В) Примерный урок на контратаки

 

Исходное положение Команда или распоряжение Действия На что обратить внимание
преподава­теля обучаемого преподавателя обучаемого
2-я позиция 3-я позиция На мой обман — удар по руке С шагом вперед при-нимает 2-ю позицию Наносит удар по руке сверху — шаг назад На точное попадание ударом по руке
2-я позиция 3-я позиция На мой захват в 4-ю — удар по руке С шагом вперед захват в 4-ю Наносит удар по руке с переводом с внешней стороны
2-я позиция 3-я позиция На мой обман — укол в грудь С шагом вперед — обман в голову Наносит укол в грудь Выбор момен-та действия
2-я позиция 3-я позиция На мой обман — удар по голове С шагом вперед обман на правый бок Наносит удар по голове Соблюдение правильности движений при контратаке
2-я позиция 3-я позиция На обман — удар по левому боку С шагом вперед— обман в голову Наносит удар по левому боку
2-я позиция 3-я позиция На захват—удар по правой щеке С шагом вперед — захват в 4-ю С переводом наносит удар по правой щеке

Примечание. Движения проводятся в различном темпе, с различной по­вторяемостью отдельных движений в зависимости от успеха занимающегося. Стандартных уроков предложить нельзя: у каждого занимающегося свои особенности; При изучении отдельных тем в индивидуальном уроке имеют в виду и повторение тем прошлых уроков, постепенно связывая весь материал в целом.

 

V. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ К ТЕХНИКЕ И ТАКТИКЕ ФЕХТОВАНИЯ

 

При фехтовании на эспадронах в поражаемое пространство вклю­чена и рука. Поэтому необходимо выработать некоторые тактические приемы, связанные с действием на руку.

Приемы эти следующие:

а) При атаке, исполняя движение удара по левой руке, рубить руку с внутренней стороны.

б) Для удара по руке с наружной стороны необходимо обманом укола или удара заставить противника вывести вооруженную руку в 4-ю позицию.

в) Наблюдая за действием вооруженной руки противника, наносить удар по руке в момент его атаки с подготовкой. В ряде случаев следует использовать для этого вызовы или ложные атаки.

г) Для выигрыша дистанции при подготовке к атакам уколом или ударом по голове и туловищу целесообразно с большой осторож­ностью применять следующий прием: при сближении вооруженную руку слегка брать на себя, не давая противнику заметить, что дистанция изменилась.

д) Против бойца высокого роста применять ближний бой и удары по руке. Против бойца маленького роста вести дальний бой, нанося» удары главным образом вверх и по руке.

 

Глава девятая

ФЕХТОВАНИЕ НА ВИНТОВКАХ С ЭЛАСТИЧНЫМ ШТЫКОМ*

А. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

 

Деревянная винтовка с эластичным штыком называется фехто­вальной. Фехтование на винтовках усваивается легко, в короткий срок и одновременно является наиболее прикладным видом спортив­ного владения холодным оружием.

Из характерных особенностей фехтования на штыках следует отме­тить: 1) относительно равнозначную нагрузку правой и левой стороны; 2) значительно большую длину оружия, а следовательно, и дистанцию между бойцами; 3) большой вес оружия.

Все это вместе взятое делает особенно важным развитие силыг решительности, смелости и некоторого пренебрежения к болевым ощущениям.

Являясь одним из оборонных видов спорта, фехтование на винтов­ках занимает значительное место в комплексе ГТО и входит в обяза­тельные нормативы для РККА (задача № 2 НПРБ-38).

 








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 749;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.