Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста. Неразглашение источников информации.

Воспрепятствование законной профессиональной деятельнос­ти журналистов (ст. 144 УК). Объект преступления — совокуп­ность общественных отношений, складывающихся в процессе ре­ализации предусмотренного и гарантированного Конституцией РФ права гражданина России на свободу мысли, слова, мнений и убеждений, права поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом, а также провозглашенного принципа свободы массовой информации (ст. 29 Конституции РФ).

Объективная сторона выражается в деянии — воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, которое может совершаться двумя указанными в законе способа­ми. К ним относятся принуждение журналиста к распространению информации и принуждение его к отказу от распространения ин­формации.

Воспрепятствование представляет собой создание преград, помех законной деятельности журналиста.

Принуждение может выражаться в различных видах негатив­ного воздействия на журналиста. Это может быть как психичес­кое, так и физическое воздействие. Психическое воздействие вы­ступает в виде самых разнообразных угроз: распространить поро­чащие сведения, уничтожить или повредить имущество, приме­нить насилие, создать препятствия продвижению по службе и т.д. Физическое воздействие может выражаться в нанесении побоев, причинении вреда здоровью, лишении жизни. Все перечисленные действия требуют дополнительной квалификации по статьям о преступлениях против жизни и здоровья личности.

Состав преступления формальный, оно считается оконченным с момента осуществления воспрепятствования независимо от того, удалось принудить журналиста к распространению какой-либо информации или отказаться от ее распространения либо нет.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Цели, мотивы могут быть различными.

Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицирует деяние совершение его специальным субъек­том — лицом с использованием своего служебного положения (ч. 2 ст. 144 УК). Это могут быть должностные лица, государственные служащие, не обладающие признаками должностного лица, а также лица, выполняющие управленческие функции в коммерчес­ких и иных организациях.

Отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну. Уведомление об отказе вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации. В уведомлении должны быть указаны:

1) причины, по которым запрашиваемая информация не может быть отделена от сведений, составляющих специально охраняемую законом тайну;

2) должностное лицо, отказывающее в предоставлении информации;

3) дата принятия решения об отказе.

Отсрочка в предоставлении запрашиваемой информации допустима, если требуемые сведения не могут быть представлены в семидневный срок. Уведомление об отсрочке вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации. В уведомлении должны быть указаны:

1) причины, по которым запрашиваемая информация не может быть представлена в семидневный срок;

2) дата, к которой будет представлена запрашиваемая информация;

3) должностное лицо, установившее отсрочку;

4) дата принятия решения об отсрочке.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 979;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.