Базовых схемы взаимодействия ВДЛ и ВИО.

1. Схема, при которой ВДЛ на основе единоначалия руководит ВИО, который не является коллегиальным. Как правило, наименование ВДЛ – глава администрации или губернатор. ВИО именуется администрация. Иногда в качестве администрации понимается совокупность центральных ОИВ субъекта РФ. На практике происходит ещё какая-то хрень, когда кто-то куда-то входит, но это незаконно.

- Широкие кадровые полномочия по назначению заместителей ВДЛ, руководителей структурных подразделений аппарата администрации и центральных исполн.органов субъекта спец.компетенции. Нехарактерно согласование кадровых решений с представительным органом и каким-либо иным должностным лицом в системе ОИВ.

- В рамках этой схемы ВДЛ самостоятельно распределяет полномочия между своими заместителями, иными должностными лицами, самостоятельно контролирует их деятельность, самостоятельно утверждает положения о центральных ОИВ субъекта и основных структурных подразделениях администрации.

- Реализация нормотворческих полномочий ВИО осуществляется, как правило, в форме актов ВДЛ. => в соотв.с ФЗ № 184 ВИО наделен нормотворческими полномочиями и ВДЛ тоже. Формально оба органа наделены, но фактически ВДЛ возглавляет администрацию и мнение администрации его не интересует. => Администрация самостоятельно акты не создает. Если надо – ВДЛ принимает. Или Администрация создает, но ВДЛ подписывает. => жесткая централизованная система, при которое подавляющая часть решений замыкается на ВДЛ, что приводит к существенному ограничению правосубъектности ВИО.

 

2. Система исполнительной власти, в которой ВДЛ возглавляет коллегиальный ВИО, при этом конституцией или уставом предусмотрена отдельная должность руководителя ВИО, которую замещает иное лицо. «Возглавляет, но не руководит». П: Свердловская область.

Данная схема была предметом суд.оспаривания – протест прокурора Свердловской области и Свердловский областной суд, а затем Верховный суд сказали, что данная схема не противоречит ФЗ № 184.

- ВДЛ в большей степени выполняет функции координатора ветвей власти и при этом освобождается от повседневных обязанностей по руководству ВИО. ВДЛ определяет основные направления политики, а непосредственную реализацию осуществляет ВИО. Сущ-ют аппараты (у обоих), которые обеспечивают их деятельность. С политич.точки зрения это всегда борьба между администрацией губернатора и ВИО.

- Также в рамках этой системы необходима регламентация процедур в/д ВДЛ и ВИО.

 

3. ВДЛ одновременно занимает должность руководителя коллегиального ВИО.

Основная часть полномочий у ВИО, а ВДЛ организовывает работу ВИО.

 

4. ВДЛ нет вообще. А его полномочия осуществляются ВИО.

Исполнение обязанностей ВДЛ при его отсутствии:

Не все полномочия ВДЛ могут быть реализованы лицом, его замещающим.

И.О не вправе подписывать те акты, совершать иные юрид.действия, которые согласно зак-ву РФ и субъектов отнесены к исключительной компетенции ВДЛ.

Исполнение обязанностей предназначено для осуществления организационно-представительских и внутриаппаратных функций. Но не может за ВДЛ издать вышеаппаратный акт.

Основная функция - обеспечение непрерывности функционирования системы исполнительной власти.

 

Высший исполнительный орган

Обязательный элемент системы ОИВ субъекта. Ключевые признаки: всегда формально орган власти, наделенный нормотворческими полномочиями. При этом, исходя из ст. 20 ФЗ № 184, его структура и порядок формирования ВИО определяются законом субъекта РФ.

В практике вопрос об участии представительного органа в формировании ВИО. ПКС по Алтайскому делу. Может; только в опред. пределах и не может отправлять в отставку.

ВИО характеризуется двумя категориями: состав и структура самого органа. Под составом ВИО понимается совокупность видовых гос.должностей, являющихся по статусу членами ВИО.

Структуру ВИО образует перечень гос.должностей с указанием их иерархической взаимосвязи и функциональной роли в гос.органе.

 

20.11.2010

 

 

Центральные органы исполнительной власти субъектов специальной компетенции

Закон субъекта «О системе исп.власти в субъекте РФ». Самый многочисленный вид органов исп.власти (от 15 до 40).

2 группы:

1. органы исп.власти, которые субъект обязан образовать в соотв.с зак-вом РФ

2. органы исп. власти, которые субъект м.образовывать по своему усмотрению.

Хотя субъект формально свободен, фактически фед.законодательство обеспечивает вторжение федерации в установление своей системы органов гос.власти.

Формально субъект сам определяет, нужен ему орган образования или нет. Но в законе есть полномочия, которые субъект обязан исполнять => нужен орган. Т.е. федерация определила.

Единого перечня ЦОИВ нет.

Обязанность создать опред.орган м.б. сформулирована двояко:

1. когда в законодат.акте закреплены полномочия, но сам орган не называется. В таком случае у субъекта есть выбор: создать ли отдельный орган (министерство образования субъекта), или передать соотв.блок полномочий иному органу исп. власти (мин-во по соц вопросам республики имеет полномочия по образованию, соц защите и т.д.). Единственное ограничение – полномочия д.б. переданы ЦЕНТРАЛЬНОМУ органу.

2. Встречается реже. Прямо говорят, что д.б. создан орган в опред.сфере. Федерация понимает, что напрямую указывать субъекту – не соответствует Конституции РФ. (Орган тарифного регулирования – д.б. отдельный орган тарифного регулирования).

Обязанности устанавливаются отраслевым законодательством + 184-ФЗ, в котором указаны делегированные полномочия, кроме которых никакие полномочия не могут быть делегированы + соглашение м/у субъектом и РФ.

Перечень вопросов, по которым д.б. созданы органы или органы, которым передаются полномочия (1 группа):

- образование

- здравоохранение

- культура спорт туризм

- органы управления имуществом субъекта

- по ЧС

- по управлению финансами

- в сфере ветеринарии

- органы ЗАГС

- органы тарифного регулирования

- органы в области жилищного надзора

- по самоходной технике

- социальное обслуживание

- лицензирование

И т.д.

 

2 группа органов– которые субъект может создавать по своему усмотрению. Как правило, императивного указания, что субъект д.создать органы, нет.

Сюда относятся вопросы эконом.развития – субъект может и не создавать эти органы.

- С/х и агропромышленный комплекс.

- промышленность, строительство, транспорт, энергетика, дорожное хозяйство

- региональное регулирование в/д с муниципалитетами.

- поддержка предпринимательства

Конкретные органы и полномочия федеральным законодательством не определены.

Если субъект не создает эти органы – эти отношения не регулируются.

 

У органов спец.компетенции есть ещё и территориальные органы. Не все центральные органы имеют территориальные органы; их имеют меньшинство.

Возникает вопрос: в области есть орган управления лесными отношениями. Кто принимает заявки? Есть унитарные предприятия – функция лесничеств. Могут ли предприятия принимать заявки? Верховный суд сказал, что это властное полномочие и не м.б. передано предприятиям/учреждениям.

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1231;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.