Наследование государственных наград, почетных и памятных знаков

Государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите Отечества, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные выдающиеся заслуги перед государством. Такая формулировка содержится в Положении о государственных наградах, утвержденном Указом Президента РФ от 2 марта 1994 г. № 442 (далее – Положение о государственных наградах).

В соответствии с п. 1 данного Положения государственными наградами Российской Федерации являются:

› звание Героя Российской Федерации;

› ордена, медали, знаки отличия Российской Федерации;

› почетные звания Российской Федерации.

В системе государственных наград учреждены орден Святого апостола Андрея Первозванного, орден «За заслуги перед Отечеством», орден Жукова, орден Мужества, орден «За военные заслуги», орден Почета, орден Дружбы, знак особого отличия медаль «Золотая Звезда», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», сохранены военный орден Святого Георгия и знак отличия – Георгиевский Крест, военные ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Александра Невского, Нахимова, награждение которыми производится за подвиги и отличия в боях по защите Отечества при нападении на Российскую Федерацию внешнего противника.

Государственных наград могут быть удостоены граждане Российской Федерации, иностранные граждане, а также лица без гражданства. Лица, удостоенные государственных наград, пользуются льготами и преимуществами в порядке и случаях, установленных законодательством РФ.

Согласно правилам ст. 1185 ГК государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации. Принадлежавшие наследодателю государственные награды, на которые не распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации: государственные награды и документы к ним передаются для хранения как память одному из супругов, отцу, матери, сыну или дочери (перечень таких лиц расширенному толкованию не подлежит).

При отсутствии наследников государственные награды и документы к ним подлежат возврату в Управление Президента РФ по государственным наградам.

В соответствии с правилами п. 14 Положения о государственных наградах с согласия наследников по решению Комиссии по государственным наградам при Президенте РФ государственные награды и документы к ним умершего награжденного или награжденного посмертно могут быть переданы государственным музеям при наличии ходатайства музея, поддержанного соответствующим органом государственной власти субъекта РФ, или ходатайства федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится музей. Акт о принятии государственных наград соответствующий музей направляет в Управление Президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам. Переданные музеям для хранения и экспонирования государственные награды не возвращаются наследникам умершего награжденного или награжденного посмертно.

Государственные награды не могут находиться на хранении в музеях, работающих на общественных началах и не обеспеченных необходимыми условиями хранения государственных наград.

Согласно правилам п. 15 Положения о государственных наградах наследники умершего награжденного, выезжающие из Российской Федерации за границу на постоянное жительство, имеют право вывозить документы о награждении их умершего родственника. Порядок вывоза государственных наград из драгоценных металлов регулируется законодательством РФ.

Принадлежащие наследодателю государственные награды, на которые не распространяется действие Положения о государственных наградах, – почетные, памятные знаки, а равно награды и знаки в составе коллекций, – наследуются на общих основаниях. Названные награды могут относиться к категориям вещей, для которых установлен особый порядок наследования.








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 642;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.