Общепроизводственные системы

Рассмотрим вкратце общепроизводственные автоматизированные системы.

1. SCM -системы. Используются на большинстве этапов жизненного цикла, начиная с определения предприятий-поставщиков исходных материалов и компонентов и кончая реализацией продукции. Цепь поставок обычно определяют как совокупность стадий увеличения добавленной стоимости продукции при ее движении от компаний-поставщиков к компаниям-потребителям. Иначе говоря, чем больший путь проходит изделие начиная с момента приобретения сырья и заканчивая моментом введения в эксплуатацию конечным потребителем, тем больше его стоимость. Системы SCM предназначены для автоматизации и управления всеми этапами снабжения предприятия и для контроля всего товародвижения на предприятии. Система SCM позволяет значительно лучше удовлетворить спрос на продукцию компании и значительно снизить затраты на логистику и закупки.

Исследователи, как правило, выделяют шесть основных областей, на которых сосредоточено управление цепочками поставок: производство, поставки, месторасположение, запасы, транспортировка и информация.

SCM-решения создают оптимальные планы использования существующих технологических линий, подробно расписывающие, что, когда и в какой последовательности надо изготавливать с учетом ограничений мощностей, сырья и материалов, размеров партий и необходимости переналадки оборудования на выпуск нового продукта. Это помогает добиться высокого удовлетворения спроса при минимальных затратах.

В SCM-системах нового поколения поддерживаются технологии отслеживания статуса товара (детализированные до уровня ассортиментной единицы и даже отдельной упаковки) на любом этапе прохождения его по цепочке поставок.

В тех отраслях, в которых 40-60% затрат приходится на закупки, оптимизация бизнес-процессов такого рода обеспечивает конкурентное преимущество и определяет прибыльность бизнеса в целом.

SCM-модули оптимизации закупок помогают реализовать стратегию поиска поставщиков на основе анализа затрат.

Внедрение SCM-решений по управлению логистикой и ее оптимизации позволяет снизить расходы на хранение, транспортировку и дистрибуцию продукции.

2. CRM –системы. Компания Microsoft дает такое определение CRM — современная бизнес-стратегия, наце­ленная на рост и повышение доходности бизнеса компании, путем повышения лояльности клиента на протяжении всего цикла взаимодействия с ними. В целом, CRM - это стратегия, при которой компания собирает, хранит и анализирует информацию о своих клиентах на всех стадиях раз­вития отношений с ними, используя полученные зна­ния в интересах своего бизнеса и формируя отноше­ния с клиентами на взаимовыгодной основе. Такой подход позволяет правильно строить отношения с каждым клиентом, что помогает привле­кать новых клиентов и удерживать имеющихся. Все это положительно отражается на конкурентоспособ­ности компании и ее финансовых результатах. Системы CRM используется на этапах маркетинговых исследований и реализации продукции, с ее помощью выполняются функции управления отношениями с заказчиками и покупателями, проводится анализ рыночной ситуации, определяются перспективы спроса на планируемые изделия.

SFA - програ­ммное обеспечение, которое автоматизирует деятельность по продажам такую как управление контактами, доставку информации, конфигурацию заказов и т.д. и т.п. В настоящее время обычно SFA рассматривается как одно из направлений деятельности в рамках стратегии CRM

CRM — это то, что отличает бизнес, ори­ентированный на производство, от бизнеса, ориенти­рованного на продажу. А именно такой бизнес и имеет шанс на успех в сегодняшнем мире перепроизводства. Поэтому производители ПО активно развивают CRM – приложения. Например, в программном продукте SAP CRM реализовано 90 предварительно настроенных, интегрированных бизнес -сценариев в области CRM на основе 280 бизнес-процессов для следующих областей:

- маркетинг;

- продажи;

- сервис;

- аналитика;

- центр взаимодействия;

- мобильные приложения;

- электронная коммерция;

- управление каналами продаж.

Эти интегрированные процессы охватывают все каналы коммуникации с клиентами в сфере продаж, маркетинга и обслуживания клиентов. Они позволяют принимать решения, оказывающие серьезное влияние на деятельность предприятия.

3. MRP, ERP – системы [4]. MRP системы дают возможность оптимального управления заказами на готовую продукцию, производством и запасами сырья и материалов. С их помощью можно управлять загрузкой производственных мощностей, закупая именно столько материалов и сырья, сколь­ко необходимо для выполнения текущего плана зака­зов и именно столько, сколько возможно обработать за соответствующий цикл производства с существу­ющими мощностями. Это позволяет разгрузить склады сырья и комплектующих, а также оптимизи­ровать закупки и поставки.

MRP-I впервые позволила многим компаниям автоматически планировать бизнес и управлять производ­ством, но эта система имела целый ряд недостатков. Ключевым недостатком таких систем было то, что они не учитывали возможностей производства, считая про­изводственные мощности неограниченными. Кроме того, данный тип систем со временем морально устарел и не мог уже отвечать тем требованиям, которые предъявляли законы бизнеса.

На смену MRP пришли системы, работающие по стандартам MRP II. Они помогали производителю ответить на следующие вопросы:

- Что мы собираемся производить?

- Что для этого нужно?

- Что мы имеем в данный момент?

- Что мы должны получить в итоге?

Такой подход обеспечивал высокоэффективное управление производством. Но законы бизнеса продолжали изменяться и со временем стало ясно, что качественное производство не является гарантией победы в конкурентной борьбе. В настоящее время для произ­водство и компьютерная система управления дол­жны быть включены в общее финансовое управле­ние и планирование действий компании. Именно поэтому MRP системы сейчас являются составной частью ERP.

В основе ERP-систем лежит принцип создания единого хранилища данных, содержащего всю корпоративную бизнес-информацию и обеспечивающего одновременный доступ к ней любого необходимого количества сотрудников предприятия, наделённых соответствующими полномочиями. Изменение данных производится через функции (функциональные возможности) системы. Основные функции ERP систем:

- ведение конструкторских и технологических спецификаций;

- управление спросом и формирование планов продаж и производства;

- управление запасами и закупочной деятель­ностью;

- планирование производственных мощностей;

- финансовые функции;

- функции управления проектами.

По мере развития ERP систем, началось «поглощение» ими, помимо MRP, так же и SCM и CRM приложений. Предлагаемые сегодня разработчиками ERP системы могут охватывать все непроизводственные составляющие информационной системы предприятия.

Существует ряд факторов, препятствующих массовости ERP: небольшие компании не могут позволить себе инвестировать достаточно денег в ERP и адекватно обучить всех сотрудников; внедрение является достаточно дорогим; система может страдать от проблемы «слабого звена» — эффективность всей системы может быть нарушена одним департаментом или партнёром; проблема совместимости с прежними системами.

Для того, чтобы как-то обойти эти ограничения, разработчики ПО представляют широкий спектр продуктов, предназначенных разным пользователям (таблица 2.1) [4].

Крупные интегрированные ERP продукты, решающие огромный спектр задач предприятия, также называют системами управления данными в интегрированном информационном пространстве CPC (Collaborative Product Commerce)


Таблица 2.1

Классы ИС Название Фирма-разра-ботчик Стоимость Типичный портрет предприятия-заказчика
Крупные интегрированные системы (комплексное управление, учет, управление производством) R3, Baan IV, Oracle Application SAP, Baan, Oracle Свыше 500 000 дол. Наличие корпоративных центров управления От 50 до нескольких тысяч пользователей Количество транзакций ограничено только возможностями аппаратного обеспечения
Средние интегрированные системы (комплексное управление, учет, управление производством) JD Edwards, SyteLine, Галактика, Парус Robertson&Blums, SOCAP, Галактика, Парус. 200 000 —500 000 дол. 1—300 пользователей До 10 млн. транзакций в год Финансовый, налоговый и управленческий учет Поддержка территориально-распределенных услуг Масштабируемость

 


Продолжение таблицы 2.1

Малые интегрированные системы (комплексный учет и управление финансами) Concord XAL, Scala, Platinum SQL, NS-2000 1C Columbus IT PartnerScala, Platinum Software Corporation, Никос-Софт 50 000 —300 000 дол. 1—100 пользователей До 1 млн. транзакций в год Требуется только российская бухгалтерия Отсутствует территориальная распределенность
Локальные системы (учетные системы по направлениям деятельности) БЭСТ Инфин 1C, Россия, Интеллект-Сервис, Инфин 5 000 —50 000 дол.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 674;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.