Классификация химиотерапевтических средств

 

1. Антибиотики.

2. Сульфаниламидные препараты.

3. Производные нитрофурана, 8-оксихинолина и нафтиридина.

4. Противотуберкулезные средства.

5. Противомалярийные препараты.

6. Средства для лечения заболеваний, вызванных амебами, лямблиями, трихомонадами.

7. Противосифилитические средства.

8. Противогрибковые препараты.

9. Антигельминтозные средства.

Классификация носит смешанный характер, т.к. первые три группы выделены по химической структуре и способу получения, а остальные - по показаниям к применению.

 

 

Принципы антибиотикотерапии

Успех антибиотикотерапии зависит от выполнения следующих основных условий:

- необходимо не только правильно выбрать антибиотик, но и своевременно отменить его;

- заканчивая антибиотикотерапию, препарат отменяют сразу, а не постепенно;

- длительность курса лечения антибиотиками должна быть не менее 6 - 8 (иногда 10) дней;

- при комбинированном лечении антибиотиками с глюкокортикоидами антибиотик отменяют через 3 - 5 дней после окончания курса гормонотерапии;

- в большинстве случаев рекомендуется употреблять антибиотик внутрь за 50-60 мин до еды или через 2 - 3 часа после еды; при возникновении тошноты или рвоты оральный путь непригоден;

- бесконтрольное назначение антибиотиков ведет к аллергизации больных и увеличению числа антибиотикоустойчивых микроорганизмов;

- способ введения антибиотиков выбирается в зависимости от локализации инфекции, должен быть индивидуальным и быстро создавать оптимальную концентрацию препарата в очаге инфекции;

- частота введения антибиотика определяется длительностью бактериостатической или бактерицидной концентрации препарата в крови;

- максимальная эффективность антибиотиков достигается при комплексном применении совместно с другими противомикробными, антигистаминными и витаминными препаратами.

АНТИБИОТИКИ

Термин "атибиотик" был предложен в 1942 г. С.А.Ваксманом для обозначения веществ, образуемых микроорганизмами и обладающих антимикробным действием.

Антибиотики - химиотерапевтические вещества, образующиеся в процессе жизнедеятельности микроорганизмов или полученные из иных природных источников, а также их производные и синтетические заменители, обладающие способностью избирательно подавлять в организме больного возбудителей заболевания или задерживать развитие злокачественных новообразований.

ПЕНИЦИЛЛИН положил начало "эре антибиотиков". Вообще же природных антибиотиков известно более 5 тысяч, а полусинтетических и синтетических - более 62 тысяч.

История пенициллинов очень длительна и сложна. В 20-х годах нашего столетия в одной из лондонских больниц работал Александр Флеминг. Готовясь написать для учебника бактериологии статью о стрептококках, Флеминг поставил ряд опытов с колониями стрептококков на агар-агаре. Однажды, рассматривая содержимое сосуда, Флеминг обнаружил, что плесень, которая мешала получить чистую культуру стрептококков, как бы растворила ее вовсе. В 1929 г. А.Флеминг опубликовал данные о своем открытии. Однако особого энтузиазма со стороны врачей и биологов не последовало. В 1936 г. он рассказал о пенициллине на II Международном конгрессе микробиологов, но и это сообщение не привлекло внимание научной общественности.

В 1938 г. Г.Флори и Чейн в Оксфорде разработали методы выделения смеси пенициллинов и их очистки.

После успешного испытания на животных, зараженных смертельными дозами стрептококков, пенициллин был, наконец, применен для лечения человека. Это произошло 12 февраля 1941 г. Лондонский полицейский, умиравший от общего заражения крови, стал первым пациентом, испытавшим действие нового лекарственного средства. После первых же инъекций пенициллина состояние больного резко улучшилось. Через день он даже мог сесть без посторонней помощи. Но тут кончился запас полученного пенициллина. Состояние полицейского вновь ухудшилось, и он скончался.

Промышленный выпуск пенициллина удалось наладить в 1943 году в США, куда перебралась Оксфордская группа.

В нашей стране промышленный выпуск пенициллина разработали два биолога: З.В.Ермольева и Т.И.Балезина с сотрудниками. Грибок пенициллинум крустозум, обнаруженный в одном из московских подвалов, оказался даже несколько продуктивнее, чем его английский и американский собратья.

Антибиотики классифицированы по нескольким признакам: по характеру действия - бактериостатические, бактерицидные; по принципу их получения - природные, полусинтетические, синтетические; по спектру антимикробного действия; по химическому строению: по механизму действия.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 856;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.