Атмосферное давление

При неизменной цикловой подаче топлива коэффициент избытка воздуха возрастает пропорционально; увеличению массового наполнения, т. е. пропорционально ηvp0. Увеличение коэффициента избытка воздуха имеет следствием повышение ηi. Так как отношение vpQ)/ α, остается неизменным, то pi растет в той же степени, что и ηi Увеличение избытка воздуха имеет следствием снижение всех характерных температур рабочего тела.

Температура окружающего воздуха

При неизменной цикловой подаче топлива повышение Т0 сопровождается уменьшением избытка воздуха, причем в несколько меньшей степени, чем снижается плотность воздуха перед впускными органами, так как одновремен­но из-за уменьшения подогрева заряда при его впуске в цилиндры возрастает коэффициент наполнения. Уменьшение α приводит к снижению ηi и pi примерно в одинаковой степени, так как комплекс poηυ/α изменяется мало.

 

Размерность дизеля

Более высокая степень сжатия и несколько меньшие относительные потери в среду охлаждения являются причиной более высокого КПД цикла малоразмерного дизеля на номинальном режиме. Существенно выше при этом и рi в связи не только с более высоким ηi но и вследствие более высокого коэффициента наполнения. Последнее объясняется благоприятными условиями для дозарядки.

 

 

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ИНДИКАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДВИГАТЕЛЯ С ИСКРОВЫМ ЗАЖИГАНИЕМ

Индикаторные показатели двигателей с искровым зажиганием зависят от полноты и своевременности сгорания, а также от тепловых потерь в систему охлаждения и с отработавшими газами.

 

Степень сжатия

У двигателей с искровым зажиганием степень сжатия ε=6,5... 12,0. Меньшие значения ε у двигателей грузовых машин и при наддуве. Наибольшее значение ε имеют двигатели с впрыскиванием бензина в цилиндр. В указанном диапазоне значений ε ее влияние на индикаторные показатели весьма существенно. Увеличение ε заметно повышает ηt и pt .

 

Размеры цилиндра

Чем больше диаметр цилиндра, тем при данном октановом числе топлива меньше должна быть ε для обеспечения без детонационной работы.

 

Состав смеси

Он сильно влияет на протекание процесса сгорания и соответственно на индикаторные показатели. Существенно, что максимум ηi достигается при более бедных смесях по сравнению с теми, которые соответствуют максимуму ηi,/α и рi Это объясняется тем, что с обеднением смеси до определенных пределов увеличиваются полнота сгорания и доля в продуктах сгорания двухатомных газов. Однако при слишком сильном обеднении смеси скорость ее сгорания значительно падает (могут появиться циклы с пропуском воспламенения), сгорание заканчивается все позднее, а отвод теплоты в стенки увеличивается.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.