Определение места открытия наследства по месту нахождения имущества

В тех случаях, когда установить место жительства гражданина не возможно, либо место жительства за рубежом, то место открытия наследства определяется по месту нахождения имущества наследодателя или наиболее ценной его части (если имущество расположено в разных местах).

Правила определения места открытия наследства по месту нахождения имущества:

Øесли все наследственное имущество сосредоточено в одном месте, то местом открытия наследства будет соответствующее место нахождения имущества;

Øесли имущество находится в разных местах и в его составе есть недвижимость, то местом открытия наследства будет место нахождения недвижимости;

Øесли объекты недвижимости рассредоточены, то местом открытия наследства будет место нахождения наиболее ценных объектов недвижимости.

Øесли в составе наследства объектов недвижимости нет, а движимое имущество расположено в разных местах, то местом открытия наследства также будет место нахождения наиболее ценной части наследства.

Установление места открытия наследства в суде - если ни последнее место жительства гражданина, ни место нахождения его имуществанеизвестны, место открытия наследства устанавливается в судебном порядке

Наследники

Наследниками признаются лица, которые в соответствии с ГК РФ могут быть призваны к наследованию. Ими могут быть физические лица (граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства), юридические лица и публично-правовые образования, причем не только российские, но и иностранные и международные.

►1. Граждане (физические лица) -могут призываться к наследованию и по завещанию, и по закону при условии, что находились в живых в день открытия наследства.

Также по двум указанным основаниям могут призываться к наследованию граждане, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (так называемые насцитурусы). До рождения наследника приостанавливается выдача свидетельства о праве на наследство; не может быть осуществлен раздел наследственного имущества.

Юридические лица - могут быть призваны к наследованию только по завещанию, при условии, что они существовали на день открытия наследства. Установление существования юридического лица на момент открытия наследства производится на основании данных гос. реестра юр. лиц.

Публично-правовые образования – РФ, субъекты РФ, муниципальные образования и иностранные государства. Все они могут призываться к наследованию по завещанию, при условии, что существовали на день открытия наследства.

Если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. Право на приобретение выморочного имущества по закону имеет Российская Федерация, субъекты РФ или муницип. образования.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.