакуации (1 mах), определяемой по формуле:

1max= 70(tнб.зд. - tр.з.), где:

tнб.зд. — необходимое время эвакуации из здания;

tр.з. — расчетное время эвакуации из зала;

70 — скорость движения при эвакуации по горизонтальному пути за пределами зала, м / мин.

Для приведения длины пути по лестнице к горизонтальному пути разни­ца между отметками входа в лестничную клетку и выхода из нее умножает­ся на коэффициент 7,8.

Если максимальная длина пути эвакуации, определенная в проекте, боль­ше 1 max , то это показывает, что архитектурно-планировочное решение со­оружения неудачно и его нужно скорректировать (например, увеличить число эвакуационных лестничных клеток).

Суммарная ширина эвакуационных выходов из вестибюля наружу оп­ределяется исходя из суммарного числа эвакуирующихся и допустимого числа эвакуирующихся в расчете на 1 м ширины выхода, приведенного в таблице 9.2.4, имея в виду, что ширина каждого выхода должна быть не менее 1,5 м.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1243;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.