Базовые системы управления запасами на предприятии

 

8.1. Система управления запасами с фиксированным размером заказа

(Q-система)

 

Существуют два базовых подхода к построению системы управления запасами на предприятии. Первый исходит из того, что надо оптимизировать размер заказа и в течение планируемого периода закупать партии оптимального размера по мере того, как заканчивается очередная. Такому подходу соответствует система управления запасами с фиксированным размером заказа (fixed order quantity system). Другой подход предполагает, что выбирается оптимальный для предприятия период, который должен обеспечиваться текущим запасом. Этот период фиксируется на весь планируемый период, а размер заказа определяется исходя из остатков на складе предприятия и длительности зафиксированного периода между поставками. Этому подходу соответствует система управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами (fixed order interval system).

На рис. представлена модель системы управления запасами с фиксированным размером заказа (Q-система),

где Q - оптимальный размер заказа;

L - цикл заказа;

IP -прогнозируемый уровень спроса в течение цикла заказа L;

OH - наличный или текущий запас;

R - пороговый уровень запаса (точка заказа).

 

При обосновании размера заказа в системе управления запасами с фиксированным размером заказа (Q-системе) может использоваться модель оптимального размера заказа (EOQ). А момент выдачи очередного заказа поставщику определяется исходя из цикла заказа и скорости использования поступающего заказа. Для этого в системе управления запасами с фиксированным размером заказа рассчитывается пороговый уровень запаса.

Пороговый уровень запаса (точка заказа) может быть рассчитан по формуле:

 

 

- средняя потребность (спрос) в товаре (материале, полуфабрикате, детали) в течение цикла заказа (L- на графике);

В – страховой (буферный, резервный) запас.

 

Средняя потребность в товаре в течение цикла заказа может быть рассчитана по формуле:

 

 

В свою очередь, если известен спрос на товар на планируемый период, то дневной спрос можно определить по формуле:

 

 

D- годовой спрос (годовой оборот);

n – число дней (работы, когда имеется спрос на товар) в году.

 

Размер страхового запаса может определяться на основе анализа информации о спросе на товар за максимально возможное время. Если это товар категории А, и его дефицит не допускается, то размер страхового запаса может быть рассчитан на основе отклонений фактической потребности от среднеарифметического уровня потребности или спроса. Для максимальной гарантии размер страхового запаса рассчитывается на уровне утроенного среднеквадратического отклонения фактического потребления от среднего значения.

Если товар относится к категории В или тем более С, то для определения величины страхового запаса может использоваться метод допустимого количества раз отсутствия запаса. Данный метод базируется использовании информации о движении запасов за прошедшие периоды времени. Допустим, предприятие располагает информацией за два последних года о спросе на товар в течение цикла заказа. Таких циклов заказа за 2 года было 30. Необходимо проранжировать спрос по циклам заказа. Далее, менеджмент задает критерий – число раз в году, когда в течение цикла заказа возможен дефицит (отсутствие) запаса. Предположим, для рассматриваемого примера, такой критерий равен 2. При выбранном критерии точка заказа R будет находиться между 4 и 5 местом по уровню спроса в составленном и проранжированном по мере убывания столбце значений спроса за цикл заказа.Такой уровень точки заказа обеспечит, исходя из двухлетней истории, защиту от непредвиденного спроса в 26 случаях из 30. Остается возможность отсутствия запаса товара на складе 4 раза за 2 года или 2 раза в год.

Система управления запасами с фиксированным размером заказа применяется, если издержки на запасы и их содержание значительны и их можно достаточно точно рассчитать. Q-система эффективна для товаров с низкой оборачиваемостью. Обобщая условия применения системы управления запасами с фиксированным размером заказа, можно выделить те ситуации, в которых целесообразна эта система:

высокая стоимость единиц заказываемого товара;

большие потери для предприятия при нехватке запаса;

ограничения со стороны поставщика на минимальный размер партии, поскольку легче один раз скорректировать фиксированный размер партии и постоянно его заказывать.

Вместе с тем для Q-системы характерны высокие затраты на управление (особенно для товаров с высокой оборачиваемостью, т.е. при большом количестве операций за единицу времени). Система управления запасами с фиксированным размером заказа предполагает непрерывный текущий учет остатков для определения точки заказа. При наличии широкой номенклатуры товаров необходимым условием применения Q-системы является использование технологии автоматизированной идентификации штриховых кодов на товарах.

 

8.2. Система управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами (Р-система)

 

Эта система широко использовалась до формирования логистической концепции в бизнесе. На рис. представлена модель системы управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами.

В отличие от системы управления запасами с фиксированным размером заказа в Р-системе фиксируется интервал времени между заказами на весь планируемый период, а размер заказа определяется исходя из остатков на складе предприятия и длительности зафиксированного периода между поставками.

Оптимальный интервал времени между заказами может быть определен на основе расчета оптимального размера заказа Qопт согласно модели EOQ. Тогда интервал времени между заказами (Р) рассчитывается по формуле:

 

где

Qопт - оптимальный размер заказа;

D - годовой спрос (или оборот);

N - число дней (недель, декад), из которых складывается планируемый период, например, год.

 

Другим ключевым показателем Р-системы является максимальный желательный запас, которого должно хватить на период времени между заказами и на время выполнения заказа. Максимальный желательный запас может быть рассчитан по формуле:

 

 

где

- средний спрос в течение периода (Р+L);

Р – интервал времени между заказами;

L – цикл заказа;В – страховой или гарантийный запас на случай отклонения спроса от среднего его значения в течение периода (Р+L).

 

 


Рис.14. Модель системы управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами.

 

Т- максимальный желательный запас;

Р- интервал времени между заказами;

L- цикл заказа;

IP1 - уровень текущего запаса в момент времени 1;

Q1 - размер заказа в момент времени 1;

ОН - текущий запас;

IP -прогнозируемый спрос в течение цикла заказа L.

Размер страхового запаса может определяться также как и в Q-системе.

В момент выдачи очередного заказа его размер определяется как разность максимального желательного запаса и текущего запаса на момент заказа. Например, для ситуации, изображенной на рис. размер заказа рассчитывается по формуле:

 

 

 

где Q1 и Q2 – размеры заказа соответственно в начале первого и второго периодов;

IP1 и IP2 - размер текущего запаса в момент подачи заказа, шт.

 

Система управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами применима для относительно дешевых товаров, а также для товаров с высокой оборачиваемостью и для позиций со значительными колебаниями потребности. Использование Р-системы целесообразно, если поставки осуществляются в форме комбинированного заказа. Для дорогостоящих номенклатурных позиций система управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами возможна, если период времени между заказами короткий. Например, поставка заказа осуществляется ежедневно.

К преимуществам Р-системы относят то, что состояние запасов отслеживается только один раз в период между двумя очередными заказами, требуется меньшая загрузка управленческого персонала, который работает более ритмично.

Вместе с тем система управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами требует более высокого по сравнению с Q-системой уровня страхового запаса, что приводит к завышенным затратам на хранение. Кроме того плавающий размер заказа может быть неприемлем для поставщика.

 

Контрольные вопросы

 

1. В каких условиях может использоваться EOQ модель?

2. Какие дополнительные затраты предприятие обычно вынуждено нести, соглашаясь на скидку, при покупке материалов у поставщика?

3. Раскройте алгоритм принятия решения по предложенной поставщиком скидке.

4. Какие факторы следует учитывать при определении эффективного размера заказа в ожидании скачка цены на закупаемый материал?

5. Какие потери несёт предприятие при закупке партии материала размером больше эффективного в ожидании скачка цены на этот вид материала?

6. Каким образом система управления запасами с фиксированным размером заказа решает задачи менеджмента запасов на предприятии?

7. Как определить уровень порогового запаса в системе управления запасами с фиксированным размером заказа?

8. Как определить период времени между заказами при использовании системы управления запасами с фиксированным интервалом времени между запасами?

9. Почему максимальный желательный запас является одним из ключевых параметров системы управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами?

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 2429;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.