Условия и организация операторской деятельности

Важным компонентом СЧМС являются условия труда (рабочая среда), которые оказывают существенное влияние на эффективность деятельности человека-оператора. Условия труда – это совокупность факторов внешней среды на рабочем месте, оказывающая влияние на функциональное состояние и работоспособность человека-оператора.

Условия труда принято классифицировать по критериям их качественного своеобразия и интенсивности воздействия («Эргономика», 1980, «Эргономика», 1988).

По критерию качественного своеобразия условий труда можно выделить:

1) физико-химические факторы (температура, влажность, скорость движения, газовый состав воздуха, барометрическое давление, радиационные факторы, вредные примеси и т.д.), для которых существует система санитарно-гигиенического нормирования;

2) информационные факторы (объем информации, интерференция, избыточность, дефицит, ложная информация и т.д.), показатели которых не нормируются, а объективная и субъективная значимость информации, как правило, не совпадают;

3) социально-психологические факторы (уровень сплоченности коллектива, психологический климат, стиль руководства, межличностные конфликты и т.д.), которые определяются психологическими особенностями субъектов деятельности и содержания трудовых задач;

4) эстетические факторы (эстетические и функциональные качества предметной среды – художественное оформление, фактура материалов, цветовое решение, гармоничность композиции, современность стиля и т.д.), обеспечивающие привлекающий эффект оборудования, светоцветовой тон информационного и моторного поля рабочего места.

По критерию интенсивности воздействия факторов выделяют следующие виды рабочей среды:

1) комфортная, обеспечивающая нормальное самочувствие и оптимальную динамику работоспособности человека-оператора;

2) относительно дискомфортная, вызывающая неприятные субъективные ощущения и изменения функционального состояния и уровня работоспособности к концу рабочего дня;

 

Условия труда – совокупность факторов внешней среды на рабочем месте, оказывающая влияние на функциональное состояние и работоспособность человека-оператора.

Организация труда – система мероприятий по наиболее рациональному планированию трудовой нагрузки в течение рабочего цикла (смена, день, неделя и т.д.), восстановлению работоспособности, распределению служебных обязанностей и расстановке кадров, стимулированию труда в целях обеспечения эффективности и безопасности труда, сохранения профессионального здоровья.

Режим труда и отдыха регламентация последовательности и продолжительности периодов работы и отдыха (перерывов) с целью обеспечения высокой производительности труда и сохранения здоровья человека-оператора.

 

3) экстремальная, вызывающая выраженные функциональные изменения (не ведущие к патологии) и снижение работоспособности;

4) сверхэкстремальная, вызывающая патологические нарушения в организме и резкое падение работоспособности (или отказ от работы).

Функциональное состояние и уровень работоспособности зависят от длительности воздействия неблагоприятных факторов среды и степени развития компенсаторно-приспособительных возможностей, позволяющих человеку защищаться от этих факторов. Интенсивность воздействия факторов внешней среды на деятельность человека-оператора зависит также от уровня его профессиональной подготовки и характера трудовых задач. Факторы рабочей среды могут оказывать не только косвенное влияние на эффективность операторской деятельности, изменяя функциональное состояние и уровень работоспособности человека-оператора, но и прямое воздействие на трудовой процесс в качестве помех для решения задач (шум, нарушение освещенности и т.п.).

Переход от комфортной среды к экстремальной и сверхэкстремальной определяется нарастанием экстремальности воздействующих факторов. Например, при увеличении пилотажной перегрузки + Gz («голова-таз») уже при + Gz=2 ед. снижается работоспособность летчика: ухудшаются навыки управления самолетом, увеличивается число ошибок и они становятся более грубыми, нарушается регуляция сложных движений. При + Gz = 3 ед. количество упреждающих рабочих движений уменьшается в несколько раз. При дальнейшем нарастании перегрузки функциональные сдвиги в сердечно сосудистой и зрительной системах выходят за предельные нормы, наблюдаются расстройства в мозговом кровообращении. При перегрузке + Gz = 5 ед. полностью нарушается зрение («черная пелена») и происходит потеря сознания. Пилотирование становится невозможным, появляются патологические нарушения в состоянии здоровья.

Эффективность и безопасность профессиональной деятельности, состояние здоровья человека-оператора в значительной мере зависят от организации труда – системы мероприятий по наиболее рациональному планированию трудовой нагрузки в течение рабочего цикла (смена, день, неделя и т.д.), восстановлению работоспособности, распределению служебных обязанностей и расстановке кадров, стимулированию труда в целях обеспечения эффективности и безопасности труда, сохранения профессионального здоровья.

Главной задачей организации труда является разработка и соблюдение рационального режима труда и отдыха. Под ним понимается регламентация последовательности и продолжительности периодов работы и отдыха (перерывов) с целью обеспечения высокой производительности труда и сохранения здоровья человека-оператора.

 

Безопасность труда состояние условий и организации труда, при которых отсутствует возможность воздействия на человека опасных и вредных производственных факторов.

Режим труда и отдыха определяется: 1) продолжительностью рабочей смены (недели, месяцы); 2) длительностью и напряженностью непрерывного рабочего процесса; 3) продолжительностью, периодичностью перерывов в работе и способом организации отдыха; 4) длительностью восстановительного периода после работы; 5) суточным временем работы (дневная или ночная смена, стабильный или «скользящий» график работы) и т.д.

Длительность рабочей смены определяется либо временем допустимого воздействия профессиональной вредности при работе во вредных условиях, либо на основании динамики работоспособности человека в течение рабочего дня (с учетом того, когда наступает момент утомления), либо циклом непрерывного рабочего процесса с последующим отдыхом персонала, рассчитанным на полную компенсацию утомления.

Перерывы в работе необходимы для восстановления работоспособности и сохранения необходимого уровня производительности труда, а также для нормализации психического состояния операторов. Различают регламентированные и произвольные перерывы. Регламентированные перерывы устанавливаются в моменты, предшествующие снижению работоспособности. Их длительность и периодичность определяются количеством и глубиной периодов спада работоспособности, – для операторской деятельности желательны короткие (5-10 мин), но частые перерывы. При работе в непрерывном режиме (например, дежурство оператора за пультом СЧМС) могут возникать произвольные перерывы (микропаузы) в промежутки времени, когда оператор не занят обработкой информации.

Уровень работоспособности человека-оператора и состояние его здоровья определяются величиной рабочей нагрузки в течение смены, рабочего дня. Величина рабочей нагрузки зависит от количества трудовых задач (операций, действий), которые необходимо выполнить за трудовой цикл (смена, вахта, полет и др.), их сложности, ответственности, а также уровня подготовленности оператора, его функционального состояния, условий труда и т.д. Чем интенсивнее рабочая нагрузка, тем более коротким должен быть рабочий период и продолжительным отдых.

Рабочая нагрузка должна обеспечивать прирост или сохранение профессионального мастерства и поддержание нормального функционального состояния. Установлено, например, что уровень работоспособности летчика снижается при малой летной нагрузке из-за ухудшения летных навыков, а при большой нагрузке – из-за развития утомления. Поэтому можно говорить об оптимальной нагрузке,[1] которая характеризуется низким уровнем ошибок и достаточно стабильным реагированием функциональных систем человека. Для каждого уровня подготовки оператора, типа СЧМС и сложности рабочего задания существует свой оптимум нагрузки.

Правильная организация труда операторов предполагает создание безопасных и безвредных условий труда. Безопасность труда – это состояние условий и организации труда, при которых отсутствует возможность воздействия на человека опасных и вредных производственных факторов.

Опасным считается такой фактор, воздействие которого приводит к несчастному случаю или травме работника, а вредным – фактор, приводящий к заболеванию («Основы

 

инженерной психологии», 1986), Факторы производственной опасности подразделяются на физические, химические, биологические и психолого-физиологические, – первые три группы включают воздействия, оказываемые производственной техникой и рабочей средой; психолого-физиологические факторы характеризуют изменение функционального состояния человека под влиянием тяжести и напряженности труда, т.е. чрезмерных трудовых нагрузок. Несчастные случаи связаны с наличием травмоопасной ситуации и дезорганизацией поведения оператора в этой ситуации. В операторской деятельности значительная нервно-психическая напряженность (перенапряжение) приводит к развитию умственного утомления и стресса, которые, в свою очередь, являются причиной нарушения работоспособности человека и, как следствие, снижения эффективности деятельности и развития заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем.

С целью ограничения вредного влияния психолого-физиологических факторов производственной опасности рекомендуется: 1) установление рационального режима труда и отдыха; 2) организация отдыха в процессе работы; 3) проведение восстановительно-оздоровительных мероприятий при выраженных явлениях перенапряжения; 4) соблюдение предельно допустимых норм рабочей нагрузки; 5) согласование величины рабочей нагрузки и динамики работоспособности оператора; 6) чередование различных рабочих операций или форм деятельности в течение рабочего дня; 7) рациональное распределение функций между оператором и техническими устройствами; 8) учет психолого-физиологических качеств оператора и достижение соответствия их требованиям операторской деятельности путем проведения профессионального отбора, обучения и тренировок.

Кроме перечисленных мероприятий по профилактике нервно-психических перегрузок для ликвидации уже возникшей напряженности и ее последствий рекомендуется проведение аутотренинга и психосоматической саморегуляции, дыхание чистым кислородом, воздействие на биологически активные точки кожи, гидропроцедуры, функциональный массаж и другие средства. Проведение этих мероприятий должно осуществляться под руководством опытных психологов, психофизиологов и врачей.

 

Вопросы для повторения

1. В чем заключается основное содержание психологии труда, инженерной психологии и эргономики и в чем их различия?

2. На основании каких характеристик возможно классифицировать различные виды трудовой деятельности?

3. Какие общие черты характерны для различных систем «человек–машина–среда» и на основании каких признаков можно классифицировать СЧМС?

4. Какие основные качества (показатели) характеризуют деятельность СЧМС?

5. В чем заключаются основные особенности операторской деятельности? По каким признакам можно ее классифицировать? Какие факторы оказывают влияние на эффективность операторской деятельности?

6. В чем заключается основное содержание деятельности человека-оператора (содержание ее этапов, выполняемые действия, влияющие факторы)?

7. Какими функциональными преимуществами и недостатками обладают человек и машина в СЧМС?

8. В чем состоят основные особенности информации об объекте управления, которую использует человек-оператор в процессе деятельности (значение, количественные показатели)?

9. Какова роль информационной и концептуальной моделей в деятельности человека-оператора?

 

10. Какие функциональные звенья образуют систему психической регуляции операторской деятельности и в чем заключается их роль в данном процессе?

11. Какие характеристики используются для классификации средств отображения информации и органов управления ?

12. В чем проявляется качественное своеобразие условий труда человека-оператора и на какие зоны (по интенсивности воздействия факторов) можно подразделить рабочую среду операторской деятельности?

 

Рекомендуемая литература

Бодров В.А., Орлов В.Я. Психология и надежность: Человек в системах управления техникой / РАН, Институт психологии. – М.: Институт психологии РАН, 1998. – 285 с.

Введение в эргономику / Под ред. В. П. Зинченко. – М.: Сов. радио, 1974. – 351 с.

Завалова Н. Д. и др. Образ в системе психической регуляции деятельности / Завалова Н.Д., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А.; АН СССР, Ин-т психологии. – М.: Наука, 1986. – 172 с.

Зараковский Г.М. Психофизиологический анализ трудовой деятельности. – М.: Наука, 1966. – 114 с.

Зинченко В.П., Мунипов В.М. Основы эргономики: Учеб. пособие. – М.: Изд-во МГУ, 1979. – 349 с.

Климов Е.А. Психология профессионала: Учеб. пособие. – М.- Воронеж: Институт практической психологии, 1996.-509 с.

Котик М.А. Курс инженерной психологии: Учебник. – 2-е изд. – Таллин: Валгус, 1978. – 363 с.

Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии / РАН, Ин-т психологии; Отв. ред. Ю.М. Забродин, Е.В. Шорохова. – М.: Наука, 1984. – 444 с.

Ломов Б.Ф. Человек и техника: Очерки инженерной психологии / Предисл. Б.Г. Ананьева. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Сов. радио, 1966. – 464 с.

Обознов А.А. Инженерная психология: Учебное пособие. – М.: Изд-во «Ин-т молодежи», 1998.

Основы инженерной психологии: Учебник для вузов / Под ред. Б.Ф. Ломова. – 2-е изд. – М.: Высшая школа, 1986. – 447 с.

Руководство по эргономическому обеспечению разработки техники / В.А. Бодров, В.М. Войненко и др. – М.: ВНИИТЭ, 1979. – Ч. 1. – 259 с.

Справочник по инженерной психологии / С.В. Борисов, В.А. Денисов, Б.А. Душков; Под ред. Б.Ф. Ломова. – М.: Машиностроение, 1982. – 368 с.

Человеческий фактор. В 6 т. Т. 1. Гл. 2,3,4,5,8; Т. 5. Гл.5 / Пер. с англ. В.П. Зинченко; Под ред. К. Салвенди. – М.: Мир, 1991.

Эргономика в определениях: Материалы к терминологическому словарю / Сост. Т.А. Арестова и др.; Отв. ред. В.М. Мунипов. – М.: ВНИИТЭ, 1980. – 135 с.

Эргономика. Учебник / В.А. Балин, Ю.Т. Ковалев, А.А. Крылов и др.; ЛГУ; Под ред. А.А. Крылова, Г.В. Суходольского. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1988. – 181 с.

Эргономика: Принципы и рекомендации / Отв. ред. В.П. Зинченко. – М.: ВНИИТЭ, 1971. – Вып. 2. – 174 с.

 








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 1444;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.