Б. Д. Бруцкус: критика “научного социализма”.

Борис Бруцкус (1874-1938) в начале 20 гг. в серии публикаций высказал все идеи относительно социализма, которые в последствии были развиты Мизисом и Хайеком.

Исследование теории социализма начинается в его работе с критики социалистических проектов К. Маркса. Бруцкус приписывает Марксу идею “неурезанного дохода” (присвоение работником “полного продукта труда”); трудовая теория стоимости интерпретируется им таким образом, будто в соответствии с ней “социалистическое общество признает издержки производства лишь в одной форме – в форме затраты труда”.

В анализе этого ученого можно обнаружить много справедливого. Он, в частности, верно отмечает, что внерыночная, нетоварная концепция социализма фактически не предусматривает возможности всеобщего хозяйственного учета, ибо учет в натуральных, трудовых показателях имеет ограниченный, локальный характер. Отсутствие “ценного учета”, “ценного сравнения” делает возможным анализ сравнительной эффективности предприятия, поиск наилучших вариантов использования труда и капитала. Без механизма рынка нельзя выработать правильную систему ценообразования, учитывающую не только издержки, но и спрос потребителей, отражающий их разнообразные вкусы. Вообще главная слабость внерыночного планового хозяйства заключается, по Бруцкусу, в том, что здесь отсутствует эффективный механизм взаимосвязи между производством и потребностями.

Совершенно очевидно, что экономическая система, которая не располагает механизмом для приведения производства в соответствие с общественными потребностями, не состоятельна.

***

Теория кооперации

Кооперация – сознательно созданное объединение для достижения определенных хозяйственных целей; в такое объединение не врастают, а добровольно вступают и из него добровольно выходят.

Кооперация возникла не случайно и не вдруг. К ней привели недостатки капитализма: неравномерное распределение доходов, наличие нетрудовых доходов и неустойчивое положение трудящихся, не обеспеченных спросом на их труд.

Критика капитализма привела к различным схемам перестройки хозяйства на социалистической основе, т.е. на принципе его общественного, а не индивидуального руководства. Наметились два главных пути перестройки хозяйства: коллективизм и кооператизм.

Задача кооператизма состоит в том, чтобы население само научилось удовлетворять свои потребности с помощью учреждений – кооперативов. Кооператив – это коллективное предприятие, целью которого является наиболее полное и дешевое удовлетворение в рамках менового хозяйства индивидуальных потребностей его членов. Самоцель кооператива – удовлетворение индивидуальных потребностей населения.

Кооперативные предприятия способны внедряться в капиталистический строй, причем между кооперативными и капиталистическими предприятиями могут устанавливаться равновесие сил и разделение труда.

Главная экономическая выгода от кооперации ее членам – ликвидация капиталистической прибыли.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1150;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.