Место и время открытия наследства, их значение

Открытие наследства представляет собой юридический факт, с которым закон связывает начальный момент появления наследственного правоотношения и наделяет наследника возможностью принять наследство либо отказаться от него. Необходимым условием возникновения наследственного правоотношения – открытия наследства – является смерть гражданина либо объявление судом безвестно отсутствующего гражданина умершим, а также установление судом факта смерти гражданина.

Для наследственного права решающее значение имеет вопрос о моменте открытия наследства,поскольку именно на этот момент определяется состав наследства и отсчитывается срок, предусмотренный для принятия наследства.

Днем открытия наследства считается день смерти гражданина. Факт открытия наследства и время открытия подтверждаются свидетельством органов ЗАГС о смерти наследодателя. Если органы ЗАГС по каким-либо причинам отказывают в выдаче свидетельства о смерти, то лицо, которому было в этом отказано, вправе разрешить этот вопрос в судебном порядке, заявив требование об установлении факта смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах. В случае признания судом днем смерти гражданина дня его предполагаемой гибели эта дата записывается в свидетельство о смерти, которое выдается на основании решения суда. Кроме того, факт открытия наследства и время его открытия могут быть подтверждены извещением или другим документом о гибели гражданина во время военных действий, выданными командованием воинской части, госпиталя, военного комиссариата или другим органом Министерства обороны.

Большое значение при возникновении и реализации наследственных правоотношений имеет понятиеместа открытия наследства, так как именно по месту открытия наследства наследники должны подать заявление в нотариальную контору о принятии наследства или отказе от него.

Закон четко определяет, что местом открытия наследства признается последнее постоянное место жительства наследодателя, а если оно неизвестно – место нахождения имущества или его основной части.Последним местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживал. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Если последнее место жительства наследодателя, обладающего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации является место нахождения такого имущества. Если такое имущество находится в разных местах, то местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости на той территории, где оно находится.

Документом, подтверждающим место открытия наследства, может быть справка жилищно-эксплуатационной организации, местной администрации или справка с места работы умершего о месте нахождения наследственного имущества. При отсутствии вышеназванных документов место открытия наследства может быть подтверждено вступившим в законную силу решением суда о его установлении.

Место открытия наследства играет важную роль для реализации прав граждан на наследование и при оформлении перехода имущества по наследству. Так, условия приобретения наследственного имущества различаются по законодательству той или иной страны для тех или иных наследственных отношений. Место открытия наследства определяет место нотариального оформления наследственных прав наследников при отсутствии спора между ними, а также применения мер по охране самого наследства. Именно по этому месту устанавливается круг лиц, призываемых к наследованию, и совершаются действия по оформлению наследственных прав.

По месту открытия наследства нотариус принимает заявление о принятии наследства или об отказе от него, претензии от кредиторов наследодателя и меры к охране наследственного имущества. Здесь же происходит приращение наследственных долей. По месту открытия наследства кредиторы вправе предъявить претензии в нотариальную контору или иск в суд, а суд в порядке особого производства рассматривает заявление заинтересованного лица об установлении факта принятая наследства и места открытия наследства.

Факт принятия наследства может быть рассмотрен в порядке особого производства, если нотариус или должностное лицо, совершающее нотариальное действие, откажет заявителю в выдаче свидетельства о праве на наследство по мотиву отсутствия или недостаточности соответствующих документов, необходимых для подтверждения в нотариальном порядке факта вступления во владение наследственным имуществом. Если надлежащие документы представлены, но в выдаче свидетельства о праве на наследство отказано, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд не с заявлением об установлении факта принятия наследства, а с заявлением на отказ в совершении нотариального действия.

Следует заметить, что место открытия наследства и факт принятия наследства, как правило, устанавливаются в одном судебном решении.








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 861;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.