Кровли из рулонных материалов и мастичные кровли. Подготовка оснований, рулонных материалов и мастик. Технология работ.

Рулонные, кровельные материалы делятся на 2 вида: 1)Основные (рубероид, пергамин, гидроизол, толь ) 2)Безосновные (изол, призол, гидробутил) Основные материалы по виду основы бывают:- на основе картона (пергамин, рубероид и толь)- на основе стекловолокна (стеклорубероид, армогидробутил)- на основе фольги (фальгоизол, фальгорубероид)- на основе асбестов. бумаги (гидроизол) Кровельные материалы подразделяются по виду вяжущего: битумные, дегтевые, полимерные, на смешанном связующем.Рубероид: подразделяется на кровельный(для устройства верхнего слоя кровельного ковра- с крупно-зернистой,чешуйчатой, пылевидной посыпками); подкладочный (для устройства нижних слоев ковра, гидроизоляцияконструкций – спылевидной посыпкой).Толь- дегтевый материал(картон, пропитанный каменным углем или сланцевым дегтем: с песочно, крупно- и мелко-зернистой посыпками).Пергамин – картон пропитанный нефтяным битумом, используется как подкладлчный материал для нижнего слоя ковра.Гидроизол- пропитанная асбестовая бумага нефтяным битумом. Приклеивается горячей битумной мастикой.Изол- влагостойкий материал из резино-битумного вяжущего(пластификаторы, наполнители и полимерные добавки). Используется для гидроизоляции.По виду защитного слоя: с посыпкой; с фольгой; с щелочно и озоностойким покрытием; с полимерной пленкой.Мастики – пластичные гидроизоляционные материалы полученные при смешивании орг. вяжущих с минеральными наполнителями и различными добавками. По назначению: приклеивающие; для устройства мастичных кровель; для устройства мастичных слоев гидро- и пароизоляции. По виду основных исходных материалов: битумные; битумно-полимерные; битумно-резиновые; полимерные; дегтевые; дегте-полимерные. По виду разбавителя для мастик: содержащие воду; содержащие органические растворители; содержащие жидкие органические вещества. По характеру отверждения: отверждаемые и неотверждаемые.По способу применения: горячие и холодные. В последнее время используется наплавляемый рубероид, который приклеивается путем оплавления мастики(горячий воздух, инфракрасные лучи, пламя горелки) на нижний слой.

Как рекомендуется настилать многослойную кровлю, чтобы обеспечить ее водонепроницаемость? Дайте обоснование направления раскатки рулонов.Рулонные кровли подразделя­ют на плоские с уклоном до 3% и скатные, имеющие уклон бо­лее 3%. От величины уклона зависит число слоев, направление раскатывания, а также тип применяемых материалов.Рулонный материал при уклонах крыши до 15% раскаты­вают и наклеивают на основание перпендикулярно, а при боль­ших уклонах — параллельно стоку воды. Минимальное число слоев (обычно три) принимают при уклонах более 15%, мак­симальное (пять)-при уклонах менее 15%. Максимальный уклон покрытия для рулонных материалов — 25%.Полотнища рулонного материала начинают укладывать, пе­ремещаясь от карнизного свеса к коньку (при внутреннем водо­стоке— от ендов; при наличии фонарей — сначала на крыше фонаря, затем на скатах крыши).Предварительно рулон раскатывают насухо и намечают ме­сто его наклейки мелом. Затем рулон скатывают, отгибают ко­нец на 50 см, наносят мастику на основание и полотнище. При­жав отогнутый конец, тщательно притерев его от середины к краям, последовательно наклеивают весь рулон. При этом строго выдерживают толщину наносимого слоя мастики и на­правление раскатывания рулона. Следующий рулон укладыва­ют аналогично, но при этом перекрывают предыдущий в про­дольном направлении на 70... 100 мм, в поперечном — на 100... 150 мм.Швы между отдельными уложенными полотнищами шпатлюют мастикой с помощью шпателей.При одновременной наклейке нескольких слоев рулонного материала смещения швов достигают применением полотнищ различной ширины. В трехслойной кровле принимают соответ­ственно '/з; 2/3 и целый лист; в четырехслойной — 'Д, 1/2, 3Д и последний — стандартный по ширине рулон. Их последова­тельно располагают по свесу, двигаясь от карниза. Все по­следующие рулоны принимают одинаковой ширины (рис. Х1.5,а).Если кровлю устраивают с расположением слоев перпенди­кулярно коньку (параллельно стоку воды), то работы ведут в следующей последовательности. Сначала укладывают полот­нище по одному скату, перекрывая конек, а затем по другому / скату таким же образом, чтобы перекрыть стык и дважды конек. Конек еще дополнительно покрывают рулонным материа­лом после настилания всех слоев.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 950;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.