Виды простых высказываний по качеству и количеству

 

По качества простые высказывания делятся в зависимости от характера связки на утвердительные и отрицательные. По количеству они бывают общими, частными и единичными.

Общим называется высказывание, в котором что-то утверждается или отрицается относительно всего класса предметов. Например, “Все деревья являются растениями, или "Ни один человек не является постоянным жителем Антарктиды».

Частным называется высказывание в котором что-то утверждается или отрицается о части представителей какого-то класса.

Например, "Некоторые химические элементы являются металлами", "Неко­торые книги не являются научными". Надо иметь в виду. что кванторное слово "некоторые" может употребляться в двух смыслах: в смысле "толь­ко некоторые" и в смысле "некоторые, а может и все''. В соответствии с этим отличают определенные и неопределенные частные высказывания.

Единичным называется выказывание, в котором, что-то утверждается или отрицается об отдельном элементе класса или о классе, состоящего из одного элемента.

Например, “Этот треугольник является равносторонним»; "Естественный спутник земли не является планетой".

С учетом обоих критериев - качества и количества – можно, таким образец, говорить о шести типах простых высказываний: общеутвердительных, общеотрицательных, частноутвердительных, частноотрицательных, еденичноутвердительных и единичноотрицателъных, но поскольку в единич­ных» как и в общих, высказываниях речь идет обо всем объеме имени, которое является субъектом, то они объединяются в один тип. Поэтому в логике принято делить простые высказывания на четыре типа.

Единичные и общие утвердительные высказывания составляют класс общеутвердительных высказывании. Их принято обозначать буквой А. Общая схема строения этих высказываний "Все есть Р". Единичные и общие отрицательные высказывания составляют класс общеотрицательных высказывании, их принято обозначать буквой E. Общая схема строения этих высказывании "Ни одно S не есть Р". Частные но количеству и утвердительные по качеству высказывания составляют класс частноутвердительных высказывании, их принято обозначать буквой I. Общая схема строения этих высказываний

"Некоторые S есть Р". И, наконец, частные по количеству и отрицательные по качеству высказывания составляет класс частноотрицательных высказываний. Их принято обозначать буквой 0. Общая схема их строения "Некоторые S не есть Р".

Схемы строения этих типов высказываний - "Все S есть Р"., "ни од­но S не есть Р", "Некоторые S есть Р" и "Некоторые S не есть Р" –называются логическими формами простых высказываний.

Буквы А, E, I, которыми принято обозначать, названные типы высказываний, взяты из латинских слов affirmo – утверждаю и nego -отрицаю, гласные буквы первого слова являются символами утвердительных высказывании, а гласные буквы второго - символами отрицательных,

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 853;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.