Свидетельство о праве на наследство. Дополнительные свидетельства

Формы свидетельств о праве на наследство утверждаются Минюстом Росси. В свидетельстве о праве на наследство должна содержаться следующая информация:

1) герб Российской Федерации;

2) место и дата выдачи;

3) фамилия, инициалы нотариуса и наименование нотариального округа, в котором он назначен на должность;

4) фамилия, имя, отчество и дата смерти наследодателя;

5) основания наследования;

6) фамилия, имя, отчество, дата рождения, место проживания наследников, а также реквизиты документов, удостоверяющих их личности;

7) родственное или иное отношение наследников к наследодателю;

8) доли наследников в наследстве;

9) наименование наследственного имущества, его характеристика, место нахождения и оценка;

10) номер наследственного дела;

11) номер, за которым зарегистрировано свидетельство в реестре регистрации нотариальных действий;

12) суммы взысканной государственной пошлины (нотариальный тариф);

13) печать и подпись нотариуса.

При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус совершает следующие действия в отношении наследственного имущества.

1. Нотариусом проверяется: а) принадлежность этого имущества на праве собственности или ином вещном праве; б) наличие сособственников; в) наличие обременении, запрещения отчуждения или ареста данного имущества. Как правило, нотариусом также проверяются документы об оценке имущества, являющегося наследственным.

2. Проверяются документы, предусмотренные Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

3. Истребуется документ об уплате налога, предусмотренного НК, или об освобождении от уплаты такого налога.

Если в отношении наследственного имущества имеются какие-либо обременения, нотариус дает разъяснения наследникам о возникающих в этой связи правоотношениях. Если на недвижимое имущество наложено запрещение отчуждения в связи с получением ссуды, нотариус сообщает учреждению, выдавшему ссуду, о том, что наследникам ссудополучателя выдано свидетельство о праве на наследство.

При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус проверяет, не отменено ли завещание. Если завещание удостоверено нотариусом, который будет выдавать свидетельство о праве на наследство, то о проверке этих данных делается отметка на экземпляре завещания, приобщенном к наследственному делу.

При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, в котором предполагается указание родственных или иных отношений наследников с наследодателем, нотариус проверяет документы, подтверждающие эти отношения.

Наследникам, получившим свидетельство о праве на наследство определенной части наследственного имущества, в дальнейшем выдаются свидетельства о праве на наследство других частей наследственного имущества, не перечисленного в первоначально выданном свидетельстве.

Если в составе имущества имеется недвижимое или иное имущество, право на которое или само это имущество подлежит регистрации (специальному учету), в тексте свидетельства о праве на наследство нотариус делает соответствующую запись о необходимости регистрации права или имущества в уполномоченных государственных органах, о чем разъясняет наследникам.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано (а по желанию наследников – должно быть выдано) только на часть наследственного имущества (например, на вклад). На остальное имущество впоследствии может быть выдано дополнительное свидетельство. Если после получения свидетельства о праве на наследство у наследодателя обнаружится еще какое-либо имущество, на него выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.