Вопрос 1. Основания и порядок приостановления и возобновления предварительного расследования.

 

Приостановление предварительного расследования - это урегулированный законом и оформленный решением следователя (органа дознания и др.) временный перерыв в производстве по уголовному делу, вызванный наличием одного из предусмотренных в законе обстоятельств, которые мешают продолжению расследования.

 

В этот промежуток времени следователь принимает меры к устранению оснований приостановления по делу.

Приостановление производства по уголовному делу возможно как на стадии предварительного расследования, так и на судебных стадиях, в частности, при подготовке дела к судебному заседанию и при судебном разбирательстве уголовного дела. Время, на которое приостанавливается следствие, не включается в срок следствия.

Основания приостановления уголовного дела – это обстоятельства дела, которые препятствуют продолжению и окончание ПР.

Перечень оснований приостановления предварительного расследования указан в ст. 208 УПК.

1. когда лицо не установлено (п.1 ч. 1 ст. 208 УПК);

2. когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам (п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК). В первом случае органу расследования известно лицо, совершившее преступление, и лицо знает о том, что оно привлекается к уголовной ответственности, однако оно скрылось сразу же после совершения преступления или спустя некоторое время, например, после предъявления обвинения и избрания МП, не связанной с лишением свободы. Во втором случае лицо находится, например, за границей, но точно не известно где.

3. когда лицо, совершившее преступление, известно, также известно место его нахождения, но по объективным причинам это лицо не имеет реальной возможности участвовать в производстве СД (п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК). Это случаи нахождения лица в геологической партии, на зимовке, в дальнем плавании, в заграничной длительной командировке, а также, когда нет возможности явиться в правоохранительные органы в связи с происшедшим в месте нахождения подозреваемого, обвиняемого чрезвычайного происшествия или стихийного бедствия, последствия которых значительно затруднили или вообще исключили на какое-то время возможность передвижения лица по суше, воде, воздуху.

4. когда подозреваемый, обвиняемый временно тяжело заболел, при этом данное заболевание препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях (п. 4 ч. 1 ст. 208 УПК).

Помимо указанных оснований приостановление ПР по делу может иметь место в связи с обращением гражданина в Конституционный Суд с жалобой на то, что его права и интересы нарушаются законом, применяемым или подлежащим применению в конкретном уголовном деле. в этом случае следователь, получая извещение о принятии жалобы к рассмотрению КС, вправе приостановить производство по делу до принятия решения КС (ст. 96, 98 ФЗ «О КС РФ»).

 

Помимо оснований приостановления предварительного расследования должны иметь место определенные условия, то есть регламентированные законом требования, соблюдение которых является обязательным при принятии решения о приостановлении предварительного расследования.

Общими условиями для всех оснований приостановления предварительного расследования являются:

1. должно быть доказано наличие события преступления;

2. должны быть проведены все следственные действия, которые возможно выполнить в отсутствие обвиняемого, подозреваемого.

Частные условия каждого основания приостановления предварительного расследования (см. приложение 1).

Если по уголовное дело проходит несколько лиц, а основания приостановления относятся к одному из них, то дело в отношении этого лица выделяется в порядке ст. 154 УПК в отдельное производство и приостанавливается.

Приостановление предварительного расследования оформляется постановлением.

О приостановлении предварительного расследования должны быть письменно извещены все заинтересованные лица. Данное постановление может быть обжаловано.

После приостановления предварительного расследования следователь обязан принять меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, или розыску скрывшегося лица, при этом следователь вправе давать органу дознания поручения о проведении соответствующих ОРМ.

С вынесением постановления о приостановлении предварительного расследования производство любых следственных действий приостанавливается.

 

Возобновление предварительного расследования. Ст. 211 УПК РФ.

Предварительное расследование по уголовному делу возобновляется, когда:

1. отпали основания его приостановления;

2. возникла необходимость в производстве следственных действий.

Производство по приостановленному уголовному делу возобновляется мотивированным постановлением следователя, дознавателя, прокурора. Если на момент приостановления срок предварительного расследования истек, то одновременно с возобновлением уголовного дела следователем перед руководителем следственного отдела или дознавателем перед прокурором возбуждается ходатайство об установлении срока предварительного расследования, в этом случае срок не может превышать 1 месяца со дня возобновления производства по делу (ч. 6 ст. 162 УПК).

О возобновлении предварительного расследования извещаются все заинтересованные лица, а также прокурор.

Если уголовное дело возобновлялось для проведения каких-либо дополнительных следственных действий, то после их проведения, если основания приостановления не отпали, уголовное дело вновь приостанавливается.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 992;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.