Расчет содержания радионуклидов в суточном рационе

коровы живой массой 500 кг, удой 10 кг

Корма Количество, кг Содержание
к.ед. перев. протеина, г цезия-137 стронция-90
Бк/кг Бк/сут Бк/кг Бк/сут
Сено бобово-злаковое 1,0
Солома овсяная 0,84
Силос вико-овсяный 1,90
Силос кукурузный 1,90
Свекла кормовая 1,10
Комбикорм 2,9
Содержится в рационе   9,64    
Допустимое содержание в рационе              

 

При использовании молока и цельномолочной продукции для пищевых целей содержание в суточных рационах коров цезия-137 не должно превышать 10000 Бк и стронция-90 – 2600 Бк. В приведенном рационе содержание радионуклидов соответствует этим требованиям. Наиболее загрязненным кормом является сено, хотя фактическое содержание в нем радионуклидов и несколько ниже допустимых уровней, поэтому количество сена в рационе минимальное – 2 кг. В рационе коров с удоем 10 кг сравнительно высокий удельный вес концентратов – 30 % . Связано это с тем, что без повышенных дач этих наиболее чистых кормов добиться минимального содержания радионуклидов в рационах практически невозможно. Доля концентратов в рационах высокопродуктивных коров может составлять 40 и более процентов. В пастбищный период для гарантированного получения молока в пределах допустимых требований выпасать коров следует на высокопродуктивных культурных пастбищах, а еще надежнее – стойловое кормление свежескошенной зеленой массой, так как в этом случае радиоактивность молока снижается в 2,7-4,3 раза. Рационы должны быть также сбалансированы по минеральным веществам, витаминам с учетом уровня молочной продуктивности. Согласно требованиям РДУ при производстве цельномолочной продукции концентрация цезия-137 в зеленой массе не должна превышать 165 Бк/кг, стронция-90 – 37 Бк. При таком уровне загрязнения в рационе – 10 кБк содержится в 60 кг зеленой массы.

Необходимо свести к минимуму поступление радионуклидов в организм животных с частицами почвы. Для этого не следует выпасать коров на изреженных посевах озимой ржи, на пастбищах со слабой дерниной и травостоем ниже 10 см, где коэффициент перехода радиоцезия за счет попадания с кормом частиц почвы может возрастать с 1,0 до 4,5.

При получении молока как сырья для дальнейшей переработки допускается использование пастбищ с плотностью загрязнения супесчаных почв стронцием-90 до 1,2 на естественных и до 2,8 Кu/км2 – на культурных пастбищах. Связано это с тем, что при переработке молока в творог переходит 5,2-13,4 % цезия-137 и 16-35 % стронция-90 от их исходного содержания в молоке, в сливки – соответственно 4,5-10,0 и 2,2-4,7 %, а в масло только 1 %.

Особенности выращивания и откорма крупного рогатого скота на мясо. В соответствии с требованиями РДУ-99 содержание цезия-137 в говядине не должно превышать 500 Бк/кг, а в суточном рационе – 12,5 кБк. В случаях, когда радиоактивное загрязнение кормов в рационах выше этих требований, откорм животных проводят в два этапа. На первом этапе животных кормят по принятой в хозяйстве технологии без ограничений, на втором – в последние два месяца откорма используют более чистые корма с тем, чтобы содержание радиоцезия в рационе не превышало 12,5 кБк. За два месяца мягкие ткани в значительной мере очищаются от радионуклидов, так как период полувыведения из них стронция-90 составляет 5-6 суток, а цезия-137 - 25-35 суток.

Всасывание радионуклидов в желудочно-кишечном тракте уменьшается с возрастом в 2-10 раз. Поэтому рекомендуют откорм молодняка проводить несколько дольше обычного. Основными кормами для откормочного поголовья являются кукурузный силос, сенаж из однолетних трав, барда, концентраты.

Примерный рацион для заключительного откорма молодняка крупного рогатого скота представлен в таблице.

 

Расчет содержание цезия-137 в суточном рационе молодняка крупного рогатого скота на откорме при суточном приросте 1000 г, средняя живая масса 350 кг.

 

Корма Количество, кг К. ед. Переваримый протеин, г Цезий-137
Бк/кг Бк/сут
Силос кукурузный 2,8
Сенаж вико-овсяный 3,3
Ячмень 1,5 1,74
БВМД 0,3 0,31
Содержится в рационе   8,2  
Требуется   8,2    

 

В данном рационе содержание радиоцезия составляет 8564 Бк при допустимом количестве 12500. Рационы заключительного периода должны быть сбалансированы и обеспечивать максимально возможные приросты живой массы.

Так как на низкоплодородных почвах с плотностью загрязнения 15-40 Кu/км2 получить молоко, соответствующее нормативным требованиям, без проведения дополнительных защитных мероприятий практически невозможно, Минсельхозпрод в Беларуси рекомендует заниматься здесь не молочным, а мясным скотоводством. Наиболее приспособлен к местным условиям мясной скот на основе симментальской породы, он неприхотлив и устойчив ко многим заболеваниям. Мясное скотоводство по системе «корова-теленок» требует небольших энерго- и трудозатрат. Производство говядины в этом случае включает три взаимосвязанных производственных цикла: первый – подсосное выращивание телят до 6-8 месячного возраста по системе «корова-теленок», обеспечивающий интенсивный рост молодняка; второй – выращивание молодняка для ремонта и воспроизводства стада; третий – доращивание и интенсивный откорм молодняка, а также выбракованного взрослого скота на мясо на рационах с чистыми кормами.

Особенность кормления овец. Для получения баранины в пределах нормативных требований (500 Бк/кг) содержание цезия-137 в суточном рационе овец не должно превышать 3,3 кБк. Овцам можно скармливать без ограничений корма, если они соответствуют требованиям для дойного стада.

При откорме свиней может быть получена продукция в 5-10 раз более чистая, чем от крупного рогатого скота и овец, так как в свиноводстве используют преимущественно более чистые концентрированные корма. Например, при скармливании на заключительном откорме 3 кг комбикорма, содержащего цезия-137 180 Бк/кг, в рационе будет 540 Бк/кг (допустимо 720 Бк/кг). Прогнозируемое содержание цезия-137 в свинине – 135 Бк, (540´25:100) при нормативном требовании – 180 Бк/кг. При откорме свиней можно использовать и картофель, который также относится к чистым кормам. Содержание в нем цезия-137, как правило, не превышает 100 Бк/кг. Сало свиней содержит радионуклидов в 5-8 раз меньше, чем мышечная ткань, поэтому сальный откорм можно вести на более загрязненных территориях.

В кормлении птицыиспользуют в основном комбикорма, в которых содержание цезия-137 не превышает допустимый уровень (180 Бк/кг). Это позволяет производить яйцо и мясо птицы даже при высоких плотностях загрязнения территории. Стронций-90 выделяется главным образом со скорлупой яиц. Рекомендуется обогащать рацион птицы кальцием, обеспечивая его превышения с нормой в 2-5 раз.

При организации кормления пушных зверей содержание цезия-137 в суточном рационе не должно превышать: для норок – 185 Бк, для лисиц – 3700, песцов – 4070, соболей – 222 Бк. В случаях, когда для кормления зверей используются корма с более высоким содержанием радионуклидов, тогда в последние 1-3 месяца перед убоем животных переводят на чистые корма.

Пчеловодством можно заниматься на всей территории радиоактивного загрязнения, так как мед практически не накапливает радионуклиды.

Особенности кормления животных в личных подсобных хозяйствах. Основным кормом для коров в стойловый период в этих хозяйствах является сено, которое скармливают по 10-12 кг и более. С учетом этого обстоятельства требования по содержанию радионуклидов в этом корме более строгие и составляют до 1000 Бк/кг по цезию-137 и 200 Бк/кг по стронцию-90. Сено должно быть из сеяных трав, а использование сена с естественных угодий следует сократить до минимума.

Выпас животных следует проводить на улучшенных кормовых угодьях (многолетних и однолетних), начинать пастьбу при высоте травостоя не менее 10 см. Нельзя выпасать коров и заготавливать сено в лесах, где загрязненность радионуклидами значительно выше.

Корма для животных на откорме используют без ограничений, однако за 1,5-2 месяца до убоя животных переводят на чистые кормовые средства. При недостатке кормов, соответствующих нормативным требованиям, используют феррациносодержащие болюсы, комбикорма.

В частном секторе увеличивается поголовье коз. Надо иметь в виду, что коэффициенты перехода радионуклидов в молоко у этих животных значительно выше, чем у коров, и составляют от 4 до 11 на 1 л по цезию-137 и до 1 - по стронцию-90.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1014;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.