Наследование авторских прав

Как указано в п. 2 ст. 1110 ГК, наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами. С 1 января 2008 г. вступает в силу часть четвертая ГК, которая и будет регулировать авторское право.

Согласно ст. 1112 ГК в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Однако ст. 128 ГК выделяет результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них(интеллектуальную собственность), в отдельную категорию видов гражданских прав. Поскольку специальных оговорок насчет интеллектуальной собственности часть третья ГК не содержит, представляется, что следует исходить из того, что понятие «имущественные права» включает в себя иимущественные авторские права.

Согласно правилам п. 5 ст. 1232 ГК основанием для государственной регистрации перехода исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализациипо наследству является свидетельство о праве на наследство. Исключение из этого правила составляют случаи, предусмотренные ст. 1165 ГК, т. е. случаи раздела наследства по соглашению между наследниками. В соответствии с п. 1 указанной статьи наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила ГК о форме сделок и форме договоров.

Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к другому лицу без заключения договора с правообладателем допускается в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства(например, наследования) и при обращении взыскания на имущество правообладателя (ст. 1241 ГК).

Исключительное право на произведение переходит по наследству. В случаях, предусмотренных ст. 1151 ГК (наследование выморочного имущества), входящее в состав наследства исключительное право на произведение прекращается и произведение переходит в общественное достояние (п. 1 и 2 ст. 1283 ГК).

Срок действия исключительного права на исполнение, переход этого права по наследству и переход исполнения в общественное достояние регламентируется правилами ст. 1318 ГК. Так, исключительное право на исполнение действует в течение всей жизни исполнителя, но не менее 50 лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором осуществлены исполнение, либо запись исполнения, либо сообщение исполнения в эфир или по кабелю. К переходу исключительного права на исполнение по наследству применяются правила ст. 1283 ГК. По истечении срока действия исключительного права на исполнение это право переходит в общественное достояние. К исполнению, перешедшему в общественное достояние, соответственно применяются правила ст. 1282 ГК.

Использованная литература

1. Амиров, М. Наследование имущественных прав в связи с участием наследодателя в хозяйственных обществах / М. Амиров // Законность. – 2001. – № 10.

2. Бегичев, А. В. Наследование предприятия / А. В. Бегичев. – Волгоград, 2006.

3. Гущин, В. В. Наследственное право и процесс / В. В. Гущин, Ю. А. Дмитриев. – М., 2004.

4. Зайцева, Т. И. Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения / Т. И. Зайцева, П. В. Крашенинников. – 4-е изд., перераб. и доп. – М., 2003.

5. Захаренкова, О. Н. Об оспаривании действий нотариуса, отказавшего в выдаче свидетельства о праве наследования недвижимого имущества / О. Н. Захаренкова // Адвокатская практика. – 2005. – № 1.

6. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный), часть третья // под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого, И. В. Глисеева. – М.: Проспект, 2002.

7. Костычева, А. И. Наследование по завещанию /А. И. Костычева // Бюллетень нотариальной практики. – 2003. – № 2.

8. Котухова, М. В. Выморочное имущество: история и актуальные вопросы современности / М. В. Котухова // Наследственное право. – 2006. – № 2.

9. Мананников, О. В. Наследование по завещанию и недействительность завещания / О. В. Мананников // Нотариус. – 2003. – № 1.

10. Немков, А. М. Очерки истории наследственного права / А. М. Немков. – Воронеж, 1979.

11. Остапюк, Н. И. Доверительное управление наследственным имуществом / Н. И. Остапюк // Нотариус. – 2006. – № 1.

12. Покровский, И. А. Основные проблемы гражданского права / И. А. Покровский. – М., 1998.

13. Губанов, А. А. Конституционная гарантия права наследования // Государство и право. – 2002. – № 9. – С. 57–63.

14. Смолина, Л. В. Наследственное право: курс лекций / Л. В. Смолина. – СПб., 2005.

15. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей (постатейный) / под ред. Т. Г. Абовой, М. М. Богуславского, А. Г. Светланова. – М.: Юрайт, 2004.

16. Ярошенко, К. Б. О наследовании завещанных вкладов / К. Б. Ярошенко // Проблемы гражданского, семейного и жилищного законодательства: сб. статей / отв. ред. В. Н. Литовкин. – М., 2005.

·








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 626;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.