Взаимодействие природы и культуры

Культура – это пересозданная человеком природа.

Мир, в котором живет человек, целостен – он представляет собой сложную систему «природа – общество», и культура функционирует на всех уровнях этой системы.

Всякая культура реализовывает свои функции по отношению к реально существующим объектам: либо природе «первой»естественной, либо природе «второй»искусственной.

Культура – это целостный организм, и наиболее благоприятного результата достигает та личность, которая не замыкает себя в отдельных и изолированно практикуемых видах духовной деятельности. В открытой культуре и личность должна быть открытой.

Исторически самым ранним объектом культуропреобразующего воздействия стала природа, причем не только как объективная реальность, но и как природная сущность самого человека.

Вне естественной природы никакая культура невозможна – культура трансформирует, преобразовывает то, что дано природой.

Культура формирует человека настолько существенно и глубоко, что можно утверждать, что она создает новый вид человека. До культуры или вне культуры не существует человека как разумного и социального существа.

Сущность человека глубоко сопряжена с сущностью культуры. Но сущность человека в широком смысле слова не исключает биологических характеристик его как вида.

Человек выполняет роль соединительного звена двух типов эволюции – природной и культурной. Человек обладает внутренней принадлежностью к природе и культуре, внутренней принадлежностью к естественной и творческой эволюции.

Культура все более сложно и глубоко опосредует отношение человека к природе. Как следствие этого, нарастает степень отчужденности природы и человека. Созидая надприродную реальность, человек постепенно теряет естественные корни своего бытия, естественную природную детерминацию своего существования.

Природа – среда инстинктивного обитания человека, а вне этого человек не способен существовать как биологический вид.

Не менее существенной и реальной средой обитания человека является культура, которая создает надынстинктивную систему поведения сознательного, но от этого не менее необходимого.

Культура постепенно делает своим объектом отношение к природе, то есть возникает культура экологической деятельности человека, или экологическая культура. Ее задача – поднять на новый уровень оценки отношения природы и человека, ввести знание об этих отношениях в систему ценностей культуры.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1136;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.