Мировоззрение космического всеединства формирует в сознании человека три универсальных мировоззренческих принципа - всеединство, сопричастность и ответственность.

Первый принцип - ВСЕЕДИНСТВО, рассматриваемое во всей многогранности этого понятия. Всеединство как единство Творца и его Творения, как единство информационно-энергетического поля Вселенной, как единство Космической Системы, как единство информационного, энергетического и вещественного уровней Мироздания, как единство микромира и макромира, как единство Космоса, Природы и человека, как единство микрокосмоса и макрокосмоса.

Мир, Космос, Вселенная - это единое целое, единый живой «организм», функционирующий по единым законам и правилам, где все его элементы, все космические объекты (включая и людей) являются «ячейками», «живыми клетками» этого «организма», когда «организм» влияет на каждую «клетку», а каждая «клетка» может воздействовать на весь «организм».

(Анастасия: «На свете все живое Вселенскую имеет связь»1.) (1 Мегре В. Н. Книга 3. Пространство любви. - М.-СПб.: ДИЛЯ, 2002. С. 135.)

По отношению к человеку это означает, что человек един и взаимосвязан с Космическим Разумом, со всей Вселенной и с каждым ее объектом (по крайней мере на информационно-энергетическом уровне). Как Создатель, Вселенная или отдельные космические объекты (как элементы Единой Космической Системы) могут воздействовать на человека, так и человек может оказывать определенное информационно-энергетическое воздействие как на отдельные космические объекты, так и на всю Вселенную в целом, и даже, в какой-то мере, - на самого Создателя. Чем более чисты чувства, мысли и действия человека, тем большими способностями и силой он наделяется свыше, и тем большее воздействие на Мироздание в целом он может оказать. Космос воздействует на человека, человек оказывает воздействие на Космос!

Необходимо отказаться от ложных представлений, порожденных научным восприятием Мира, согласно которым формируется ошибочная установка на то, что человек ничтожен по сравнению со Вселенной и никакого реального воздействия на Космос оказать не может.

Нужно признать и принять новую парадигму: человек может оказывать и оказывает серьезное информационно-энергетическое воздействие и влияние на Космос!

Второй принцип жизнедеятельностиСОПРИЧАСТНОСТЬ – как принадлежность человека к Единой Космической Системе; - какпричастность к общему делу - усилению единства и гармонии во Вселенной; - как причастность к общей цели - развитию автономного разума во Вселенной, самосовершенствованию человека (и других космических братьев по разуму), развитию сознания человека до уровня Космического Разума.

Всеединство делает человека (независимо, знает он об этом или нет) причастным ко всему, что происходит во Вселенной, причем уровень и сила воздействия человека на вселенские процессы- необычайно велики!

Создатель так устроил Вселенную, что человек не может сказать: «Моя хата с краю», не может безболезненно «выпасть» из космического всеединства и с головой уйти в свои собственные проблемы, забыв об общем вселенском «доме», пренебрегая обязанностями, которые он должен выполнять в этом «доме». Человек живет, существует сразу в нескольких системах, и по отношению к каждой из них он имеет определенные обязанности. Имеет он обязанности и по отношению к Единой Космической Системе. Главной обязанностью человека (человечества) как элемента Единой Космической Системы должна являться деятельность, направленная на укрепление единства и целостности всей Космической Системы. Осуществляя любой вид деятельности человек должен думать прежде всего о Космической Системе, заботиться прежде всего о ней, а потом уже о себе. Элемент Системы должен работать на Систему, а потом уже на себя.

Если в какой то системе нарушаются, не выполняются общие законы и правила функционирования этой системы, то такая система обречена на разрушение. Целостность, жизнеспособность любой системы базируется на обязательном выполнении ее законов всеми элементами системы. Это правило касается любой системы - социальной, родовой, природной, космической.

Единая Космическая Система действует по принципу «свой - чужой». «Своих» она защищает, «чужих» - отторгает. «Свои» - те элементы, которые признают и выполняют ее законы и правила, «чужие» - те, кто их нарушает. Центробежных тенденций (обособленности, отчуждения, агрессивности) Единая Космическая Система, функционирующая на основе механизма информационно-энергетического саморегулирования, своим элементам позволить не может, поскольку эти тенденции губительны для нее.

Человечество же нарушило космический Закон всеединства, обособилось, замкнулось в собственном антропоцентристском «мирке», стало «чужим» для Космической Системы, перестало выполнять свои космические обязанности, да еще и постоянно атакует Космическую Систему разрушительными агрессивными программами, и тем самым подвергает серьезной опасности целостность и единство Системы, усиливая состояние хаоса и ослабляя гармонию. Пассивное отчуждение дополняется активным отчуждением. Со стороны это напоминает бунт отдельной обособившейся «клетки», объявившей войну всему «организму» и пытающейся его уничтожить(!)

И весь этот «сыр-бор» - из-за неправильного мировоззрения. Ложное (научно-материалистическое) мировоззрение порождает в сознании человека ложные ценности, которые, в свою очередь, вырабатывают неверную этику поведения и деятельности и формируют образ жизни, разрушительный для человека и Космоса.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.