Сущность педагогической деятельности, её характеристика.

Социально-педагогическая деятельность тесно связана с педагогической деятельностью.

Педагогическую деятельность можно разделить на профессиональную и непрофессиональную (житейская педагогика).

Педагогическая профессия – особая по своей сущности и значимости. Она относится к группе профессий, предметом которых является другой человек, по классификации Е.А.Климова к группе «человек-человек». Человеку этой сферы свойственны: умение руководить, учить, воспитывать, умение слушать, широкий кругозор, речевая культура, «душеведческая направленность ума», способность к сопереживанию, наблюдательность, высокая степень саморегуляции и др.

Понятие «профессия» включает следующие характеристики: это регламентированный вид трудовой деятельности, предполагающий сотрудничество со смежными профессиями, требующий специальной подготовки, выполняемый за материальное вознаграждение, определяющий определенный статус человека в обществе.

Учитель управляет самым сложным процессом – развития личности. Общество возлагает на учителя особую ответственность, так как ему доверяется человек, когда он наиболее податлив на внушения.

Особенности педагогической профессии:

n основное содержание составляют взаимоотношения с людьми;

n объектом и продуктом труда является человек как активное существо с неповторимостью индивидуальных качеств (в отличие от профессий, где объектом является мертвый материал);

n цели педагогической деятельности обусловлены потребностями общества, социальным заказом;

n усложнение работы педагога связано с воздействием на ученика множества факторов (СМИ, семья, друзья и др.), необходима их корректировка;

n эффективность обучения и воспитания зависит от процессов самовоспитания и самообразования учащихся;

n педагогический труд – это процесс взаимодействия людей, поэтому важны личностные, нравственные аспекты;

n педагогическая деятельность носит гуманистический, коллективный, творческий характер.

Социальная ценность педагогической профессии заключается в том, что с ее помощью осуществляется преемственность поколений, передача общественно-исторического опыта, формирование подрастающего поколения. Учитель – посредник между обществом и растущим поколением. Учитель – человек, устремленный в будущее. Эта профессия – одна из самых массовых (в нашей стране ею занимается более 3 млн. человек).

Таким образом, педагогическая профессия выполняет две основные социальные функции: приспособление подрастающего поколения к современной социокультурной ситуации (социализации) – адаптивная функция; развитие личности и индивидуальности – гуманистическая (человекообразующая) функция. Необходимо их сочетание.

В докладе Международной комиссии по образованию для 21 века, представленном ЮНЕСКО, предложены четыре цели образования: научить жить вместе, научить приобретать знания, научить работать, научить жить.

Одним из важнейших факторов успешности педагогической деятельности является личность самого педагога. Быть личностью – это значит иметь активную жизненную позицию, обладать свободой выбора, отвечать за свои поступки, постоянно «строить» свою личность и т.д.

Профессиональные требования к учителю можно разделить на определенные группы: 1) общегражданские качества; 2) качества, специфичные для профессии учителя; 3) специальные знания умения, навыки по предмету. Личностно-профессиональные качества педагога можно представить и в виде следующих групп качеств: 1) отношение к учащимся; 2) отношение к профессиональному делу; 3) отношение к себе.

Современного учителя должны характеризовать следующие качества:

n высокая гражданская ответственность, социальная активность;

n любовь к детям, уважение к личности учащихся;

n интеллигентность, духовная культура;

n желание и умение работать с другими людьми, сотрудничать;

n высокий профессионализм, готовность к созданию новых ценностей и творчеству;

n потребность в постоянном самообразовании и готовность к нему;

n профессиональная работоспособность.

Взаимодействие с ребенком требует его понимания. Для этого нужны такие качества как:

n эмпатия – сопереживание, постижение эмоционального состояния другого человека, эмоциональный отклик на его состояние;

n идентификация – понимание состояния ребенка и способность мысленно поставить себя на его место;

n конгруэнтность – открытость, подлинность своих чувств и переживаний;

n суггестивность – способность к внушающему влиянию, воодушевление;

n креативность;

n рефлексивность.

Одно из важнейших требований – четкость социальной и профессиональной позиции педагога. Социальная позиция определяет отношение к педагогической профессии, её целям и средствам. На её основе формируется профессиональная позиция – отношение к учащимся, понимание своей роли. Педагог может выступать по отношению к учащимся как информатор, диктатор, советчик, проситель, вдохновитель.

Можно профессиональные качества разделить на доминантные – отсутствие которых влечет невозможность осуществлять педагогическую деятельность. К ним относятся: уравновешенность, желание работать с детьми, терпимость, справедливость, честность, тактичность и др. Негативные, определяющие профессиональную непригодность: неуравновешенность, высокомерие, мстительность, наличие вредных привычек и др. К качествам, затрудняющим взаимодействие с учащимися можно отнести: вспыльчивость, резкость, обидчивость, нерешительность, неорганизованность, несправедливость, отсутствие целеустремленности и др.

Понятие профессиональной компетентности педагога выражает единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности и характеризует профессионализм; владение учителем необходимой суммой знаний, умений и навыков, определяющих сформированность педагогической деятельности, педагогического общения и личности учителя как носителя определенных ценностей, идеалов и педагогического сознания. Содержание подготовки педагога той или иной специальности представлено в квалификационной характеристике – нормативной модели компетентности педагога, отображающей научно обоснованный состав профессиональных знаний, умений, навыков. Структура профессиональной компетентности учителя может быть раскрыта через педагогические умения.

В 2011 г. был разработан проект «Профессионального кодекса учителя». В нем определены принципы этики учителя:

- гуманность;

- законность;

- демократичность;

- справедливость;

- профессионализм;

- взаимное уважение.

Высший уровень педагогической деятельности – это педагогическое мастерство. В любой деятельности можно выделить мастера своего дела.

Мастер (по Далю) – это особенно сведущий, искусный в своем деле. Под педагогическим мастерством понимается комплекс свойств личности, обеспечивающий высокий уровень самоорганизации педагогической деятельности; комплекс специальных знаний, умений, навыков, профессионально важных качеств личности, позволяющих педагогу эффективно управлять учебно-познавательной деятельностью учащихся и осуществлять целенаправленное педагогическое воздействие и взаимодействие. Мастерство воспитателя есть мастерство организатора жизни детей, это искусство ориентироваться в детских отношениях.

Мастер – это человек, который обрел свой индивидуальный, неповторимый стиль деятельности, его результаты стабильно хороши, он имеет основания считать себя незаменимым работником. Он может выделяться или какими-то специальными качествами, умениями, или универсализмом, широкой ориентировкой в профессиональной области. Мастерство в педагогической деятельности проявляется в том, что за отведенное время педагог достигает оптимальных результатов в воспитании и обучении учащихся.

Мастерство формируется на основе практического опыта, который осмысливается и совершенствуется.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1583;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.