Государственная поддержка малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

 

Аграрные отношения в современных развитых странах характеризуются господством крупного землевладения Господствующей формой аграрных отношений в США и в Западной Европе фермерские хозяйства, базирующиеся я на частной собственности и аренды земли.

В XX количество ферм в развитых странах значительно уменьшилась, а их размеры увеличились, в результате внедрения технического прогресса в аграрной сфере производства существенно уменьшилось количество рабочих, но повысилась производительность их труда и эффективность производства. Значительное распространение набрала аренда земли, т.е. предоставление ее владельцам земель во временное пользование за соответствующую плату.

В результате углубления общественного разделения труда на основе развития технического прогресса усилились производственные связи между промышленностью и сельскохозяйственным производством, развивается проникновения монополистического капитала в сельское хозяйство, усиливаются интеграционные процессы. Развиваются такие организационно-хозяйственные формы предприятий, как агропромышленные объединения, агрофирмы, комбинаты и др. Через них осуществляется интеграция сельскохозяйственного производства, промышленности и сфер обслуживания, формируется агропромышленный комплекс (АПК), который включает производство, заготовку, хранение и сбыт конечной продукции производится из сельскохозяйственного сырья.

Агропромышленные объединения включают коллективные сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, промышленные фирмы и обслуживающие предприятия, которые осуществляют ремонт техники и предоставляют др.

Агропромышленные комплексы возникают на основе агропромышленной интеграции.

В состав АПК входят:

1) производство средств производства для сельскохозяйственных предприятий;

2) собственно сельскохозяйственное производство;

3) заготовка, переработка, хранение и транспортировка сельскохозяйственной продукции

Агропромышленный комплекс - это определенная совокупность отраслей народного хозяйства, которые осуществляют производство, переработку, хранение и доведение до потребителя сельскохозяйственной продукции и поставляют сельскому хозяйству средства производства.

Важная роль в составе АПК принадлежит предприятиям производственной и социальной инфраструктуры - транспортным организациям, элеваторно-складским предприятиям, предприятиям связи, материально-технического в обслуживание, кредитным учреждениям, консультационным пунктам, страховым компаниям и культурно-бытовым организация.

В аграрном секторе зарубежных стран широко распространены кооперативы, особенно в области материально-технического снабжения, в кредитной сфере, в переработке и в сфере сбыта

Коллективные сельскохозяйственные предприятия (КСП) - это добровольные объединения граждан, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции. Они действуют на принципах самоокупаемости и самоуправления.

На каждом предприятии есть паевой фонд имущества членов предприятия, в который входят стоимость основных и оборотных производственных фондов, созданных коллективом.

КСП самостоятельно определяет объем и структуру сельскохозяйственного производства, распоряжается произведенной продукцией и доходами. Оно может кооперироваться с промышленными предприятиями по переработке сельской продукции и с предприятиями с другими видами деятельности.

Управление коллективными предприятиями осуществляется на принципах самоуправления. Высшим органом самоуправления является общее собрание его членов или собрание уполномоченных

Крестьянское (фермерское) хозяйство - это форма организации производства граждан, вместе с коллективными и государственными сельскохозяйственными предприятиями должно обеспечить потребителей продовольствием, а промышленность сельскохозяйственного сырья.

Крестьянское фермерское хозяйство - это преимущественно семейно-трудовое объединение жителей села, жизнь и быт которых связаны с земледелием, огородничеством, садоводством и другой личной деятельностью, направленной на производство продовольствия, сырья и получения доходов с целью улучшения благосостояния членов хозяйств.

Экономические отношения этого хозяйства с другими экономическими субъектами и государством строятся на рыночных принципах, т.е. на денежных расчетах и экономических соглашениях.

Государство гарантирует соблюдение имущественных и других прав, законов и защиту интересов крестьянского (фермерского) хозяйства, создает условия для льготного кредитования, налогообложения, страхования и материально-технического обеспечения хозяйства в период его становления.

Сельскохозяйственные кооперативы - это добровольные объединения индивидуальных производителей на основе кооперативной собственности на средства производства с целью рационального использования материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов для улучшения условий жизни членов кооператива. Кооперативы могут быть производственными, потребительскими, кредитными и другими.

Акционерное общество - это предприятие, капитал которого формируется за счет продажи акций и других ценных бумаг. Покупатели акций становятся пайщиками акционерного общества и получают доход в форме дивидендов.

Подсобное хозяйство - это вспомогательное сельскохозяйственное производство, за которое берутся преимущественно жители села. Оно основывается на частной собственности граждан и труда членов их семей и является дополнительным источником доходов и имеет является потребительский характер.

15.Система нормативного регулирования бухгалтерского учёта и отчётности в России.

В России ведется постоянная работа по совершенствованию системы правового и методологического регулирования бухгалтерского учета, базирующаяся на четырехуровневой системе нормативно- правовых актов.

Первый уровень - законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, устанавливающие единые правовые и методологические нормы организации и ведения бухгалтерского учета в России. Нормы, содержащиеся в других федеральных законах и затрагивающие вопросы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, должны соответствовать Федеральному закону «О бухгалтерском учете».

Второй уровень — Положения по бухгалтерскому учету (российские стандарты), утверждаемые федеральными органами исполнительной власти, Правительством РФ. В настоящее время издано 22 Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету.

Третий уровень - методические указания, инструкции, рекомендации и иные анаюгичные документы. Подготавливаются и утверждаются они федеральными органами, министерствами, другими органами исполнительной власти, профессиональным объединением бухгалтеров на основе и в развитие документов первого и второго уровней. Сюда относятся Планы счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по их применению.

Четвертый уровень — документы по организации и ведению бухгалтерского учета по отдельным видам имущества, обязательствам и хозяйственным операциям, которые носят обязательный характер для конкретных организаций. Это рабочие документы организаций, предназначенные для внутреннего пользования, утверждаемые руководителем организации в рамках принятой учетной политики. Указанные документы, их содержание и статус, принципы построения и взаимодействия между собой, а также порядок подготовки и утверждения определяются руководителем организации.

В последние годы система нормативного регулирования и ведения бухгалтерского учета в России подверглась значительным изменениям, дополнениям и уточнениям. Поэтому при разработке учетной политики организации должны исходить из Федерального закона о бухгалтерском учете, иных федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и положений, приказов, Плана счетов бухгалтерского учета, инструкций и писем Министерства финансов РФ и других нормативных документов.

16.Содержание и значение ФЗ «О бухгалтерском учёте».

Указанный Закон имеет большое значение для развития бухгалтерского учета в стране, поскольку:

а) устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета;

б) повышает юридический статус норм бухгалтерского учета для коммерческих и некоммерческих организаций;

в) закрепляет обязанность юридических лиц вести бухгалтерский учет;

г) повышает статус норм бухгалтерского учета до уровня статуса норм другого законодательства.

Закон "О бухгалтерском учете" состоит из трех разделов и 19 статей.

В I разделе "Общие положения" дано определение сущности бухгалтерского учета, названы его объекты (имущество организации, ее обязательства и хозяйственные операции), указаны задачи бухгалтерского учета, приведены основные понятия, используемые в бухгалтерском учете (синтетический и аналитический учет, План счетов, бухгалтерская отчетность и т.п.).

Во II разделе "Основные правила ведения бухгалтерского учета" изложены требования к ведению бухгалтерского учета (обязательность двойной записи хозяйственных операций на основе рабочего плана счетов, осуществление учета на русском языке, в валюте РФ, обязательность формирования учетной политики и обязательность обособленного учета текущих затрат и капитальных и финансовых вложений), к документированию хозяйственных операций, ведению регистров бухгалтерского учета, оценке имущества и обязательств, порядку осуществления инвентаризации имущества и обязательств.

В III разделе "Основные правила составления и представления бухгалтерской отчетности" изложены основные требования к составлению бухгалтерской отчетности, определены ее состав, правила оценки статей бухгалтерской отчетности, порядок ее представления, основные правила составления сводной бухгалтерской отчетности и порядок хранения документов бухгалтерского учета.

В IV разделе «Заключительные положения» определены ответственность за нарушение законодательства о бухгалтерском учете и вступлении в силу закона.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.