Глобальная компьютерная сеть Internet

Структура и принципы работы Интернет

В 1961 году DefenseAdvancedResearchAgency(DARPAоборонное агентство передовых исследовательских проектов) по заданию министерства обороны США приступило к проекту по созданию экспериментальной сети передачи пакетов. Эта сеть, названная ARPANET, предназначалась первоначально для изучения того, как поддерживать связь в случае ядерного нападения и для помощи исследователям в обмене информацией между разбросанными по всем штатам исследовательскими организациями оборонной промышленности.

Эксперимент с ARPANET был настолько успешен, что многие организации захотели войти в нее с целью использования для ежедневной передачи данных. И в 1975 году ARPANET превратилась из экспериментальной сети в рабочую сеть. В конце 80-х годов Россия подключилась к сети APRANET. В 1990 году сеть APRANET перестала существовать, и на ее месте возник Интернет, который сделал возможным свободный обмен информацией, невзирая на расстояния государственные границы.

Фактически, Интернет состоит из множества локальных и глобальных сетей, принадлежащих различным компаниям и предприятиям, работающих по самым разнообразным протоколам, связанных между собой различными линиями связи, физически передающими данные по телефонным проводам, оптоволокну, через спутники и радиомодемы. Поэтому, структура Интернет напоминает паутину, в узлах которой находятся компьютеры.

Узлы Интернет, связанные высокоскоростными линиями связи, составляют базис Интернет. Как правило, это провайдеры, т.е. поставщики услуг. Оцифрованные данные пересылаются через маршрутизаторы, которые соединяют сети с помощью сложных алгоритмов, выбирая маршруты для информационных потоков.

Каждый компьютер в Интернет имеет свой уникальный адрес. В протоколе TCP/IP каждый компьютер адресуется четырьмя отделяемыми друг от друга точками десятичными числами, каждое из которых может иметь значение от 1 до 255, и называется IP-адресом. Приведем пример IP-адреса компьютера:

19.226.192.108

Этот IP-адрес может быть постоянно закреплен за компьютером или же присваиваться динамически – в тот момент, когда пользователь соединился с провайдером. Но в любой момент времени в Интернет не существует двух компьютеров с одинаковыми IP-адресами.

Пользователю неудобно запоминать такие адреса, которые к тому же могут изменяться. Поэтому в Интернет существует Доменная Служба Имен (DNSDomainNameSystem), которая позволяет каждому компьютеру дать имя. В сети существуют миллионы компьютеров, и чтобы имена не повторялись, они разделены по независимым доменам. Домен - некоторое множество компьютеров, объединенных по какому-либо признаку (например, территориальному, профессиональному и т.д.).

Таким образом, адрес компьютера выглядит как несколько доменов, разделенных точкой:

<домен n>. … .< домен 3>.< домен 2>.< домен 1>

Доменное имя (адрес) – это уникальное имя, которое данный поставщик услуг избрал себе для идентификации. Например, доменный адрес (доменное имя)

www.microsoft.com

обозначает компьютер с именем www в доменеmicrosoft, входящего в состав более крупногодоменаcom, который является доменом коммерческих организаций. Имя компьютера www говорит о том, что на этом компьютере находится WWW-сервис. Это стандартный вид адресасерверов крупных фирм (например, www.intel.com, www.amd.com и т.д.).

Имена компьютеров в разных доменах могут повторяться. Кроме того, один компьютер в сети может иметь несколько DNS-имен.

Домен 1 уровня обычно определяет страну местоположения сервера (ru – Россия; ua – Украина; uk – Великобритания; de – Германия) или вид организации (com – коммерческие организации; edu - научные и учебные организации; gov - правительственные учреждения; org – некоммерческие организации).

Когда вводится доменное имя, например, www.mrsu.ru, компьютер должен преобразовать его в адрес. Чтобы это сделать, компьютер посылает запрос DNS-серверу, начиная с правой части доменного имени и двигаясь влево. Его программное обеспечение знает, как связаться с корневымсервером, на котором хранятся адреса серверов имён домена первого уровня (крайней правой части имени, например, ru). Таким образом, сервер запрашивает у корневого сервера адрес компьютера, отвечающего за домен ru. Получив информацию, он связывается с этим компьютером и запрашивает у него адрес сервераmrsu. После этого от сервераmrsu он получает адресwww компьютера, который и был целью данной прикладной программы.

Чтобы получить доступ к тому или иному ресурсу в Интернете(файлу, расположенному на сервере) используются не доменные имена компьютеров, а универсальные указатели ресурсовURL (UniversalResourceLocator), которые являются адресами ресурсов. URL включает в себя:

- метод доступа к ресурсу, т.е. протокол доступа (http, gopher, wais, ftp, telnet и др.);

- сетевой адрес ресурса (имя хост-машины и домена);

- полный путь к файлу на сервере.

В общем виде формат URL выглядит так:

method://host.domain/path/filename,

где method – одно из значений, перечисленных ниже:

file – файл на локальной системе;

http – файл на WorldWideWeb сервере;

gopher – файл на Gopher сервере;

wais – файлнаWAIS (Wide Area Information Server) сервере;

news – группа новостей телеконференции Usenet;

telnet – выход на ресурсы сети Telnet;

ftp – файл на FTP-сервере;

host.domainдоменное имякомпьютера в сети Интернет;

pathпуть к файлу на сервере;

filename – имя файла, расположенного на указанном компьютере.

Например:

http://support.vrn.ru/archive/index.html.

Здесь префикс http:// указывает, что далее следует адрес Web-страницы, /archive описывает каталог с именем archive на сервере support.vrn.ru, а index.htmlимя файла.

Ниже приведены некоторые наиболее часто встречающиеся названия компьютеров сети Интернет.

Сервер в сети Интернет – это компьютер, обеспечивающий обслуживание пользователей сети: разделяемый доступ к дискам, файлам, принтеру, системе электронной почты. Обычно сервер – это совокупность аппаратного и программного обеспечения.

Сайт – обобщенное название совокупности документов в Интернет, связанных между собой ссылками. Эти документы еще называют веб-страницы.

Веб-страница представляет собой файл, находящийся на одном из дисковых устройств компьютера, играющего роль сервера.








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 914;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.