ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ПАРТКОМАМИ И ПОЛИТПРОСВЕТАМИ

 

Нужны ли политпросветы? Не являются ли они органами, ведущими параллельную с партийными организациями работу и только мешающие ее правильному развитию?

Так смотрят некоторые губкомы, считающие, что решение X съезда РКП о политпросветах как подсобных органах партии ошибочно и должно быть пересмотрено, а политпросветы превращены в прежние внешкольные отделы.

Такая точка зрения ошибочна.

До половины 90-х годов прошлого столетия партия представляла собой разрозненные группы социал-демократов, ведших отвлеченную пропагандистскую работу среди кружков рабочих. Число членов партии насчитывалось десятками, в лучшем случае сотнями. Группы социал-демократов были очень слабо связаны между собой, да и потребность в единой сплоченной организации была очень слаба.

Дело изменилось, когда в половине 90-х годов стало стихийно вырастать в рабочем классе недовольство существующими заводскими порядками. Социал-демократы вмешались в начавшиеся волнения и развернули на почве экономических требований широкую агитацию. Экономическая борьба рабочих под влиянием социал-демократической агитации очень быстро стала перерастать в борьбу политическую. Тут сразу сказалась необходимость в единой тактике, в едином руководящем центре. В такой руководящий центр выросла «Искра» и была им до II съезда партии.

«Искра» наглядно показала всю важность правильной оценки политических событий, всю важность верной тактики. Вот почему так остры были тактические споры в среде социал-демократии, вот почему так бешено отстаивали большевики свою точку зрения. В стране нарастала революция пятого года и влияние социал-демократии росло. Оно было все еще очень слабо, чтобы определять собой события. Революция пятого года дала в руки социал-демократии новые громадные возможности устной и письменной агитации. Ежедневные газеты, громадные митинги, думская трибуна – всё использовали в широкой мере и большевики и меньшевики. Организационное влияние социал-демократии на массы было гораздо, несравненно слабее, чем агитационное.

Годы реакции сократили эту агитационную деятельность партии вновь – наполовину или даже на три четверти, – загнав ее в подполье. Только в 1917 г. партия большевиков так выросла и укрепилась, что стала влиять на события. Октябрьская революция передала власть, т. е. государственный аппарат, в руки пролетариата. Передовой отряд пролетариата – РКП(б) – получил возможность при помощи государственного аппарата могущественно влиять на жизнь страны. Это существенно изменило задачи партии. В центре партийной работы уже встала не отвлеченная пропаганда, не массовая агитация. Самой важной частью партийной работы стала работа организационная.

Перед партией стоит колоссальной важности задача: при помощи государственного аппарата построить новую жизнь. Идейное и практическое руководство государственным аппаратом, руководство через партию – это и есть диктатура пролетариата. Возможность пользоваться государственным аппаратом в тысячу раз увеличивает силу партии. Весь вопрос в том, справится ли партия со своей исторической задачей – с руководством государственной машиной. Даже враги Советской власти признают, что в области агитации коммунисты делают прямо чудеса. Гораздо хуже обстоит дело в области организации, в области строительства. Тут у нас не хватает опыта, навыка, выучки. Нам негде было их приобрести: до революции мы стояли в стороне от созидательной работы. Конечно, мы выучимся строить жизнь, как выучились агитировать. Но на науку надо время, а каждый промах обходится очень дорого нашей разоренной стране. И поэтому на эту сторону дела партия должна обратить сугубое внимание. Строительство новой жизни – основная задача РКП (б) в период диктатуры пролетариата. Наряду с этой задачей перед партией стоит еще другая. РКП (б) лишь авангард рабочего класса, и важно, чтобы достижения этого авангарда, его цели и задачи были понятны и близки не только рабочему классу, но и всем трудящимся.

Если бы партия оторвалась от масс, если бы ее цели и действия стали массе непонятными, чуждыми, партия не могла бы остаться у власти. Отрыв партии от класса означал бы гибель партии, и потому партия должна быть в постоянном контакте с массой. В этом ее сила. Связь между партией и массой достигается и поддерживается главным образом благодаря гибкости организационных форм партии. Профсоюзы, Советы, союзы молодежи, женотделы и т. п. являются организациями, где партия работает рука об руку с беспартийными, благодаря чему все эти организации превращаются в школы коммунизма.

Итак, – верное определение политической линии и направления советского строительства, идейное и практическое руководство государственным аппаратом, связь с массой и влияние на нее через примыкающие к партии массовые организации.

А агитация и пропаганда, эти исконные функции партии, – разве они больше не нужны? Агитация и пропаганда коммунизма и теперь не менее нужны, чем раньше: партия чем дальше, тем больше должна переходить от форм принуждения к формам убеждения, – напротив, нужда в агитации и пропаганде страшно возросла, теперь агитация и пропаганда должны охватить миллионы. Правда, формы агитации и пропаганды, особенно агитации, должны быть изменены. Старые формы агитации – митинги – приелись массам, на митинги теперь ходят неохотно, от ораторов требуют более глубокого подхода к вопросам, более основательного их освещения. Масса переросла уже старую форму агитации – митинг, зато хочет знаний, хочет самостоятельно обдумать все. Для приобретения знаний, для самостоятельной переработки сообщаемого, для работы с книгой у массы не хватает чисто формальных знаний и умений, вроде умения читать и писать. И потому как только агитацию, бьющую лишь на чувство, необходимо углубить, так оказывается необходимым связать ее с просветительной работой. Всякая пропаганда, охватывающая широкие круги, и всякая углубленная агитация у нас, по нашим современным русским культурным условиям, неизбежно превращаются в политико-просветительную работу. Политико-просветительная работа требует известной специализации.

Вопрос стоит о проведении политико-просветительной работы в массовом государственном масштабе, и было бы наивно думать, что эту работу можно проводить кустарно, без создания большого и сложного аппарата. Создание такого аппарата в недрах партии означало бы неминуемое превращение партии в часть государственного аппарата, тогда как партия должна руководить не одной частью государственной работы, хотя бы и самой важной, а всем государственным аппаратом в целом.

Коммунистическая мысль нашла выход в следующем.

В недрах Наркомпроса создается сильный аппарат коммунистического просвещения взрослых – Политпросвет, стоящий в гораздо большей мере, чем все другие государственные аппараты, под непосредственным руководством партии и под ее контролем.

За партией остается руководство и контроль, за Политпросветом – выполнение. Это естественное и правильное распределение функций.

Значит ли это, что политико-просветительная работа может вестись какими-то иными, некоммунистическими силами? Конечно, нет. Во главе политпросветов и на ответственных должностях в политпросветах – везде коммунисты, и их силами и ведется работа. И чтобы эта работа велась хорошо, необходимо, чтобы в политпросветы ставились дельные коммунисты, хорошие работники. Без коммунистов политико-просветительную работу вести нельзя – это ясно как божий день.

Но зачем же тогда было огород городить с организацией политпросветов? Чтобы поставить работу не кустарно, а в государственном масштабе, чтобы разгрузить партийную организацию, т. е. руководящий центр всей жизни страны, от мелкой, организационной работы, чтобы использовать для постановки коммунистической пропаганды и агитации государственный аппарат. Буржуазия прекрасно умела и умеет повсюду использовать государственный аппарат для пропаганды своего буржуазного мировоззрения, и. пролетариат не сумел бы осуществить своей диктатуры, если бы не сумел сделать того же. Он должен суметь это сделать лучше, чем делала это буржуазия.

Но, так как агитация и пропаганда имеют громадное значение, та часть государственного аппарата, на которую возлагается эта работа, должна составлять предмет особого внимания партии. Туда должны даваться лучшие работники, политико-просветительной работе должны быть обеспечены возможности поставить, развернуть работу, придать ей необходимый размах. Политпросвет не какой-то конкурирующий с партийной организацией орган – это служебный орган партии, и те партийные организации, которые не умели поднять работу политпросветов на должную высоту, или не понимают задач партии в период диктатуры пролетариата, или малоактивны, малоработоспособны. За состояние работы Политпросвета ответствен Агитотдел.

Из сказанного ясно и место партшкол. Аппарат, обслуживающий совпартшколы, должен быть государственным аппаратом – это должен быть Политпросвет, но руководство работой партшкол – утверждение программы, выделение квалифицированных сил для работы в партшколах – должно лежать на партии. Совпартшколы должны обслуживаться коммунистами, а не беспартийными и меньшевиками, эсерами и кадетами. Так и в других областях работы,

1921 г.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 533;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.