Производственная и социальная инфраструктура в сельском хозяйстве

Инфраструктура сельского хозяйства представляет собой совокупность элементов производительных сил в форме отраслей, производств, служб и видов деятельности, обслуживающих как непосредственно основное (сельскохозяйственное) производство, так и непроизводственную (социальную) сферу. Общей материально-вещественной предпосылкой становления отраслей инфраструктуры служит высокий уровень всего экономического потенциала страны.

По степени влияния на производственный процесс и месту, занимаемому в системе общественного производства, инфраструктуру АПК принято делить на две группы - производственную и социальную.

В состав производственной инфраструктуры вводят отрасли, обслуживающие непосредственно сельскохозяйственное производство: транспорт, линии электропередач электроэнергии, связь. материально-техническое снабжение, заготовки. сбыт, включая складское, холодильное и элеваторное хозяйство, отрасли, связанные с водным обеспечением (мелиоративные и ирригационные сооружения, кроме совхозных и колхозных), сеть предприятий и организаций научного и информационного характера; подразделения специального обслуживания (службы агротехническая, защиты растений, ветеринарная, искусственного осеменении, пуско-наладочная, ремонтно-техническая, юридическая и др.).

Производственной инфраструктуре присущ ряд особенностей:

· продукция ее не имеет вещественной формы (различного рода услуги), а потому не способна храниться и накопляться:

· эффект функционировании инфраструктуры проявляется за ее пределами, т.е. в обслуживаемых отраслях;

· уровень развития инфраструктуры определяется потребностями основного производства;

· мобильность и маневренность большинства объектов инфраструктуры очень низкая.

К социальной инфраструктуре относят отрасли и службы, обеспечивающие нормальную трудовую деятельность работников сельского хозяйства, способствующие воспроизводству рабочей силы и повышению жизненного уровня трудящихся. Это учреждения народного образования и культуры, спорта, жилищно-коммунальное хозяйство, медицинские и детские дошкольные учреждения, предприятия общественного питания и торговли, транспорт (обслуживающий рабочих и служащих), службы по охране труда и технике безопасности, учебно-производственные комбинаты, спортивно-оздоровительные зоны и т. д.

5. Понятие и виды себестоимости. Распределение затрат по элементам и статьям. Пути снижения себестоимости.

Себестоимость продукции - один из важнейших обобщающих показателей деятельности предприятия, который отражает эффективность использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, результаты внедрения новой техники и технологии, повышения качества продукции, совершенствования организации труда, производства и управления.

В плановую себестоимость продукции объединения и его структурных подразделений не включаются затраты, не обусловленные нормальной технологией и организацией производства, дополнительные затраты, вызываемые отступлениями от установленного технологического режима; потери сырья и материалов сверх норм естественной убыли, потери от простоев, потери от брака продукции, кроме тех производств, где они предусмотрены технологическими нормативами. Перечисленные затраты входят только в фактическую себестоимость продукции.

Индивидуальная себестоимость - сумма затрат на изготовление конкретного вида изделия.

Технологическая себестоимость - сумма затрат на осуществление технологического процесса изготовления продукции, за исключением затрат на покупные детали (узлы и т. п.). Она включает, например, заработную плату производственных рабочих и отчисления на социальное страхование; затраты на материалы и энергию, израсходованные непосредственно на изготовление продукции; затраты на техническое обслуживание, ремонт и амортизацию оборудования, стоимость инструмента и приспособлений, смазочных, охлаждающих и обтирочных материалов.

Цеховая себестоимость - сумма затрат цеха (совокупности цехов) на производство продукции. Включает технологическую себестоимость, стоимость полуфабрикатов и услуг других подразделений объединения, затраты на покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий, затраты по управлению и обслуживанию производства в пределах цеха (совокупности цехов), т. е. общепроизводственные (цеховые) расходы.

Производственная себестоимость - сумма затрат объединения (завода, самостоятельного цеха) на производство продукции.

Полная себестоимость - сумма затрат объединения на производство и реализацию продукции. Включает производственную себестоимость и затраты, связанные с реализацией продукции, т. е. внепроизводственные расходы.

В зависимости от способов расчета и сфер применения в управлении различают плановую себестоимость, которая исчисляется на основе утвержденных производственно-технических норы с учетом предусмотренного в плане снижения себестоимости по отдельным видам затрат; нормативную себестоимость, рассчитываемую на базе текущих норм расхода, действующих на начало отчетного периода (месяца), и отчетную себестоимость, определяемую на основе данных бухгалтерского учета о фактически произведенных затратах за соответствующий отчетный период.

Классификации затрат па производство. В планировании, калькулировании, учете и анализе себестоимости продукции принята классификация затрат по определенным экономически обоснованным признакам: по экономической однородности затрат, общности их производственного назначения, роли в процессе изготовлении и реализации продукции, способу включения в себестоимость отдельных видов продукции, месту возникновения, целесообразности расходования. степени охвата
планом, в зависимости от объема производства, периодичности возникновения, по однородности состава.

Основные пути снижения себестоимости продукции. Снижение себестоимости достигается при осуществлении за­трат строго в пределах норм и нормативов. За норму принимаются те затраты труда и средств, которые предусмотрены технологическими картами.

Для снижения себестоимости продукции могут быть использованы различные инновации, но у сельскохозяйственных производителей нет средств для инновационной деятельности и ограничены государственные инвестиции инновационного характера.

Среди резервов снижения себестоимость' продукции растениеводства и животноводства следует учитывать снижение затрат труда за счет комплексной механизации выращивания с-х культур и автоматизации процессов получения животноводческой продукции.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1052;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.