Нормирование радиационной безопасности и защита от излучения.

Вопросы радиационной безопасности регламентируются Федеральным законом «О радиационной безопасности населения», Нормами радиационной безопасности (НРБ-99), Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99) и другими документами.

Нормы устанавливают следующие категории облучаемых лиц: персонал и все население.

Персонал — лица, работающие с техническими источниками (группа А) или находящиеся по условиям работы в сфере их воздействия (группа Б).

Для категорий облучаемых лиц устанавливаются три класса нормативов:

1. Основные пределы доз.

2. Допустимые уровни.

3. Контрольные уровни (дозы, уровни активности и др.).

Основные пределы доз облучения лиц из персонала и населения не включают в себя дозы от природных, медицинских источников ионизирующего излучения и дозу вследствие радиационных аварий. На эти виды облучения устанавливаются специальные ограничения.

Концепция беспорогового действия радиации является в настоящее время официальной доктриной, на основании которой ведется нормирование и оцениваются возможные неблагоприятные последствия при развитии тех или иных направлений атомной техники, а на этой основе принимаются рекомендации по радиационной защите.

Если исходить из гипотезы о беспороговом действии радиации, то любая доза облучения не безразлична для человека. Следовательно, возникает дилемма. С одной стороны, необходимо до минимума свести уровень облучения. С другой стороны, должны быть обеспечены условия широкого практического использования атомной техники, без развития которой немыслим технический прогресс.

Учитывая указанные обстоятельства, Международная комиссия по радиологической защите (МКРЗ) рекомендует при нормировании радиационного фактора приемлемый риск оценивать путем сравнения с риском от других видов профессиональной деятельности.

Радиационная безопасность персонала обеспечивается комплексом технических и организационных мер.

Безопасность персонала в первую очередь обеспечивается:

1) соблюдением требований НРБ-99 и ОСПОРБ-99;

2) эффективностью защитных экранов и барьеров;

3) соответствующим расстоянием от источников излучения;

4) ограничением времени работы с источниками излучений;

5) применением СИЗ;

6) ограничением допуска к работе с источниками излучений по возрасту, полу, состоянию здоровья, уровню предыдущего облучения;

7) организацией радиационного контроля;

8) системой информации о радиационной обстановке.

Радиационная безопасность населения обеспечивается эффективностью мероприятий по радиационной защите в нормальных условиях и, в случае радиационной аварии, созданием условий жизнедеятельности, отвечающих требованиям нормативных документов.

Безопасность на радиационно опасном объекте и вокруг него зависит от качества проекта, выбора площадки для размещения объекта, физической защиты источника излучений, зонирования территории внутри объекта и вокруг него, условий эксплуатации технологических систем, системы радиационного контроля, радиационной грамотности персонала и населения.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 858;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.