КАК ПРАВИЛЬНО ВЫПОЛНЯТЬ МАССАЖ ГОЛОВЫ

1. Массаж начинают с разминания надбровных

дуг. Концами большого и указательного пальцев обеих рук захватывают в складку ткани над бровями, слегка их сдавливая. Это движение начинается от внутреннего края дуг, от переносицы к вискам. Нельзя заходить за край глазницы, это может вызвать болезненные ощущения (рис. 15). Повторить 5—6 раз. /

2. Теперь нужно размять ткани по краю так называемого «сухожильного шлема»: концами двух-трех пальцев, совершая движения по спирали, разминают ткани от височной области, по границе волосяного покрова, заканчивают движения за ушами, у нижней кромки волос (рис. 15) 6—8 раз.

5. Давящее поглаживание лба. Кончиками четырех пальцев производят давящее поглаживание от надбровных дуг по направлению к передней границе волосяного покрова. Нужно как бы зафиксировать несколько точек на лбу, нажимая на них чуть больше (рис. 16), 5—6 раз.

4. Теперь лоб надо хорошо отгладить ладонной поверхностью сомкнутых пальцев снизу вверх, от

надбровных дуг до передней границы волосяного покрова. Давление не должно быть ни слишком сильным, ни слишком слабым, то есть таким, чтобы кожа лба слегка покраснела и в то же время не возникало бы болезненных ощущений (рис. 16).

Это была небольшая подготовка к массажу непосредственно волосистой части головы.

5. Разделить волосы на пробор. Кончиками одного или двух пальцев правой руки разминают кожу по ходу пробора от макушки до границы волосяного покрова. Движения должны быть спиралеобразными, давящими со средней силой, но не слишком сильными. После этого волосы разделяют на следующий пробор. Таким образом обрабатывают всю голову (рис. 17).

6. Следующее движение тоже нужно делать по проборам, начиная от макушки. Кончиками согнутых четырех пальцев смещают волосяной покров вдоль каждого пробора вперед и назад. Пальцы должны очень плотно прилегать к коже, не скользить по ней, а смещать ее вместе со скальпом (рис. 17).

7. Круговое разминание волосистой части головы. Кисти рук должны быть параллельны друг другу. Правую кисть кладут на теменную область, левую — на затылочную. Производят движения только правой рукой, а левой поддерживают голову. Движения выполняют кругами, против часовой стрелки. Руки совершают при этом полный круг по голове. Нужно сделать два таких круга в медленном темпе (рис. 18).

8. Правой и левой руками охватывают голову. Пальцы обеих рук разведены и почти соприкасаются. При этом движении кожу вместе с лежащими под ней тканями смещают одновременно в противоположных направлениях вперед и назад (рис. 19).

9. Следующее движение также производят двумя руками одновременно, и оно очень похоже на предыдущее, только движения направлены в стороны, навстречу друг другу. Такие движения повторяют по всей поверхности головы (рис. 20).

В заключение обязательно массируют шею.

МАССАЖ ШЕИ

1. Кисти обеих рук накладывают на заднюю и боковые поверхности шеи так, чтобы большие пальцы помещались на краю волосяного покрова,

а остальные — на боковых поверхностях шеи. Кисть должна прилегать к коже, но не надавливать на нее. Легкими движениями поглаживают шею сверху вниз. Нельзя это делать слишком энергично: кровь может резко отлить от головы, и дело закончится обмороком (рис. 21). Это движение делают 2—3 раза.

2. Большие пальцы обеих рук накладывают на шею в области седьмого шейного позвонка. Кончиками пальцев разминают шею круговыми движениями снизу вверх, отступив от позвоночника на 1—2 сантиметра (рис. 21).

3. Это движение выполняют согнутыми пальцами тыльной поверхностью средних фаланг второго и третьего пальцев, начиная от плечевого сустава и заканчивая областью за ушами, где пальцы прижимаются к коже (рис. 22). Повторить 2—3 раза.

Заканчивают массаж легкими, успокаивающими движениями головы и шеи.

Массаж головы нельзя делать при гипертонии, лихорадочных состоянии, гнойничковых высыпаниях на колее головы и шеи.

 

 

3. Стрижка «Стрелец»

Выполнение мужской стрижки «Стрелец»

Мужскую стрижку «Стрелец» начинаем с правой височно-боковой зоны.

Параллельно краевой линии роста волос горизонтальным пробором выделяем прядь, расчесываем по росту волос и выполняем окантовку «уголком».

Параллельно этой пряди выделяем следующую, подчесываем к предыдущей и стрижем на уровне предыдущей с оттяжкой 45°. Так попрядно, выделяя пряди волос горизонтальными проборами, стрижем всю височную зону с правой стороны.

Затем аналогично стрижем височную зону с левой стороны.

Параллельно краевой линии роста волос в височной зоне с правой стороны вертикальным пробором выделяем прядь, вычесываем прядь на лицо и выполняем окантовку.

Вертикальным пробором выделяем подстриженные волосы на виске рядом с затылочной зоной, подчесываем к ним еще не стриженные волосы с затылочной зоны, оттягиваем немного в сторону лица и срезаем на уровне уже подстриженных.

Так методом прядь за прядью, выделяя пряди вертикальными проборами, стрижем до середины затылочной зоны все волосы височно-боковой зоны и верхней затылочной зоны.

В процессе стрижки обратите внимание на увеличение длины прядей к середине затылочной зоны.

Аналогично стрижем все пряди с левой стороны.

Далее в нижней затылочной зоне выполняем предварительную окантовку скобкой и приемом снятие волос на пальцах стрижем все пряди волос.

То есть параллельно краевой линии роста волос в нижней затылочной зоне с правой стороны вертикальным пробором выделяем прядь, вычесываем ее вместе с частью пряди верхней затылочной зоны и стрижем, ориентируясь на длину прядей верхней затылочной зоны и длину прядей окантовки.
Параллельно этой пряди выделяем следующую, вычесываем вместе с предыдущей и стрижем на уровне предыдущей под углом 90°.

Так попрядно, выделяя пряди вертикальными проборами, стрижем все волосы нижней затылочной зоны с небольшой оттяжкой к лицу.

Выполняем окантовку волос за ухом, повторяя линию роста волос.

Далее, выделяя пряди волос диагональными проборами, выполняем проверочную стрижку прядей

затылочной зоны с правой стороны от вертикального пробора.

При этом направление стрижки - от уха к макушке.

Аналогично стрижем пряди волос с левой стороны от пробора. Делаем окончательную окантовку в нижней затылочной зоне.

Выполняем стрижку волос в теменной зоне.

Для этого параллельно боковому пробору, разделяющему теменную и височную зоны, в височной зоне выделяем прядь, вычесываем ее перпендикулярно голове и подравниваем.

Параллельно этой пряди в теменной зоне выделяем прядь и вычесываем ее к предыдущей пряди, стрижем на ее уровне, при этом прядь височной зоны перпендикулярна голове. Так попрядно, выделяя пряди вертикальными проборами и вычесывая их по касательной к голове, стрижем все волосы теменной зоны.
Стрижем, вычесывая все пряди теменной зоны сначала в правую, а затем в левую сторону.

Выполняем окантовку волос теменной зоны.

Для этого все пряди теменной зоны вычесываем на лицо и выполняем окантовку «уголком», соединяя пряди височных зон и теменной зоны.

Выполняем стрижку концов волос филировочными ножницами. Контрольная прядь волос для затылочной зоны на виске Выполняем предварительную окантовку волос скобкой на пальцах
Выполняем проверочную стрижку волос диагональными проборами

Выполняем стрижку волос теменной зоны вертикальными проборами

Выполняем окантовку волос теменной зоны «уголком»

Билет №3








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 2255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.