Электромагнитный момент МПТ и ЭДС якоря.

Ответ:Как было показано ранее, ЭДС проводника обмотки якоря определяется по формуле епр = Blv. При вращении якоря ЭДС епр изменяется в соответствии с графиком, приведенным на рис. 9.2,б. Среднее значение ЭДС проводника епр,ср при его перемещении в пределах полюсного деления можно определить через среднее значение магнитной индукции (см. рис. 9,2 б): епр,ср = Bcplv. Если обмотка якоря имеет N проводников и 2а параллельных ветвей, то число последовательно соединенных проводников в каждой параллельной ветви будет N/2a. Тогда среднее значение ЭДС машины (9,4)

Е = Bcplv N .
2а

Среднее значение магнитной индукции (9,5)

Bcp = Ф .
πDяl/2p

где Ф — магнитный поток одного полюса, Вб; Dя — диаметр якоря, м; 2р — число полюсов машины. Величина πDяl/2p в (9.5) представляет собой поверхность сердечника якоря, приходящуюся на один полюс.Линейную скорость проводников v можно определить по формуле (9,6)

v = πDяn .

где n— частота вращения якоря, об/мин. После замены в (9.4) магнитной индукции Вср и скорости v согласно (9.5) и (9.6) получим (9.7)

Е = p   N Фn = kеФn,
а

 

где kе = p   N - коэффициент ЭДС, зависящий от конструк тивных особенностей машины.
а

Как видно, ЭДС прямо пропорциональна произведению магнитного потока на частоту вращения. По формуле (9.7) можно определять как ЭДС генераторов, так и ЭДС двигателей. Электромагнитная сила в ньютонах, действующая на проводник обмотки якоря, определяется соотношением

Fпр = BlIпр = BlIя /2a, где Iпр — ток проводника, равный току параллельной ветви, А; Iя — ток якоря, А. При вращении якоря сила, действующая на проводник, изменяется. Среднее значение силы можно определить через среднее значение магнитной индукции: Fпр, ср = BcplIя/2a. Средний электромагнитный момент, Н•м, действующий на якорь, (9.8)

Mcp = Fпр, ср Dя N = Bcpl lя   Dя N.
2a

После замены в (9.8) магнитной индукции Вср согласно (9.5) получим (9.9)

Mэм = р   N ФIя = kMФIя,
а

 

где kM = р   N - коэффициент момента, зависящий от конструктивных особенностей машины.
а

Как видно, момент электромагнитный прямо пропорционален произведению магнитного потока на ток якоря. По формуле (9.9) можно определять как момент генераторов, так и момент двигателей. Если момент выражен в ньютоно-метрах, то между коэффициентами kе и kM существует следующее соотношение: kе /kM0,105. (9.10)

Электромагнитный момент Мэм, вызванный взаимодействием магнитного потока и тока якоря и определяемый по формуле (9.9), отличается от момента М, развиваемого машиной на валу, вследствие трения в подшипниках, вращающегося якоря о воздух и вентиляционных потерь. Так как указанные два момента отличаются незначительно, будем в дальнейшем считать их равными и обозначать М.








Дата добавления: 2016-04-23; просмотров: 1517;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.